Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен конституционное право (ответы).docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
162.23 Кб
Скачать
  1. Предмет и понятие конституционного права как ведущей отрасли в системе права рф.

Конституционное (государственное право) – ведущая отрасль права России, представляющее собой совокупность норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, определяющие организационное и функциональное единство общества, основы конституционного строя РФ, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство, систему органов государственной власти и местного самоуправления. Все остальные отрасли права развиваются, основываясь на принципах и нормах конституционного законодательства. Нормы других отраслей права не могут противоречить нормам конституционного законодательства. Предметом конституционного права являются общественные отношения, урегулированные данной отраслью права. В него входят:  1. отношения, определяющие основы взаимоотношений человека с государством, а также права, свободы и обязанности человека и гражданина. 2. отношения между РФ и ее субъектами. 3. отношения, регулирующие систему органов государственной власти и местного самоуправления.

  1. Система конституционного прав и ее развитие в условиях укрепления Российской государственности.

Критерием для образования системы конституционного права являются не его источники, а институты, т. е. группы норм, регулирующие относительно самостоятельные сферы конституционно-правовых отношений. Каждый конституционно-правовой институт включает несколько различных источников. Например, институт президентства состоит из норм, закрепленных в Конституции, законах, постановлениях Конституционного Суда, а институт исполнительной власти - Из тех же источников плюс указы Президента и т. д.

Первичное и самое общее деление правовых норм на институты устанавливает Конституция. Ее разделы - это первооснова для создания системы конституционного права. В ходе исторического развития появляются все новые правовые институты, однако они обязательно имеют в качестве исходной ту или иную конституционную норму. Внутри же основных институтов образуются подсистемы, состоящие из еще более узких институтов. В Конституции РФ, например, нет раздела об избирательной системе, что свойственно многим зарубежным конституциям, но это, безусловно, один из основных институтов конституционного права. Таким образом, система конституции и система конституционного права полностью не совпадают, система конституционного права при определенных условиях может сложиться и развиваться даже без писаной конституции, как это имеет место в Великобритании.

Система российского конституционного права включает следующие основные правовые институты с их основными внутренними подразделениями (подсистемами):

• основы конституционного строя;

• права и свободы человека и гражданина;

• федеративное устройство;

• избирательная система (избирательное право);

• президентская власть;

• законодательная власть;

• исполнительная власть;

• государственная власть в субъектах РФ;

• судебная власть и прокуратура;

• местное самоуправление;

• порядок внесения поправок и пересмотр Конституции.

С распадом СССР в декабре 1991 г. начался процесс формирования новой правовой системы. Интенсивное развитие получили все отрасли законодательства, в том числе и конституционное. Следует отметить следующие направления развития конституционного права в этот период: правовое обеспечение подлинного суверенитета Российской Федерации; деидеологизация конституционно-правового законодательства; гуманизация всех институтов государства и общества; реализация принципа разделения властей; существенная реорганизация федеративного устройства России; переход к рыночной системе хозяйствования. С принятием 12 декабря 1993 г. новой Конституции Российской Федерации началось формирование нового конституционного права, утверждение демократического федеративного правового государства. Новая российская Конституция, утвердившая неотчуждаемость прав и свобод человека, принцип разделения властей, стала прочной базой для формирования новой конституционно-правовой системы. Ближайшими целями развития российского конституционного права являются совершенствование и укрепление: гарантий осуществления прав и свобод граждан; правовых основ функционирования гражданского общества; организации и деятельности органов государственной власти, в том числе и федеральных; конституционных принципов федерализма и т. д. Из них, пожалуй, самой важной проблемой конституционного права остается обеспечение прав и свобод человека и гражданина. Оно может быть осуществлено созданием системы их реальных гарантий. Предстоит совершенствовать и традиционные юридические механизмы обеспечения прав человека (судебные и административно-правовые формы защиты) и создать новые (институт уполномоченного по правам человека, механизм ответственности за нарушение прав граждан и др.). Необходимы гарантии прожиточного минимума, который может быть установлен путем принятия соответствующего федерального закона.