Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТОННА... реально ТОННА счастья и радости.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
13.3 Mб
Скачать

1.1|Основные понятия метрологии. 1.2.1|Классификация измерений и 1.2.2|средств измерений. 1.3|Принципы и методы измерений.

1.1|Метрология — наука об измерениях, о методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности (практическое применение — измерительная техника). Измерительная техника — средство для получения измеряемой информации. Метрологическое обеспечение: метрология, нормативная основа, метрологическая служба, правовая система. Физическая величина — качественно общее, но количественно различимое свойство объектов окружающего мира (Размер физ величины – ее количество, сама величина — качество). Измерение — определение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств путем сравнения с общепринятыми единицами. Единство измерений — такое их состояние, при котором результаты измерений выражены в узаконенных единицах величин, и погрешности измерений не выходят за установленные границы с заданной вероятностью. Точность — качество измерения, отображающее близость результата измерения к истинному значению физической величины. Погрешность — количественное выражение точности. Истинное значение — идеал, к которому стремятся при проведении измерений. На практике вместо ИЗ экспериментально определяют действительное значение, на столько приближенное к ИЗ, что может быть использовано вместо него. Измеренное значение получают по данным эксперимента. Принцип измерения — физическое явление, положенное в основу процесса измерений. Метод измерений представляет собой совокупность приемов использования принципов и средств измерений. Цель измерения — совокупность требований к измерению и его результатам (средства( технич., денеж) и погрешности). Объект измерения — реальный физический объект, который подлежит исследованию. Обычно заменяется моделью, отражающей основные свойства объекта. Модель — теоретическая конструкция отражающая только важные для данного измерения стороны объекта. Средство измерения – техническое средство, используемое при измерениях и имеющее нормированные метрологические параметры. Метрологические параметры — параметры, влияющие на точность измерения. Условия измерения – параметры окружающей среды, влияющие на средства измерения. Уравнение измерения — это запись вида y=f(x), где y — результат измерения, f — аналитическое выражение, алгоритм расчета, вычислительная задача, и x измеряемая величина.

1.2.1|1. по физ величине или параметру этой величины (напряжение, сопротивление и т.д.),2. по режиму проведения во времени: статистические (не зависят от времени) и динамические,3. по количеству элементарных опытов: однократные или многократные(усредненные результаты),4. Абсолютные (в стандартных величинах) или относительные (процентные, относительно выбранной единицы),5. по виду уравнения измерений, -прямые (измерения сразу являются результатом), -косвенные (опытные данные связаны с результатом каким-то расчетным алгоритмом), -совместные (изучают функциональную зависимость нескольких величин друг от друга), -совокупные (для более точного измерения нескольких одноименных физ. величин) 6. По точности измерений: Эталонные (очень малые погрешности), и контрольно-проверочные (в условие особых служб для аттестации измерения)

1.2.2| Элементарные средства измерения:1.Эталоны 2. Мера — средство измерений, предназначенное для воспроизведения и (или) хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известны с необходимой точностью.3. Измерительные преобразователи — средства измерений, предназначенные для преобразования измеряемой величины в другую однородную или неоднородную величину с целью представления измеряемой величины в форме, удобной при обработке, хранении, дальнейших преобразованиях, передаче в показывающее устройство. Измерительные преобразователи не имеют устройств отображения измерительной информации, они или входят в состав измерительных приборов или применяются совместно с ними.4. Устройства сравнения на входе две велечины на выходе результат 5.Отсчетные устройства.Комплексные средства измерений: 1. Измерительные приборы — средства измерений, предназначенные для извлечения измерительной информации и представления ее в форме, удобной для отображения (регистрации). Приборы прямого действия преобразуют измеряемую величину без изменений её рода, и отображают её на реальном показывающем устройстве, проградуированном в единицах этой величины. Приборы сравнения являются более точными и предназначены для сравнения измеряемых величин с величинами, значения которых известны. Сравнение осуществляется с помощью компенсационных цепей прибора или с помощью мостовых цепей. 2. Измерительная установка (стенд) - совокупность функционально объединенных средств измерений (мер, измерительных приборов, измерительных преобразователей). И вспомогательных устройств с целью измерений одной или нескольких физических величин объекта измерений, расположенная на одном месте. 3.Измерительная система — то же, что и измерительная установка, но размещена в разных точках контролируемого объекта. (например на борту самолета)

По точности: образцовые(для эталонных и контрольно-поверочных измерений), рабочие

1.3| Постановка задания → Планирование измерений выбор средств и методов измерений → Проведение опытов → Обработка опытных данных → Получение результата. Ставится задача, формируется торетич. Модель объекта измерений и выделяют существенные условия, влияющ на результаты измерений, по стоимоости, времени, наличии.