Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР под личной властью Сталина 1945.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Отношения с социалистическими странами

После смерти Сталина отношения со странами народной демократии определялись глубокими специфическими отношениями 40х:

  • Экспорт культа личности и экономической модели построения социализма.

  • Отрицание суверенитета других стран

  • Упор на заключение 2х сторонних договоров, для изоляции стран друг от друга.

Существовал разветвленный штат советников от СССР в странах народной демократии – иностранных дел, экономических, политических, идеологических и т.д. существовала практика «вызова в Москву», с помощью которой сложилась специфическая система отношений, которые обеспечивались еще с помощью Комиинформа и СЭВ. После 1953 года отказ от этих институтов не произошел. По началу Маленков и Хрущев пытались проводить новые отношения с социалистическими странами, так в 1953 году был заключен договор о торговле с Китаем, который строился на взаимовыгодных началах. В октябре 1954 года Булганин посетил Пекин, СССР отказывалось от Маньчжурии как от сферы своего влияния, отказался от смешанных предприятий, к тому же были ликвидированы военные базы в порт Артуре.

После смерти Сталина в странах народной демократии развернулась борьба между сталинитами и оппозицией. Только Румыния, Болгария и Албания остались спокойными. Так, например, в Польше стали реабилитировать политических заключенных, в тот момент как в Чехословакии репрессии усилились. В 1953 году в соц. странах начинаются волнения рабочих, которые были недовольны денежной реформой. В ГДР проводили непопулярную экономическую политику, начались волнения. Было выпущено постановление об увеличении производства на 10%, нажим на рабочих увеличился. В 1953 году из ГДР в ФРГ ушло 190 т. человек. Советское правительство решило ослабить политический контроль. 16 июня рабочие восточного Берлина перестают работать и выходят на митинг, где звучат антисоветские лозунги. 17 июня начинается всеобщая забастовка в ГДР, рабочие нападали на полицейские участки. Мятеж был подавлен советскими войсками и полицией. Впоследствии СССР отказался от репараций и сократил выплаты на содержание оккупационных войск.

Тем временем в Венгрии, глава правительства Имре Надь (ярый коммунист), начинает поводить политику схожую с российским Нэпом:

  • Возможность выхода крестьян из колхозов

  • Приоритет легкой промышленности

  • Реабилитация политических заключенных

Ракоши добился исключения Надя из партии, осуждая его экономическую политику. Югославия восстановила свои отношения со странами соц. лагеря. СССР признало множество путей прихода к социализму, это стало первым признаком отхода от навязывания советской модели построения коммунизма. В апреле 1956 года был распущен Комиинформ. В октябре политический кризис захлестнул Польшу и Венгрию, они были разные по содержанию, но по характеру они оба были анти авторитарными антисоветскими. В Польше были реабилитированы лидеры компартии, которые были репрессированы при Сталине. В июне 1956 год в Польше прошли волнения под лозунгами: «Бог, хлеб, свобода!», «Войска вон из Польши!». Волнения были подавлены войсками МВД Польши, 70 человек убито, 500 человек ранено. Возник кризис в передаче власти, умирает Беру (сталинист), и настроения показывали, что руководителем компартии станет Гомулка, который выступал за национальные пути строительства коммунизма. Что бы этого не допустить на заседание компартии Польши приезжает представительство из СССР, в составе Хрущева, Молотова, Кагановича. Так же советские войска из Силезии подошли к Варшаве, в боевую готовность привели части войска польского, все это ставило Польшу в неоднозначное положение. В этой ситуации Гомулка смог убедить Хрущева и его свиту, что не будет, проводит антисоветскую политику, поэтому делегация покинула Варшаву с миром и Гомулка стал председателем ПОР. Новый руководитель проводил политику ограниченной либерализации авторитарной системы (существование моноцентрической системы, крестьянской партии, демократической партии), все эти партии занимали посты в местных органах управления. Закрепилась католическая партия, кооперативный и частный сектор начал укрепляться.

В Венгрии оппозиция начала формироваться в интеллигентской среде, как в общем то и везде. В марте 1956 года был сформирован кружек имени Петефи, где обсуждались проблемы либерализации режима. Кружек разогнали, но он показал, что в студенческой среде идет брожение. В 1956 году под давлением Микояна в Венгрии новым руководителем партии стал Герё, который мало чем отличался от сталинского режима Ракоши. В Будапеште прошли студенческие демонстрации, где народ требовал восстановления многопартийного режима Надя и 23 декабря 1953 года он становиться премьер министром и просит восставших сложить оружие. 24 октября в Будапешт приезжает Молотов и Каганович. 30 октября Имре Надь обращается к восставшим с просьбой прекратить восстания и формирует правительство на многопартийной основе. В новое правительство вошли социалисты, партия мелких хозяев, национально-крестьянская партия и коммунисты. Оно сразу поставило вопрос о выводе советских войск из Венгрии. А тем временем усиливался антисоветский характер восстания, выдвигались лозунги: «Независимость Венгрии», «Разрыв Варшавского договора». За выход Венгрии из ОВД был Янеш Кадр и Имре Надь, была отправлена заявка о нейтралитете в ООН. 1 ноября Андропов (советский посол в Венгрии), предложил Надю забрать заявку из ООН, взамен советские войска покинут Венгрию, Надь согласился. Но на самом деле СССР решил насильственно подавить восстание, советские войска начали окружать Будапешт, под предлогом замены войск, параллельно началось формирование нового правительство под руководством Кадра. 4 ноября советские танки вошли в город, 4 дня восстание подавляли, были убиты и ранены тысячи человек, 200 т. человек эмигрировало. Надь и его окружение нашли убежище в Югославском посольстве, но потом они были арестованы и казнены, было объявлено около 400 смертных приговоров. Венгерские события сыграли крайне негативную роль на авторитете СССР.

