Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы все.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
5.32 Mб
Скачать

Вопрос 33 механизм образования парафиновых отложений

Существуют две гипотезы:

1) отложения образуются путем кристаллизации парафина на стенках труб;

2) отложения образуются за счет осаждения на стенках кристаллов парафина, образовавшихся в потоке нефти.

Вполне вероятно, что имеют место оба этих процесса и их соотношение зависит от конкретных условий работы трубопровода.

Учитывая все вышесказанное, можно представить процесс образования отложений следующим образом. При снижении температуры нефти в трубопроводе ниже Тнк из нефти начинают выделяться кристаллы парафина. Часть из них тем или иным способом отлагаются на стенках, труб. В начале трубопровода снижение температуры нефти происходит быстро, и интенсивность выделения парафина превышает интенсивность его осаждения, что приводит к нарастанию количества кристаллов в потоке и к увеличению толщины отложений. При движении нефти по трубопроводу скорость снижения температуры уменьшается, и в определенной точке интенсивность выделения, и отложения парафина сравняются. Этой точке будет соответствовать максимальная толщина отложений. На остальной части трубопровода процесс отложения парафина будет преобладать над его выделением, и толщина отложений будет уменьшаться, стремясь к нулю.

34. Нормативно-техническая и законодательная база систем проектирования и организации строительства объектов

Реализация трубопроводных проектов в Российской Федерации осу­ществляется в соответствии с нормативными документами, которые вклю­чают в себя:

1. Законодательные акты правительственных органов Российской Федерации

2. Нормативные акты, и распорядительные документы органов исполни­тельной власти Российской Федерации

3. Стандарты Российской федерации и нормативные документы, приравненные к ним

4. Международные, европейские стандарты, стандарты зарубежных стран и нормативные документы, приравненные к ним

5. Нормативные документы по отраслям промышленности

6. Отраслевые стандартизирующие и регламентирующие нормативные до­кументы

7. Методические, инструктивные и информационные нормативные доку­менты по отраслям промышленности

8. Отраслевые методические, инструктивные и информационные норматив­ные документы

9. Стандартизирующие и регламентирующие нормативные документы организации

10. Методические, инструктивные и информационные нормативные доку­менты организации

35. Порядок разработки и согласования задания

Задание на проектирование является неотъемлемой частью договора, за­ключаемого Заказчиком с привлекаемыми им для разработки проектной докумен­тации проектными, проектно-строительными организациями, другими юридиче­скими и физическими лицами.

Согласно Федеральному закону «О техническом регулировании», сущест­вующие государственные стандарты перешли 01.07.2003 г. в разряд националь­ных и приобрели добровольный характер. В связи с этим задание на проектирование должно содержать перечень всех Технических регламентов, национальных стандартов, норм и правил Российской Федерации соответствие которым должно быть обеспечено при проектировании, разработке, изготовлении, поставке, строи­тельстве и монтаже.

В составе задания на проектирование должен быть предусмотрен специ­альный раздел, описывающий требования Заказчика к процедуре и правилам под­тверждения соответствия результата работ.

Требования задания на проектирование должны включать перечень необ­ходимых согласований с федеральными надзорными органами, в т.ч. для мате­риалов и технических устройств, применяемых на объектах повышенной опасно­сти - разрешение и согласование Госгортехнадзора России, для энергетического оборудования и устройств, применяемых в пожаровзрывоопасных зонах - заклю­чение (сертификат) по взрывозащите.

Перед утверждением задание на проектирование проверяется на соответ­ствие нормам и правилам, требованиям технических Регламентов и нормативных документов Российской Федерации, регламентам и отраслевым документам ОАО «АК «Транснефть», решениям Технического Совета ОАО «АК «Транснефть» и дру­гим нормативным документам и регистрируется в техническом отделе.