Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
5.32 Mб
Скачать

37. Процесс контроля исполнения и управления проектом

Задачи:

  • Определение состава работ проекта (по аналогам, сметам и пр.);

  • Разработка структуры статей затрат, календарей работ и календарей ресурсов;

  • Разработка расписаний, технологических последовательностей, учет внешних факторов

  • Расчет и оптимизация плановых сроков реализации проекта с учетом существующих ограничений на ресурсы. В СКПК менеджер может легко проиграть различные варианты реализации проекта - при жестких временных или ресурсных ограничениях. Во все СКПК заложены математические алгоритмы оптимизации использования различных типов ресурсов, с помощью которых значительно упрощается решение задач;

  • Построение графиков потребности проекта в трудовых ресурсах, машинах и механизмах, оптимизации загрузки имеющихся производственных мощностей;

  • Определение потребностей проекта в материалах, формирования гра­фика поставок и закупок материалов;

Определение необходимых затрат на реализацию проекта и его от­дельных фаз, а также распределения финансовых потребностей проекта во вре­мени, на элементы объекта, на строительные работы различных типов;

  • Оценка рисков (сроки, возможности финансирования, политические риски и т.д.);

  • Определение круга лиц, ответственных за внесение и обновление информации о выполнении проекта;

  • Разработка инструкций для различных рабочих мест, интерфейсов и пр. к базе данных проекта (в худшем случае - к файлам проекта)

38. Диаграммы применяемые для управления проектами

В основе первых программ управления проектами лежали алгоритмы сетевого планирования и расчета временных параметров проекта по методу критического пути. Первые системы позволяли представить проект в виде сети, рассчитать ранние и поздние даты начала и окончания работ проекта и отобразить работы на временной оси в виде диаграммы Ганта. Позже в системы были добавлены возможности ресурсно­го и стоимостного планирования, средства контроля за ходом выполнения работ.

Рис. 1. Пример критического пути

Диаграммы Ганта представляют собой график, отображающий план работ во времени. Работы и другие табличные данные помещаются с левой стороны, а продолжительность работ отображаются с помощью горизонтальных отрезков, размещенных в соответствии с датами начала и окончания.

Рис. 3. Диаграмм Ганта – один из видов сетей предшествования

На диаграмме Ганта отображаются критические пути, расчетных и фактиче­ских дат начала и окончания работ, резервов2 работ, возможность изменения вре­менной шкалы, отображаются текущие даты, отображаются составные задачи, отображаются дополнительная информация.

39. Системы календарного планирования и контроля реализации проектов

Для управления любым проектом требуется выполнить ряд действий. Про­граммы управления проектом автоматизируют следующие из них.

Планирование. Предварительно планируя отдельные элементы проекта, мож­но более точно определить время и оценить ресурсы, необходимые для работы.

Просмотр хода выполнения проекта. Анализируя ход проекта с различных точек зрения, вы можете оценить правильность определенного вами пути.

Выявление конфликтных ситуаций. Раннее распознавание конфликтов времени и ресурсов предоставляет возможность испробовать различные сценарии их разрешения, пока они еще не стали неуправляемыми.

Внесение корректив. Можно вносить изменения в шкалу времени и распре­деление ресурсов и автоматически изменять все связанные задачи для отражения внесенных вами изменений.

Создание профессиональных отчетов. Составление отчетов о статусе проекта поможет членам группы определить приоритеты в работе, а руководите­лям даст возможность принимать наиболее удачные решения.