Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базы_данных__сайт_ФПМК.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать
      1. Особенности навигационных моделей. Достоинства и недостатки

Особенности:

  • Навигационные модели активно использовались в течение многих лет, дольше, чем какая-либо из реляционных СУБД. На самом деле некоторые из ранних систем используются даже в наше время, накоплены громадные базы данных, и одной из актуальных проблем информационных систем является использование их совместно с современными системами.

  • Все ранние системы не основывались на каких-либо абстрактных моделях. Понятие модели данных фактически вошло в обиход специалистов в области БД только вместе с реляционным подходом. Абстрактные представления ранних систем появились позже на основе анализа и выявления общих признаков у конкретных систем.

  • В ранних системах доступ к БД производился на уровне записей. Пользователи этих систем осуществляли явную навигацию в БД, используя языки программирования, расширенные функциями СУБД. Интерактивный доступ к БД поддерживался только путем создания соответствующих прикладных программ с собственным интерфейсом.

  • Навигационная природа ранних систем и доступ к данным на уровне записей заставляли производить всю оптимизацию доступа к БД самого пользователя, без какой-либо поддержки системы.

  • После появления реляционных систем большинство ранних систем было оснащено "реляционными" интерфейсами. Однако в большинстве случаев это не сделало их по-настоящему реляционными системами, поскольку оставалась возможность манипулировать данными в естественном для них режиме.

Достоинства:

  • Иерархическая модель естественным образом реализует отображение 1:N между исходным и порожденными типами записей. Это отображение полностью функционально, так как дерево не может содержать порожденный узел без исходного.

  • Большая выразительность сетевой модели, достигаемая, прежде всего, возможностью установления между сущностями отношений любого типа.

  • Развитые средства управления данными во внешней памяти на низком уровне.

  • Возможность построения вручную эффективных прикладных систем.

  • Возможность экономии памяти за счет разделения подобъектов (в сетевых системах).

Недостатки:

  • Для представления отображения типа M:N в иерархических системах необходимо дублирование деревьев.

Пример. Связь

должна быть реализована двумя схемами:

(а) (б)

Пусть загрузочная база данных по схеме (а) включает экземпляры:

Тогда загрузочная база данных по схеме (б) должна включать экземпляры:

Очевидно, что расплатой за необходимость такой реализации отношений M:N выступает высокая степень дублирования данных в базе.

  • Моделью слишком сложно пользоваться. Фактически необходимы знания о физической организации.

  • Прикладные системы зависят от физической организации. Их логика перегружена деталями организации доступа к БД.

  • Разработчик приложения должен детально знать логическую структуру БД, поскольку ему необходимо осуществлять навигацию среди различных экземпляров наборов и типов записей, то есть, программист должен представлять текущее состояние в экземплярах наборов при "продвижении" по БД.

  • Проблемой поддержки иерархической модели является невозможность хранения в базе данных порожденных узлов без соответствующих исходных. Следует заметить, что в процессе проектирования такая ситуация встречается достаточно часто (например, когда о родительском узле нет достоверной информации). В этом случае необходимо ввести пустой исходный узел. Наличие пустых узлов создает дополнительные трудности при проектировании некоторых приложений.

  • Определенная сложность операций включения информации о новых объектах в иерархическую базу данных и удаления устаревшей (проблема сохранения целостности базы данных: при удалении узла в общем случае удаляется целое поддерево, что может привести к потере информации). В более общей формулировке: возможность потери независимости данных при реорганизации БД (разрушение целостности БД).

  • Произвольность структуры сети приводит к принципиальным сложностям в реализации такой модели, поскольку в ней отсутствуют ограничения на способы соединения типов записей в схеме БД.