Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы 30-34

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
17.65 Кб
Скачать

30.Карта изобар

Карта, показывающая распределение пластового динамического давления в разрабатываемой нефтяной залежи. Анализ карт изобар позволяет правильно ориентировать разработку залежи нефти путем ограничения и снижения отбора жидкости из участков пласта с наибольшей депрессией пластового давления. Сопоставление ряда карт, построенных для различных периодов эксплуатации залежи, позволяет находить зависимость между отбором жидкости из пласта и средневзвешенным пластовым давлением, знание которой помогает более рационально использовать пластовую энергию.

31. Документация скважин

Дело (буровой журнал) скважины должно содержать данные обо всех операциях во время бурения и всем установленном на ней оборудовании, указания на характер и глубину залегания всех пройденных скважиной стратиграфических горизонтов, на их водо-, газо- и нефтеносность. Образцы пород – керны – отбираются в процессе бурения на различных глубинах из пройденных скважиной отложений и их данные тщательно фиксируются. Керны исследуются на содержание в них различных флюидов, пористости, проницаемости и других необходимых характеристик. Пробы жидкостей и газов, отобранные из различных стратиграфических горизонтов, анализируются, а их физические и химические свойства записываются в журнал. Полученная таким путем в процессе бурения информация используется как руководство при эксплуатации скважины и помогает определить положение будущих скважин.

32. Опытно-промышленная разработка месторождений           1. Опытно-промышленная разработка месторождения твердых полезных ископаемых или его части производится пользователем недр в соответствии с утвержденной технической (технологической) проектной документацией - техническим проектом с целью уточнения горно-технических, технологических и иных параметров месторождения твердых полезных ископаемых либо экспериментальной проверки новых технологий, технических средств и методов, созданных в результате проведенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.           2. Опытно-промышленная разработка месторождения твердых полезных ископаемых или его части может проводиться как в процессе подготовки месторождения к эксплуатации (до начала его промышленной разработки), так и в процессе добычи полезного ископаемого в течение установленного в техническом проекте срока и в указанных в нем объемах.            3. Подготовка технического проекта осуществляется пользователем недр в соответствии с условиями пользования участком недр на основании имеющейся геологической и иной информации о недрах и в соответствии с требованиями технических регламентов.           4. В технических проектах должны быть указаны:            1) объем работ, сроки их начала и завершения;            2) объем получаемой продукции по годам;            3) мероприятия по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, рациональному использованию и охране недр.           5. Технический проект проходит государственную экспертизу в соответствии со статьей 107 настоящего Федерального закона, государственную экологическую экспертизу, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", - экспертизу промышленной безопасности. Технический проект утверждается пользователем недр после получения положительного заключения указанных государственных экспертиз.           6. Внесение изменений в технический проект осуществляется в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи.            7. Копии утвержденных в установленном порядке технического проекта и изменений, внесенных в этот проект, представляются пользователем недр в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, а по участкам недр местного значения - в полномочный орган субъекта Российской Федерации в течение пятнадцати дней с даты их утверждения.

33. Пробная эксплуатация, опытная эксплуатация - Начальный период разработки нефтяного (газового) месторождения или его части с целью получения необходимого количества информации, используемой для обоснова ния системы и показателей промышленной разработки и составления ее технологической схемы. Основные задачи пробной эксплуатации:   - изучение геологического строения месторождения или его части - изучение закономерностей изменения пластовых давлений и температур по площади месторождения и во времени, определение допустимых пределов их снижения - изучение режима работы залежи, коллекторских и фильтрационных свойств пласта - исследование физико-химических свойств пластовых флюидов - изучение поведения насыщенного флюидом коллектора для оценки допустимых депрессий без разрушения скелета породы - изучение интерференции скважин и обоснование рациональных способов эксплуатации добывающих скважин - проверка возможных методов воздействия на залежь с целью повышения коэффициента нефтеотдачи и интенсификации процесса разработки - определение динамики основных показателей эксплуатации скважин - испытание технологий разработки с целью выбора наиболее эффективной. Для решения указанных задач используют гидродинамические, геофизические и лабораторные методы исследований. Пробная эксплуатация осуществляется в соответствии с проектом опытной разработки месторождения или его части.

34. Геолого-промысловое обоснование систем разработки залежи

Системы разработки эксплуатационных объектов подразделяются на раз-

рабатываемые без поддержания пластового давления и с поддержанием пласто-

вого давления.

Системы разработки без поддержания пластового давления достаточно

эффективны для разработки объектов, которые характеризуются следующими

геолого-промысловыми особенностями: а) водонапорным режимом при естест-

венном напоре краевых и подошвенных вод; б) высокими значениями коллек-

торских свойств, гидропроводности, подвижности; в) низкой вязкостью в

пластовых условиях; г) высокой пьезопроводностью пласта; д) отсутствием фа-

циальных замещений пласта; е) отсутствием тектонических нарушений; ж) вы-

сокой гидродинамической связью между нефтяной и законтурной частями

залежи; з) шириной залежи не более 4-5 км.

Фронт продвигающейся краевой воды в однородном пласте перемещается

параллельно внешнему контуру нефтеносности. В этом случае добывающие

скважины планируется размещать рядами параллельно внешнему контуру неф-

теносности. Число рядов должно быть нечетным для обеспечения возможности

извлечения нефти из центральной части залежи через стягивающий ряд.

Выбор вида заводнения определяется типом залежи, размерами залежи и

её водонефтяной зоны, вязкостью пластовой нефти, типом породы-коллектора

и её проницаемостью, степенью неоднородности пластов, строением залежи в

зоне водонефтяного контакта, наличием дизъюнктивных нарушений и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]