Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ucheb._posobie.1.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
25.04.2014
Размер:
800.77 Кб
Скачать

В.И.СТЕПАНОВ

Основы логистики

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

1. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ

1.1. Этапы формирования и развития логистики

Логистика как наука и практика возникла в начале XIX века. Про­цесс ее эволюции сопровождался рядом исторических, экономических, социальных и технических преобразований, приведших ее к бурному развитию в настоящее время .

Родоначальником логистики считается французский военный спе­циалист барон де Джомени (1779-1869), который определил ее как «практическое искусство движения войсками». Он утверждал, что логи­стика включает широкий круг вопросов по планированию, управлению и снабжению, определению мест дислокации войск, путей передвиже­ния, и строительства.

Логистика как сформировавшаяся наука получает развитие в во­енном деле с середины XIX зека. В широких масштабах ее практичес­кие принципы реализовались уже в XX столетии. Становление логис­тики в той форме, которая известна сегодня, произошло при организа­ции военного снабжения в годы второй мировой войны. Именно способность быстро и эффективно оперировать перемещением воен­ных сил и средств, людей, техники, боеприпасов, топлива, медикаментов, обмундирования, продовольствия привела страны антигитлеровской коалиции к победе.

1.1.1. Первый этап: 1950-1960

Послевоенный период характерен развертыванием США значи­тельного числа военных баз на отдаленных зарубежных территориях. США пришлось решать задачи оперативного, маневренного и оптималь­ного обеспечения контингента войск необходимыми людскими и мате­риальными ресурсами.

Рассматривая развитие логистики, экономист Дональд Бауэрсокс отмечал, что она возникла как реализация ряда проблем маркетинга в 50-60-е годы. П. Друкер (консультант по менеджменту) сформулировал проблему организационной структуры логистики и предложил ком­паниям сфокусировать внимание на возможных решениях. В 1960 году он писал: «Сегодня мы знаем о логистике примерно столько, сколько современники Наполеона знали об Африке. Мы знаем, что она суще­ствует. Мы знаем, что она большая. И это все». В своей статье он от­мечает, что логистика является последним барьером на пути управле­ния к достижению более полной эффективности производственно-хо­зяйственной деятельности компаний.

На ранних этапах развития промышленности товары были однооб­разными и основное внимание при их производстве уделялось функ­циональным качествам, т.е. практически они были идентичны. Но с раз­витием маркетинга компании становились все более искушенными в удовлетворении требований различных сегментов рынка. Появилось разнообразие в размере, цвете, упаковке и других деталях, что вызвало повышение уровня продаж.

Изменения в характеристиках товаров привели к тому, что их изго­товители и продавцы стали оперировать значительным количеством вариаций принципиально однообразной продукции, что потребовало увеличения складских площадей. Одновременно возникла необходи­мость увеличения объема запасов, так как изготовители не были уверены в предпочтениях клиентов. Это привело к резкому возрастанию затрат и подтолкнуло компании к организации служб логистики. В дополнение к увеличившимся затратам на хранение выросли транспортные тари­фы. Изменения создали предпосылки для развития логистики.

1.1.2. Утверждение концепции: 1960-1970

К 60-м годам логистика получила достаточное признание. Одним из факторов, повлиявших на ее дальнейшее утверждение, стала возра­стающая заинтересованность в обслуживании покупателей или оказа­нии им сервисных услуг, в олигополистических рыночных структурах. К примеру, в США в этот период рынок оказался разделенным между несколькими крупными компаниями.

Более мелкие фирмы не могли конкурировать, отвоевывать свою долю рынка, так как крупные компании безболезненно воспринимали снижение цен, а при их повышении обычным результатом становилось сокращение дохода при том же объеме продаж. Тогда конкуренция сместилась в сторону улучшения сервиса. К примеру, сокращение вре­мени цикла заказа повлияло на сокращение среднего запаса товаров, что, соответственно, вело к снижению затрат.

Последним фактором концептуализации логистики явилось разви­тие компьютерной техники и разработка различных моделей контро­ля запасов, что позволило более эффективно управлять системами ло­гистики и снижать затраты по различным направлениям деятельности.

В этот период появились условия для разработки теоретического обоснования логистики, ее научных основ.