Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 5-8 к экзу.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
47.21 Кб
Скачать

5. Эволюция представлений об устройстве Вселенной

Еще на заре цивилизации великие философы мыслили свое представление о Вселенной, как о чем-то нескончаемом. Древнегреческий философ Анаксимандр (VI в. До н.Э.) ввел представление о некой единой беспредельности, не обладавшей ни какими привычными наблюдениями, свойствами, первооснове всего – апейроне.

Представление о чистоматериальной базе всего сущего были в учении атомистов Левкиппа и Демокрита (V-IV в.В. До н.Э.) О Всленной, состоящей из бескачественных атомов и пустоты.

Древнегреческим философам принадлежит ряд умнейших догадок об устройстве Вселенной. Анаксиандр высказал идею изолированности Земли, в пространстве. Эйлалай первым обрисовал пифагорейскую систему мира, где Земля как и Солнце обращались вокруг некоего «гигантского огня». Шаррообразность Земли утверждал другой пифагорец Парменид (VI-V в.В. До н.Э.) Гераклид Понтийский (V-IV в до н.Э.) утверждал так же её вращение вокруг собственной оси и донес до греков еще более старую идею египтян о том, что само солнце может служить центром вращение неких планет (Венера, Меркурий).

Французский философ и ученый, физик, математик, физиолог Рене Декарт (1596-1650) создал теорию о эволюционной вихревой модели Вселенной на базе гелиоцентрализма.

Великий германский ученый, философ Иммануил Кант (1724-1804) создал первую универсальную концепцию эволюционирующей Вселенной, обогатив картину её ровной структуры и представлял Вселенную нескончаемой в особом смысле.

Первый раз принципиально новейшие космогологические следствие общей теории относительности раскрыл выдающийся русский математик и физик – теоретик Александр Фридман (1888-1925 гг.). Выступив в 1922-24 гг. Он раскритиковал выводы Эйнштейна о том, что Вселенная конечна и имеет форму четырехмерного цилиндра. Эйнштейн сделал свой вывод исходя из догадки о стационарности Вселенной, но Фридман показал необоснованность его исходного постулата. Фридман привел две модели Вселенной. 

В 1929 г. Хаббл открыл замечательную закономерность которая была названная «законом Хаббла» либо «закон красного смещения»: полосы галактик смещенных к красному концу, причем смещение тем больше, чем дальше находится галактика.

6.Красное смещение. Суть, причины явления.

Термин «Красное смещение», как правило, связывают с космологией, благодаря которой он и стал популярным. Этот термин означает смещение линий спектров атомов и молекул в красную область, то есть фактически речь идет об уменьшении частот или увеличении периодов колебаний. Исходя из этого сразу же становится понятно, что эффект красного смещения связывают в современной физике с замедлением времени.

Следовательно, как и «замедление» времени, красное смещение может возникать в двух случаях. Первый связан с гравитационным полем, в котором замедляются темпы протекания процессов, второй – с движением или так называемым эффектом Доплера. Хорошо известно, что если источник волн удаляется, то его частота для неподвижного наблюдателя оказывается меньше и наоборот. В частности, во многом благодаря эффекту красного смещения, наблюдаемому у удаленных космических объектов, существуют представления о расширении нашей Вселенной.

Полевая физика приводит к точно таким же результатам по величине красного смещения, как и современная физика. Разница состоит лишь в том, что основаны они не на мистическом представлении о замедлении времени, а на наглядных физических механизмах. В случае эффекта Доплера и красного смещения движущихся объектов ситуация является вполне прозрачной даже с классической точки зрения. Гравитационное красное смещение, согласнополевой физике и концепции динамической массы, связано с пропорциональным увеличением масс всех объектов, в том числе, масс атомов и молекул в дополнительном гравитационном поле. А увеличение масс, в свою очередь, приводит к увеличению периодов или уменьшению частот атомных колебаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]