Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по истории..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
69.86 Кб
Скачать

13. Отечественная война 1812 года

В 1811 году противоречия между Россией и Францией обострились. Французы стягивали войска к границе, Россия так же готовилась к войне: укреплялись крепости, создавались продовольственные базы, проводились рекрутские наборы. Русская армия насчитывала около 240 тыс. человек, армия Наполеона около 600 тыс. человек.

В ночь на 12 июня 1812 г. Французская армия перешла реку Неман и вторглась в пределы России. Александр I издал Манифест с призывом создать народное ополчение, собирать средства на нужды армии. Во главе армии с начала войны стоял военный министр Барклай де Толли. Он принял решение отходить. Отступление было делом не свободного выбора, а суровой необходимости: стратегический план Наполеона сразу одержать крупную победу был сорван.

В первые же дни началось партизанское движении. Теряя солдат, французы подошли к Смоленску, состоялось кровопролитное сражение. Наполеон отправил Александру I письмо с предложением заключить мир, но не получив ответа, решил наступать на Москву.

Под давлением широкого общественного мнения император назначил командующим М. И. Кутузова. Он подтвердил действия Барклая де Толли были верны, и продолжил отступление к Москве.

26 августа началось Бородинское сражение, которое не было выиграно Наполеоном, так как он не достиг своей цели – уничтожить русскую армию. Русская армия отошла к Москве. 1 сентября военный совет Филях принял решение сдать Москву. Наполеон пробыл в Москве 36 дней, но, не желая зимовать в разоренном городе, начал отступать на Запад. Отсутствие провизии, холод, мощное партизанское движение и успехи русских войск окончательно ослабили французскую армию. 25 декабря 1812 г. Александр I опубликовал специальный манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.

Победа России в Отечественной войне 1812 года имела огромное историческое значение:

- война привела к росту национального самосознания русского народа;

- ускорился сложный и длительный процесс консолидации русской нации;

- ускорился процесс разложения феодального строя в России.

15.Судебные реформы Александра II

Одним из самых больших достижений правительства Александра I стала проведенная им судебная реформа. Она началась с принятия в ноябре 1864 г. Новых судебных уставов. Согласно им, вводились новые судебные принципы: отделение суда от администрации, равенство всех перед законом, гласность, устность и публичная состязательность судопроизводства, независимость судей от администрации и их несменяемость.

В 1860 г. следствие было изъято у полиции и передано специальному институту судебных следователей. В рамках реформы были созданы суд присяжных и институт присяжных поверенных.

В рамках проведения реформы вводились два вида судов: мировой и коронный. Мировой суд с упрощенным судопроизводством создавался как в городах так и в уездах. Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями. Мировой суд учреждался для разбора уголовных преступлений и решения малозначительных гражданских дел. Решение мирового судьи можно было обжаловать в более высокой инстанции – на съезде мировых судей. Гражданские дела рассматривались без участия присяжных заседателей, уголовные - с участием заседателей. Вердикт вынесенный присяжными заседателями, считался окончательным и обжалованию не подлежал.

Коронный суд состоял из окружных судов первой инстанции и второй инстанции - судебных палат. Высшей судебной инстанцией был Сенат. В нем были созданы кассационные департаменты, которые так же рассматривали должностные преступления, совершенные чинами выше пятого класса. Для суда над членами Государственного совета, министрами и равными им лицами учреждался Верховный уголовный суд.

Судебные уставы изменили функции прокуратуры – органа судебного надзора, которая до реформы осуществляла лишь общий надзор. Были сохранены военные и духовные суды. Крестьян судил крестьянский волостной суд.

Новая судебная система прогрессивное значение. Она была наиболее последовательным и радикальным преобразованием в цепи реформ, проводившихся в период царствования Александра II.