- •Лесосибирский педагогический институт - филиал сибирского федерального университета
- •Лесосибирск, 2006
- •2 Семестр
- •7 Семестр
- •Тема 1.Понятия и предмет лингвострановедения и страноведения (2 часа).
- •Тема 2. Культура. Межкультурная коммуникация. Менталитет (2 часа).
- •Тема 3. Страноведческая и лингвострановедческая компетентность (2 часа).
- •Тема 1. Географическое положение, климат Великобритании. Характеристика частей Великобритании (6 часов).
- •Тема 2. Государственная, общественно-политическая и социальная системы Великобритании. Монархия. Административно-территориальное деление страны (6 часов).
- •Тема 3. Экономическая система Великобритании (6 часов).
- •Тема 4. Культурные традиции Великобритании (10 часов).
- •Введение в страноведение и лингвострановедение
- •1 Курс, 2 семестр Семинар № 1.
- •А) Древние времена
- •3 Курс, 6 семестр
- •4 Курс, 7 семестр
- •Лингвострановедение и страноведение
Введение в страноведение и лингвострановедение
1 Курс, 2 семестр Семинар № 1.
Тема: История Великобритании.
Цель: систематизировать знания об истории Великобритании в контексте лингвострановедения.
Ход занятия:
Основные исторические периоды Британии.
А) Древние времена
б) Средние века
в) Правление династии Тюдоров
г) Правление Стюартов
д) Промышленная революция
е) Викторианский век
ж) Британия 20 век
История Британии в контексте всемирной истории.
Историко-географические факторы в событийной и лингвистической истории Великобритании.
Практические задания:
Разбейтесь на группы, выберите один из исторических периодов Британии.
Подготовьте выступление на английском языке по выбранному периоду. Форма может быть любая:
Презентация
Тест для остальной группы
Загадки
Драматизация и т.д.
В учебнике «The World of Britain» обратите внимание на дополнительную информацию, отмеченную голубым цветом. Сделайте перевод наиболее интересных, с Вашей точки зрения, высказывний.
Выберите лакунизированную лексику, относящуюся к выбранному вами периоду. Составьте список слов и выражений.
Литература:
Bogoroditskaya V.N., Khrustalyova The World of Britain. – M., 1996.
Guryeva Y. Deep are the Roots. – M., 1998.
Великобритания. Лингвострановедческий словарь. 1999.
Britain in Close-up. Longman, 2004
История Англии от Чоссера до королевы Виктории. – Смоленск, 2001.
Dictionary of English Language and culture/ Longman, 1999.
An illustrated History of Britain. – Longmаn, 1997.
Семёнова Е.В. Введение в страноведение и лингвострановедение, Красноярск, 2006.
Семинар № 2.
Тема: История США.
Цель: систематизировать знания студентов об истории США в контексте лингвострановедения.
Ход занятия:
Основные периоды истории США
Открытие Америки
Освоение американского континента 15-17в
Революция в США в 18 веке и борьба за независимость
Рождение государства США и новой нации
США в 19веке
Гражданская война
США в 20веке
Современные США – сверхдержава
Особенности исторического развития США как полиэтнического государства.
Практическое задание.
Выберите любой период истории США и сделайте презентацию. Презентация должна включать в себя список слов и выражений по теме (студенты составляют сами), расшифровка лакун, связанных с историей США. Форма презентации – по выбору студентов (группа 2-3 человека): игровая, исследовательская, интерактивная и др.
Литература:
Токарева Н.Д., В. Пеппард. Америка. Какая она? – М., 2003.
An Illustrated History of USA.– Longmаn, 1997.
America in Close-up. Longman, 2004
Dictionary of English Language and Culture. Longman, 1999.
Лингвострановедческий словарь США. – М., - 1999.
Семинар № 3.
Тема: Языковые реалии со страноведческой направленностью.
Цель: Организовать самостоятельный и коллективный поиск студентами лакунизированной лексики со страноведческой направленностью.
Вопросы для обсуждения:
Понятие и характеристика «лакун» и «языковых реалий».
Классификация лакун
Фоновые знания
Практические задания:
Сделайте расшифровку языковых реалий со страноведческой направленностью, связанных с историей США и Великобритании, а также имеющих социальные ассоциации. Для исторических лакун сделайте обоснование (происхождение языковых реалий). Работать рекомендуется в группах по 3-4 человека. Результаты поисковой деятельности предоставьте в виде таблиц, эссе, презентаций и др.
2.Выполните задания № I – VI, стр. 51-64. ( Семёнова Е.В. Введение в страноведение и лингвострановедение, Красноярск, 2006)
Литература:
1. Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. В поисках новых путей развития лингвострановедения: концепция логоэпистемы. М., 2000.
2.Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. Язык и культура: лингвострановедение в преподавании русского языка как иностранного. М., 1990.
3. Семёнова Е.В. Введение в страноведение и лингвострановедение, Красноярск, 2006.
4.Текст как явление культуры. – Новосибирск, 1989.
5.The World of Britain. – M., 1998.
6.Лингвострановедческий словарь США. – М., - 1999.
7. Лингвострановедческий словарь Великобритании. – М., - 1999.
8.Dictionary of English Language and culture/ Longman, 1999.
Лабораторная работа № 1.
Тема: Памятники культуры англоязычных стран.
Цель: познакомиться с памятниками культуры англоязычных стран.
Ход занятия:
Изучите литературу по теме лабораторной работы.
Заполните контурные карты Великобритании и США. Обозначьте на них памятники культуры стран.
Составьте аннотации к памятникам культуры.
Методические рекомендации.
Работу по заполнению контурных карт лучше выполнять индивидуально при подготовке к занятию. Допускается художественное оформление карты (символы, рисунки и т.д.). Аннотация к памятникам должна быть составлена на английском языке.
Литература:
1. Лингвострановедческий словарь Великобритании. – М., - 1999.
2. Лингвострановедческий словарь США. – М., - 1999.
Dictionary of English Language and culture/ Longman, 1999.
The World of Britain. – M., 1998.
Токарева Н.Д., В. Пеппард. Америка. Какая она? – М., 2003.
America in Close-up. Longman, 2004
Britain in Close-up. Longman, 2004
СТРАНОВЕДЕНИЕ И ЛИНГВОСТРАНОВЕДЕНИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