Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 69-72.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
106.24 Кб
Скачать

69. Автоматизированная система управления противоаварийной защиты.

Существует несколько концепций интеграции систем аварийной безопасности и АСУТП.

1. Объединение системы противоаварийной защиты и АСУТП через шлюз. Такая концепция реализуется, но представляется необоснованно сложной и дорогостоящей. В эксплуатационном отношении ее недостатками являются нормативная раздельность эксплуатации и сложность синхронизации данных и событий. Кроме того, необходимость использования специальных технических средств при ремонте повышает стоимость технического обслуживания, а раздельные методы эксплуатации и пользовательские интерфейсы увеличивают затраты на обучение и могут привести к ошибкам оператора в условиях чрезвычайной ситуации.

2. Целевая разработка единой системы с использованием общих условий технического обеспечения, эксплуатации и обслуживания, а также единой системы связи. Такая комплексная и в то же время раздельная архитектура обеспечивает эксплуатационные преимущества: отказы аппаратуры или программного обеспечения АСУТП не могут оказать влияния на систему аварийной безопасности, в то же время, данные из каждой системы доступны другим системам в оперативном режиме. АСУТП и система безопасности работают в одних условиях технического обеспечения и эксплуатации, что упрощает обучение персонала, исключает необходимость отображения данных и квитирования, а так-же обеспечивает единый интерфейс оператора.

3. Объединение через базу данных и связь. Эта концепция предусматривает незначительное разделение между АСУТП и системой аварийной безопасности. Основным недостатком является то, что отказ оборудования или потеря/повреждение данных в АСУТП может поставить под угрозу безопасность технологического процесса. В этом случае в соответствии с общесистемными требованиями проектирования вся ИКСУ, в том числе и АСУТП, должна рассматриваться как единая система аварийной безопасности. В КП студент может выбрать и обосновать любую и перечисленных концепций интеграции, но рекомендуется выбрать второй вариант проектного решения интегрированной системы.

Такое проектное решение обеспечивает необходимое управление и безопасность при поддержании функциональной и физической автономности ПАЗ и АСУТП. При этом повышается и возможность визуального контроля над процессом. АСУТП и система аварийной безопасности связываются через общую сеть передачи данных и конфигу- рируются на основе общих технических условий. Источники питания, каналы связи, компоненты оборудования и операционные системы реального времени аварийной защиты остаются полностью независимыми от компонентов и подсистем АСУТП. Все операции, связанные с эксплуатацией и обслуживанием АСУТП и аварийной защиты, интегрированы, включая:

· подачу сигналов тревоги;

· конфигурацию;

· универсальную базу данных;

· синхронизацию времени;

· безопасность пользователя;

· контрольный журнал / контроль версий;

· историю данных;

· регистрацию последовательности событий;

· управление активами;

· моделирование технологического процесса;

· системы обучения.

Эта концепция управления аварийной безопасностью обеспечивает возможность принятия диспетчером дополнительных решений по устранению опасностей аварии и позволяет сократить расходы на инженерно-техническое обеспечение и обслуживание.

Определение требований к ПАЗ. В нефтегазовой отрасли РФ проектирование систем аварийной безопасности осуществляется в соответствии с требованиями следующих из большого числа нормативных документов. Поэтому ряд компаний в нефтегазовой отрасли вносят при выборе оборудования системы аварийной безопасности требование обязательного соответствия средств автоматизации противоаварийных защит и блокировок рекомендациям МЭК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]