Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базы_данных__сайт_ФПМК.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
1.48 Mб
Скачать
    1. Организационный аспект

Коллектив специалистов, обеспечивающий разработку и функционирование БнД, включает администратора БД, аналитиков, системных и прикладных программистов. На рис.6. показано их взаимодействие между собой и конечными пользователями.

КП – задача конечного пользователя.

Администратор базы данных. Как и каждый общезначимый ресурс, БД требует отдельного управления, причем:

  • БД требует управления для обеспечения ее повседневной эксплуатации,

  • БД развивается, отвечая изменениям в потребностях предприятия, и требуется управление ее развитием,

  • БД и технология ее разработки и развития являются объектами высокой сложности, требующими специальных знаний, высокого уровня квалификации и строгой дисциплины разработки и эксплуатации.

Функция управления БД получила название "администрирование базы данных", а лицо, ответственное за администрирование БД, получило название "Администратор базы данных", или АБД.

АБД – это специалист, имеющий представление об информационных потребностях конечных пользователей, работающий в тесном контакте с ними и отвечающий за анализ потребностей пользователей.

Классический набор функций, выполняемых АБД, включает:

  • организационное и техническое планирование БД,

  • проектирование БД,

  • обеспечение поддержки разработок прикладных программ,

  • управление эксплуатацией БД.

При этом от непосредственного управления данными отстраняются программисты, выполняющие конкретные прикладные разработки, пользователи, которые не должны изменять или даже видеть не принадлежащие им данные, и другие сотрудники.

Очевидно, что необходимость концепции администратора была осознана в период перехода от файловых структур к системам баз данных. Более подробно роль АБД на этапах планирования и проектирования рассматриваются в разделе 4.

Системные программисты занимаются созданием базового программного обеспечения. Генерируют операционную систему, в рамках которой предполагается функционирование СУБД, саму СУБД, необходимые компиляторы и обслуживающие утилиты.

Аналитики, используя знания закономерностей определенной проблемной среды, строят ее математическую модель, привлекая необходимый математический инструментарий. Основная функция аналитика – представить задачу КП в форме некоторой формальной модели (“погрузить” задачу пользователя в математическую модель его проблемной области). Конечная цель аналитика – исходное представление задачи для прикладного программиста.

Прикладной программист преобразует продукт деятельности аналитика в форму прикладной программы, предназначенной для реализации на ЭВМ.

Проблемная среда

Рис. 6. Состав коллектива специалистов

    1. Уровни представления базы данных

Итак, для конечных пользователей база данных – хранилище сведений о клиентах и счетах, договорах и поставках, дисциплинах и оценках. Однако для внутренних пользователей (коллектива специалистов) эта же система выступает в виде элементов данных, записей, файлов. Ясно, что и углы зрения на систему самих внутренних пользователей также различны. Прикладные программисты оперируют элементами данных, записями, структурными связями, не имея, как правило, представления о физической организации данных, что, в свою очередь, является прерогативой администратора и системных программистов. Иными словами, в информационной системе поддерживается несколько уровней представления (абстракций). Их разновидности принято ассоциировать с понятием архитектуры информационной системы.

Впервые в общем виде концепция многоуровневой архитектуры базы данных была сформулирована и достаточно детально проработана в рабочем отчете группы по базам данных Американского Национального Института Стандартов ANSI/X3/SPARC в 1975 г. В отчете была предложена обобщенная архитектурная модель систем баз данных, включающая три уровня: уровень внешних схем данных, уровень концептуальной схемы данных и уровень схемы физического хранения данных.

В соответствии с этой архитектурой определялись три роли АБД: администратор концептуальной схемы, администратор внешних схем и администратор хранения данных. Эти роли в случае очень маленькой системы мог играть один человек, в большой системе для выполнения каждой роли могла назначаться группа людей, в совокупности эти группы и выполняли функции АБД.

В отчете ANSI/X3/SPARC были даны определения следующим понятиям.