Советское руководство учитывая проблемы во взаимоотношениях с соц. странами, начинает корректировать свою политику. Во-первых, тезис о многообразии путей заменили на тезис о «строительстве коммунизма с учетом национальной ситуации» и признание общих закономерностей строительства коммунизма. Осенью 1957 года прошло совещание всех компартий (64 партии участвовало), это была попытка примирения тезисов XX съезда с новыми, теперь любой отход от советской модели воспринимался как ревизионизм.

Начался пересмотр отношений с Югославией и Китаем. Югославия выбрала свой путь становления коммунизма, в тексте программ говорилось о необходимости решать не только внешние, но и внутренние проблемы страны. Югославия выбрала путь неприсоединения.

С КПК так же складывались сложные отношения.

  • КПК не поддержал XX съезд, там складывался культ Мао Цзэдун.

  • КПК не устраивало потепление отношений СССР и США (они боялись их объединения против Китая).

  • Хрущев как-то раз имел неосторожность пообещать поделиться с Китаем секретом ядерного оружия, но потом быстро передумал.

  • Затем СССР после Карибского кризиса подписывает договор о запрете испытаний в 3 среда, Китай присоединился к договору позже.

  • Нейтралитет, который объявил СССР в китае-индийском конфликте 1959 – 1960 года в Тибете. СССР это сделало с целью того, чтобы Индия не стала ориентироваться на США, в своей внешней политике.

  • Борьба за лидерство в мировом коммунистическом движении, Цзэдун не признал Хрущева и решил, что после смерти Сталина, он должен стать первым в коммунистической среде. После того как Хрущев обрушился с обвинениями на Албанию, китайский представитель в знак протеста покинул совещание.

  • Из-за ухудшений отношений, всплыла проблема русско-китайских границ. Граница проходила по китайскому берегу реки Усунь. По международным нормам, если граница проходит по реке, река делиться на 2 части, по этому, Китай решил пересмотреть границы в 1969 году, что привело к вооруженному конфликту на Даманском полуострове.

Отношения СССР со странами соц. лагеря строились по принципу «старший и младший брат». Хрущеву не удалось наладить отношений со странами соц. лагеря, он преследовал противоречивый цели, ему не хватило тонкости ума и терпения.

Андропов. Политика административных реформ.

Расстановка сил в верхних эшелонах власти в начале 80х.

Руководство страны всегда подчеркивало единство правящей группы. Реально же сразу определились различные группы, которые преследовали свои интересы, которые формировались по различным признакам. Шубин различает их по отношению к собственности и отношению к реформам:

  • Консерваторы. Выступают за сложившийся статус кво, их полностью устраивает сложившееся обстоятельство дел, когда правящий слой контролирует собственность (в силу занимающей должности).

  • Пуритане. Андропов, Громыко, Суслов – люди недоброжелательно настроенные друг к другу. Стремились к очищению идей социализма (бюрократия, коррупция, злоупотребление служебным положением, стремление к роскоши). Выступали против слияния гос аппарата и собственности.

  • Реформисты. Были готовы отказаться от основных принципов и идеалов социализма. Четко не выделялись, сливались с пуританами.

После прихода к власти Брежнева, началась борьба среди его сторонников и сторонниками Косыгина. Тогда открытых обсуждений не было, противники просто старались назначить своих единомышленников на ключевые места. Группа Косыгина терпит поражение. Новое противостояние началось, внутри группы Брежнева. Для этого было несколько оснований:

  • Противостояние ВПК и хозяйственных наркоматов.

  • Противостояние центральных наркоматов (представители отраслевых министерств) и региональных ведомств (руководители предприятий).

  • Бюрократия и директорат. К концу 70х годов сформировалось 2 коалиции: 1. ведомственная (руководство ВПК, отраслевые министерства, отчасти региональная элита, преобладание консерваторов). 2. местническая (регионалистская элита, аграрники и большинство директората).

До начала 80х ведомственные коалиции занимали господствующее положение, чему были недовольны аграрные ведомства (установление цен, нормы распределения ресурсов). Поэтому директорат стремился отстоять право на инициативу. Были заинтересованы в политике разрядки, так как это высвобождало деньги из ВПК.

Во время Брежнева обновление кадров шло крайне медленно. Система было ориентирована на стабильность и равновесие, отсюда кадровый застой. Возраст членов политбюро к началу 80х перевалил за 60. это нарушило главный принцип бюрократии – карьерное продвижение, то есть на более низких ступенях власти усиливалось недовольство засильем геронтов. Отсюда застой, бюрократия не работает, если нет карьерного роста, это парализует функционирование системы.

Но в начале 80х члены брежневского политбюро довольно быстро уходят из жизни (Косыгин – 80- год, Суслов – 82 год). Смерть Суслова выдвинула Юрия Владимировича Андропова, но как приемника Брежнева его не рассматривали. Сам Брежнев своего приемника не назвал, в разное время говорили о разных людях (Изербитский, Романов, Черненко).

Андропов был советским послом в Венгрии. Благодаря его действиям, восстание в Венгрии было подавлено. Его назначают секретарем ЦК по связям с рабочими коммунистических стран. Был перемещен на должность председателя КГБ (на место Семичастного). Андропов вошел на новое место неохотно, так как знал, что переместиться будет трудно. Он сделал КГБ активным органом внешней разведки. Появляются ряд фильмом посвященных разведчикам «17 мгновений весны». Меняется отношение к чекистам (после НКВД к ним было плохое отношение). Андропов ведет борьбу с инакомыслием. После смерти Суслова Андропов стал секретарем ЦК. К власти он приходит в 68 лет, уже больной.