Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карандашев Введение в профессию.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
1.53 Mб
Скачать

3.2. Зигмунд Фрейд

3.2.1. Годы ученичества

Получить совершенно достоверное представление о жизненном пути 3. Фрейда довольно трудно. Существует много биографических очерков и книг о его жизни. Однако порой в них проявляется субъективизм авторов, жела­ющих изобразить Фрейда в идеализированном или героическом виде. Об этой проблеме пишет, например, А.М. Руткевич (1997, с. 17-49).

Австрийский врач и психолог Зигмунд Фрейд считает­ся одним из самых известных психологов. Он родился 6 мая 1856 года в небольшом моравском городе Фрейбурге в семье небогатого торговца шерстью. В 1860 году семья переехала в Вену. Из 83 лет свой жизни (1856-1939) 80 он проживет в этом городе. В большой семье было 8 детей, но только Зигмунд выделялся своими исключительными способностями, удивительно острым умом и страстью к чте­нию. Поэтому родители стремились создать для него лучшие условия. Если другие дети учили уроки при свечах, то Зигмунду выделили керосиновую лампу. Чтобы дети ему не мешали, им не позволяли музицировать, когда он зани­мался. Он окончил гимназию с отличием в 17 лет и посту­пил в знаменитый Венский университет.

В университете преподавали выдающиеся профессора. Фрейд вошел в студенческий союз по изучению истории, политики, философии. Но особый интерес для него представляли естественные науки. Он формировался как специалист на принципах точного, опытного естествозна­ния — физики и биологии. Он убеждался, что научное зна­ние — это знание причин явлений под строгим контролем опыта. Он не ограничивался описанием явлений, а искал их причины и законы. Этим принципам он следовал и тог­да, когда перешел в область психологии.

Его учителем на медицинском факультете был выдающийся европейский физиолог Эрнст Брюкке, в лаборато­рии которого работали ученые из многих стран, в том числе отец русской физиологии и научной психологии И.М. Сеченов. Под руководством Брюкке студент Фрейд работал в Венском физиологическом институте, просиживая часа­ми за микроскопом. Под старость, будучи всемирно при­знанным психологом, он писал одному из своих друзей, что никогда не был так счастлив, как в годы, проведенные в лаборатории за изучением устройства нервных кле­ток спинного мозга животных. Умение сосредоточенно работать, всецело отдавая себя научным занятиям, выработанное в этот период, Фрейд сохранил в последующие десятилетия.

3.2.2. Начало врачебной деятельности

После окончания Венского университета 3. Фрейд намеревался стать профессиональным научным работником. Но вакантного места в физиологическом институте у Брюкке не было. Тем временем ухудшилось материальное положение Фрейда. Трудности обострились в связи с предстоящей женитьбой на такой же бедной, как и он, Марте Верней. Пришлось оставить науку и искать средства к существованию. Имелся один выход — стать практикующим врачом, хотя к этой профессии он никакого тяготения не испыты­вал. Он принял решение заняться частной практикой в качестве невропатолога. Для этого пришлось сначала пойти работать в клинику, так как медицинского опыта у него не было. В клинике Фрейд осваивает методы диагностики и лечения детей с пораженным мозгом, а также различ­ными нарушениями речи. Его научные работы в этой об­ласти становятся известны в медицинских кругах. Фрейд приобретает репутацию высококвалифицированного вра­ча-невропатолога. Своих пациентов он лечил признанными в то время методами физиотерапии, воздействуя на больного теплом, водой, электричеством и др. Однако Фрейд вскоре почувствовал неудовлетворенность этими физиотерапевтическими процедурами, поскольку эффектив­ность лечения оставляла желать лучшего. Он стал искать другие методы, и в частности обратился к гипнозу. Ис­пользуя гипноз, некоторые врачи добивались хороших ре­зультатов. Одним из таких врачей был Иосиф Брейер, который стал во всем покровительствовать молодому Фрей­ду. Они совместно обсуждали причины заболеваний своих пациентов и перспективы лечения (Ярошевский, 1989, С. 6-7).

Больными, которые к ним обращались, были главным образом женщины, страдавшие истерией. Проявлениями болезни были страхи (фобии), потеря чувствительности, отвращение к пище, раздвоение личности, галлюцинации, спазмы и др. Применяя легкий гипноз (внушенное состоя­ние, подобное сну), Брейер и Фрейд просили своих паци­енток рассказывать о событиях, которые предшествовали болезни. Когда больным удавалось вспомнить об этом и "выговориться", проявления болезни хотя бы на время исчезали. Такой эффект Брейер назвал древнегреческим словом "катарсис" (очищение). Древние философы исполь­зовали это слово для обозначения переживаний, которые возникают у человека при восприятии произведений ис­кусства и очищают душу от омрачающих ее чувств. Брейе-ром этот термин был перенесен из эстетики в психотерапию. О том, что неосознаваемые человеком былые впечатле­ния, воспоминания, представления влияют на его созна­ние, давно было известно философам и психологам. Новые идеи Брейера и Фрейда заключались в том, что сознание оказывает сопротивление неосознаваемому, что приводит к заболеваниям органов чувств и движений (может даже возникнуть временный паралич). Гипноз ослабляет или со­всем снимает контроль сознания. В состоянии гипноза па­циенту легче "излить душу" и рассказать о вытесненных из сознания переживаниях.

Особенно успешно использовали гипноз французские врачи. Для изучения их опыта Фрейд на несколько меся­цев съездил в Париж к знаменитому неврологу Шарко (ныне он известен в связи с одной из физиотерапевтичес­ких процедур — так называемым душем Шарко). Это был замечательный врач, прозванный "Наполеоном неврозов". У него лечилось большинство королевских семей Европы. Большая толпа практикантов постоянно сопровождала знаменитость во время обходов больных и при сеансах их лечения гипнозом. Фрейд — молодой венский доктор — стал одним из таких практикантов. Случай помог Фрейду сблизиться с Шарко, к которому он обратился с предло­жением перевести его лекции на немецкий язык.

В одной из бесед с Фрейдом Шарко сказал, что источник многих странностей в поведении невротика скрывается в особенностях его половой жизни. Это высказывание запало в голову Фрейда. Через несколько лет, под впечатлением наблюдений в этой области и собственных предположений, Фрейд выдвинул идею о роли сексуального влечения как главного двигателя поведения людей, их истории и культу­ры. В прямом или замаскированном вмешательстве сек­суальных сил в жизнь человека Фрейд видел универсальный ключ ко всем человеческим проблемам. Этот подход при­вел к огромной популярности Фрейда во многих странах Запада — причем далеко за пределами психологии (Ярошевский, 1989, С. 7-14).