Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД ИНЯЗ лингвострановедение.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
253.95 Кб
Скачать

3 Курс, 6 семестр

Семинар № 1.

Тема: Характеристика составных частей Великобритании.

Цель: Познакомить студентов с особенностями составных частей Великобритании (Англия, Шотландия, Уэллс и Северная Ирландия). Углубить и систематизировать знания о Лондоне.

Ход занятия и методические рекомендации:

Семинарское занятие проходит в виде деловой игры «Welcome to UK!»

Участники игры выбирают роли: турагенты, туристы, желающих посетить Соединенное Королевство. Игра представляет собой посещение потенциальными туристами ярмарки турпоездок. Агенты предлагают им посетить Англию, Шотландию, Уэллс, Северную Ирландию и Лондон. Реклама туристических маршрутов должна быть яркой, убедительной. Туристы по ходу презентации делают свой выбор и обосновывают его. Игра идёт на английском зыке. В конце игры «туристы» покупают путёвки и оформляют документы. Все бланки, анкеты и пр. должны быть у агента, который готов оказать квалифицированную помощь своим клиентам.

Литература:

  1. Лингвострановедческий словарь Великобритании. – М., - 1999.

  2. Лингвострановедческий словарь США. – М., - 1999.

  3. The World of Britain. – M., 1998.

  4. Britain in close-up. Longman, 2004

  5. Рекламные проспекты достопримечательностей СК.

Семинар № 2.

Тема: Английский парламент.

Цель: Систематизировать знания студентов о государственно-политической системе СК.

Ход занятия:

  1. Государственно-политическая система СК.

  2. Политические партии.

  3. Парламент СК. Кабинет министров.

  4. Общественно-политическое устройство Великобритании и его значение для англоязычного мира.

  5. Конституция Великобритании, её источники, характерные черты и особенности.

  6. Конституционно-правовое положение личности в Великобритании (гражданство, права и свободы граждан).

Занятие проводится в форме деловой игры «Заседание английского парламента». Студенты выбирают тему заседания парламента (она может быть из области реальной английской действительности или шуточной, основанной на парадоксах английского юмора); принимают роли (спикер, королева, лорды, представители палаты общин и т.д.). Игра готовится заранее, поэтому желательно, чтоб кто-то из студентов взял на себя роль режиссёра и сценариста. В игре должны сочетаться заготовки и импровизация.

Критерии оценки.

  • высокий уровень владения английским языком (фонетика, лексика, грамматика);

  • знание и корректное употребление лингвострановедческой лексики и языковых реалий;

  • знание фактического страноведческого материал по теме «Английский парламент»;

  • артистизм.

Литература:

1.Лингвострановедческий словарь Великобритании. – М., - 1999.

2.Лингвострановедческий словарь США. – М., - 1999.

3.The World of Britain. – M., 1998.

4.Britain in Close-up. Longman, 2004

Семинар № 3.

Тема: Экономическая система Великобритании.

Цель: Сформировать представление об экономической системе Великобритании и о динамике её развития.

Вопросы для обсуждения:

  1. Этапы становления английской экономики до наших дней.

  2. Промышленная революция 18-19 вв.

  3. Экономика современной Великобритании

  4. Английский экономический язык.

  5. Английская торговля. Английская система мер и весов.

  6. Денежная система Великобритании.

  7. Развитие английского транспорта.

Практическое задание и рекомендации к выполнению.

Изучите предлагаемую литературу по теме и составьте сводную таблицу «Динамика развития современной экономической системы Великобритании». Рекомендуется работать в группах по 4-5 человек На семинаре студенты представляют аналитическую оценку изученного материала (диаграмм, графиков, таблиц и т.п.)

Литература:

1 Лингвострановедческий словарь Великобритании. – М., - 1999.

2. Лингвострановедческий словарь США. – М., - 1999.

3. The World of Britain. – M., 1998.

  1. Britain in Close-up. Longman, 2004

Семинар № 4.

Тема: Культурные традиции Великобритании (6 часов)

Цель: Познакомить студентов с культурными традициями Великобритании.

Вопросы для обсуждения:

  1. Английская культура: понятия, характеристика, особенности и этапы развития.

  2. Английская культура в неанглоязычном мире.

  3. Английские праздники, традиции, ритуалы и обычаи.

  4. Спорт в Великобритании.

  5. Английское искусство:

  • архитектура

  • театр

  • кино

  • музыка

  • изобразительное искусство

Рекомендации по проведению семинаров:

Семинар по теме «Культурные традиции Великобритании» предлагается провести в виде конференции, где студенты выступают с подготовленными докладами по предложенной выше тематике. Доклады должны сопровождаться наглядными материалами (аудиозаписи, видео, презентации в Power Point, иллюстрации и пр.) Обязательным условием является участие аудитории: вопросы, мнения, суждения. Время доклада 7-10 минут, обсуждение 7 минут.

Лабораторная работа № 1.

Тема: Английский менталитет и английский национальный характер.

Цель: Сформировать представление об английском менталитете и английском национальном характере.

Ход занятия и методические рекомендации.

В ходе подготовки к занятию студенты выполняют следующие задания:

  1. Составить таблицу (в произвольной форме) черт английского менталитета и английского характера.

  2. Найдите информацию, подтверждающую специфику английского характера и английского менталитета. Источниками могут служить произведения художественной литературы, персонажи кинофильмов, реальные исторические события и персоналии и т.п.

Литература:

1. Лингвострановедческий словарь Великобритании. – М., - 1999.

2. Лингвострановедческий словарь США. – М., - 1999.

  1. The World of Britain. – M., 1998.

  2. Britain in Close-up. Longman, 2004

Лабораторная работа № 2.

Тема: Английский язык и английская культура в неанглоязычном мире.

Цель: Сформировать представление о своеобразии проявления английского языка и английской культуры в неанглоязычном мире.

Ход занятия и методические рекомендации.

При подготовке к занятию студенты должны выполнить следующее задание:

Выполнить исследовательское задание на тему: «Мы ищем следы английского в неанглоязычном мире». Источниками могут быть: пресса, торговля, кино, молодёжный сленг, деятельность производственных предприятий, музыка и пр.

Литература:

    1. Лингвострановедческий словарь Великобритании. – М., - 1999.

    2. Лингвострановедческий словарь США. – М., - 1999.

    3. The World of Britain. – M., 1998.

    4. Britain in Сlose-up. Longman, 2004

    5. Sharman. Across Cultures. – Longman, 2005.

Страноведение и лингвострановедение США и Австралии