Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР под личной властью Сталина 1945.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Новый стиль кремлевского руководства

Более деловой стиль управления. Ограничен небольшим штатом помощников и референтов. Короткие совещания, переговоры по телефону. Андропов был строг, требовал соблюдение дисциплины.

Изменение статуса управления. Брежнев появлялся на работе поздно, Андропов не стремился к внешним проявлениям власти, его сопровождала только 1 машина. Пребывал на работу к 9:00, самостоятельно просматривал многие документы. При нем исчезают застолья, подарки, тосты и долгие речи на юбилеях. Он редко появлялся на телевиденье. Иностранную делегацию принимают не в аэропорту, а в Кремле. Не подписывает документы единолично.

Андропов был полон решимости очистить социализм (коррупция). Был сторонником локальных экспериментам (в отдельных регионах, в том числе и по борьбе с коррупцией), экспериментальной площадкой была Москва. В столице велась борьба МВД и ОБХСС (отдел по борьбе с хищением социалистической собственности) с коррупцией и торговлей, но Андропов не доверял им и привлекал для этого КГБ. Были арестованы Столов (директор Елисеевского гастронома) – расстрелян (показательное дело), Трегубов (руководитель московской торговли). Вторая площадка был Узбекистан. В средней Азии система подкупов и подарков, была встроена в систему общественных отношений. Первый секретарь ЦК партии в Узбекистане Рашидов был одним из ближайших друзей Брежнева. Был арестован Музафаров, было изъято более 1 млн. рублей и драгоценности. Хлопковое дело: по обвинению во взяточничестве были арестованы десятки людей. Хлопковая культура очень капризная, а плановая экономика требовала увеличения производства, отсюда шли приписки, плюс клановость, когда занятие любой должности сопровождалась взяткой. В декабре 1983 года от должности руководителя Бухарской области был освобожден Каримов, ушел Министр ВД Узбекистана Торгашов, в октябре 1983 года самоубийство первого секретаря ЦК партии Узбекистана Рашидова. При Андропове выдвинулся Шеварднадзе и Рыжков, он не ставил задачу реформирования аппарата, был довольно осторожен.

Социально-экономическая политика.

В стране наблюдался целый ряд кризисных явлений. Снижение темпов экономического развития. Рождается концепция ускорения, которую реализует Горбачев. Это был комплексный подход:

  • Интенсификация производства за счет введения достижений НТР.

  • Повышение эффективности производства за счет активизации человеческого фактора. Повышение дисциплины и чувства ответственности на производстве (исключения пьянства, прогулов). Было понятно, что человек на фабрике чувствует себя винтиком, который ни за что ни отвечает.

Правительство не осознавало всю сложность своего положения, нужно было переходить к новому постиндустриальному миру, чтобы не отстать от запада, но упор делали только на технологическое обновление. В СССР заговорили о НТР как о новом этапе, который страна должна преодолеть. Переход к постиндустриальному обществу был сложен, он предполагал изменение производственных отношений, для раскрытия научного потенциала требовалось свобода творчества.

Еще при Брежневе в 1971 году Андропов начинает практику совещаний, конференций с привлечением наиболее авторитетных ученых, экономистов, социологов (Адеигедян, Арбатов, Заславская, Петраков и др.). Эту работу курировали секретарь ЦК по с/х Горбачев и секретарь ЦК по промышленности Рыжов. Было выпущено постановление ЦК и Совета Министров о «мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве».

Политику Андропова называют авторитарной модернизацией или политика административных реформ, так как ведение новых технологий велось путем административных рычагов. С 1984 года предполагалось вести аттестацию по 2 категориям товаров: высшие и первые. Те товары, которые не пройдут аттестацию, должны были быть сняты с производства в течение 2х лет. Те товары, которые получали высшую оценку, можно было делать наценку в 30%, на устаревшие товары уценку в 30%. Таким образом, Андропов пытался решить проблему качества продукции, но эта мера была исключительно административной. Аттестация производилась без учета потребителя.