Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к билетам.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

  1. О геологических процессах и документах

  2. Эффузивный магматизм (вулканизм) и продукты его деятельности

  3. Хемогенные и органогенные горные породы. Их характеристика и классификация

1Геологические процессы и документы.

Геологические процессы делятся на эндогенные и экзогенные. Деление производится по источнику энергии и по месту проявления процессов.

Эндогенные – это внутренние процессы. К ним относятся: магматизм – процесс, с которым связано рождение, движение магмы и превращении ее в магматическую горную породу; тектонка – любые механические движения земной коры (поднятия, опускания, горизонтальные перемещения) и т.д;

Метаморфизм – процессы, приводящие к изменению состава, строения горных пород внутри Земли при изменении физико-химических параметров.

Экзогенные – внешние, поверхностные, для них источник энергии – это энергия солнца и сила тяжести. К экзогенным процессам относятся процессы, протекающие на поверхности или вблизи поверхности и изменяющие облик Земли. Все они связаны с деятельностью атмосферы, гидросферы и биосферы:

выветривание, геологическая деятельность моря, геологическая деятельность текучих вод, геологическая деятельность подземных вод, геологическая деятельность снега, льда, вечной мерзлоты, геологическая деятельность морей, озер, болот, геологическая деятельность человека.

Для всех экзогенных процессов в их деятельности проявляется три особенности

Первая – в определенных условиях они ведут разрушительную работу и удаляют продукты разрушения. Таким образом идет формирование отрицательных (пониженных) форм рельефа и происходит общее снижение и сглаживание поверхности суши. Процесс разрушения и удаления продуктов разрушения получил название – денудация. Этот процесс очень важный, т.к. он все время обнажает на поверхности все более глубокие части земной коры.

Вторая характерная особенность в деятельности экзогенных процессов проявляется в том, что в других условиях они ведут созидательную деятельность-аккумуляцию, которая приводит к накоплению продуктов разрушения и образованию геологических тел. Между этими двумя сторонами деятельности проявляется третья, а именно осуществляется перенос продуктов разрушения.

Каждый геологический процесс (эндогенный, экзогенный) в конечном итоге приводит к каким-то изменениям, которые не проходят бесследно, а в чем-то фиксируются. Важнейшими геологическими документами, в которых зафиксированы результаты деятельности процессов, являются: минералы, горные породы, геологические тела, газовые и водные смеси, физические поля. Это те реальные объекты (или документы), которые мы видим и исследуем.

Геологическое тело – объем внутри или на поверхности Земли, сложенный горными породами и имеющий резкие границы с геологическими телами (пласт, кварцевая жила).

2Эффузивный магматизм (вулканизм) и продукты его деятельности

Эффузивный магматизм – поднятие по разломам в земной коре и разлив магмы на поверхность Земли.

Стадии вулканизма:

1. Ранняя (субвулканическая)

2. Главная (вулканическая)

3. Поствулканическая (фумарольная)

Типы извержения:

1. Эксплозивный (взрывной)

2. Эффузивный (спокойное излияние лавы)

3. Экструзивный (выдавливание вязкой лавы)

Сольфатары – газовые выделения 100-180°С,

состоят из водяных паров из сероводорода.

Лава – магма вышедшая на поверхность и потерявшая часть лучших компонентов. Температура лавы - 1200-13000С.

Фумаролы – газообразные продукты высокой t°.

Жидкие продукты – 900-1200°С

Продукты деятельности