Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР под личной властью Сталина 1945.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

«Коллективное руководство» периода «великого» десятилетия.

5 марта 1953 года умер Сталин. Период правления Сталина уникален своей противоречивостью. Массовые социальные процессы, которые происходили в обществе трудно понять, с точки зрения мотивации. Период запомнился огромными масштабами репрессий и молчаливым согласием граждан на это, по своей сути это был само геноцид. Для большинства населения смерть Сталина стала, огромным горем и потрясением, люди считали, что Сталин умереть не мог, это воспринималась как катастрофа космического масштаба. История не знала такие похороны, ужас объял страну.

Перед наследниками стал вопрос: сохранить сложившийся строй или начать реформы. Не было отлаженного механизма передачи власти. После смерти Сталина Маленков стал явным лидером, он стал главой партии председателем президиума ЦК КПСС, его опорой был его близкий друг Лаврентий Павлович Берия, он занимал пост министра внутренних дел и главы госбезопасности (партийная полиция), первый заместитель Маленкова в СМ. Некоторые исследователи считают Хрущева третьим человеком в этой связке. Ворошилов стал председателем президиума верховного совета СССР. Ликвидировали бюро президиума. Булганин стал министром вооруженных сил. Каганович стал курировать промышленность. Все эти люди вошли в состав президиума СМ (главный руководящий орган страны). Там и развернулась борьба за власть.

Хрущев опирался в первую очередь на партийный аппарат, Берия имея такие широкие полномочия, пытался создать в своем лице образ борца против репрессий. Были запрещены любые пытки и физическое насилие над подсудимыми, Берия лично ездил освобождать осужденных по мингрельскому делу. 28 марта 1953 года была проведена широкая амнистия, людей осужденных на 5 лет (в основном там были уголовники, политических было мало). В течении недели членов и кандидатов ЦК ознокамливали с делами о массовых репрессиях, к которым был причастен лично Сталин, в этих документах подчеркивалась подозрительность Сталина, переходящая в психоз. Начался пересмотр дел где Берия не участвовал в обвинении, он поддерживал свой авторитет раскрытием сфабрикованных дел, так же он довлел к пересмотру властных структур по западному образцу (разделение властей). Маленков заметил укрепляющиеся позиции Берии и стал против него интриговать, 23 июня Берию задержали, а в декабре расстреляли. Но этот поворот событий усилил позиции Хрущева, на пленуме сентября 1953 года он становиться первым секретарем ЦК КПСС. Роль системы госбезопасности стала неумолимо снижаться. В марте 1954 года был создан комитет по госбезопасности при СМ. генерала Серова взяли на главу комитета, началась чистка системы госбезопасности. В декабре 1954 года был закрытый процесс над главами госбезопасности, это было представлено как очищение партии от скверны, считалось, что во всех репрессиях виновато МГБ.

К 1 марта 1953 года в Гулаге находилось 2,5 млн. человек, он стал экономически и политически не выгоден, это было государство в государстве. Лето в лагере Кангир было восстание заключенных около 9 т. человек. Они требовали пересмотра дел, амнистии, сокращения рабочего дня, удаления номера на одежде, изменения статуса лагерей, соблюдения конституционных норм. Восстание подавили крайне жестоко, были направлены танки, бой длился 4 часа. ГУЛАГ стал пороховой бочкой, но на его реформирование надо было еще решиться. С 1953 – 1957 года были реабилитированы осужденные по «Дело врачей», «Мингрельское дело», «Ленинградское дело», «Дело ЕАК», «Дело антисоветской Троцкистской группы». После началась индивидуальная реабилитация, контингент Гулага был сокращен на 350 т. человек. В декабре 1955 года были сняты правовые ограничения с немцев.

После постановления о «прекращении политики культа личности Сталина», Поспелову поручили следить за пропагандой в прессе, Хрущеву за материалами Сталина. Резкая перемена идеологии была не понята обществом, в первую годовщину смерти Сталина курс МГУ встал в память вождя. В Грузии студенты так же вышли на демонстрацию в защиту памяти Сталина.

На июльском пленуме ЦК 1953 года было официально заявлено о «культе личности Сталина», вину бывшему вождю ставили: дискредитацию Маленкова и Молотова, повышение налогов на крестьян, несостоятельность как теоретика наук, допущения Берии до власти. Все сводилось к ошибкам лично Сталина, а не политического строя.

Власть от одного человека перешла к бюрократии, мысль о «Коллективной власти», так и осталась мыслью, фактически Хрущев стал тем человеком, за которым оставалось последнее слово. На январском пленуме ЦК 1955 года Маленкова сняли с поста председателя СМ. Причиной тому стал следующий список: ошибки в теории, преступное противопоставление темпов развитие легкой и тяжелой промышленности, предсказание гибели мировой цивилизации при третьей мировой войне, сотрудничество с Берией. На место Маленкова поставили Булганина, Жуков стал министром обороны.

С 14 -26 февраля 1956 года прошел XX съезд партии. Основным лозунгом стало «Демократическая законность ленинских норм партийной жизни». Этим съездом нужно было придать законность тем процессам, которые начались после смерти Сталина. 25 февраля был сделан тайный доклад Хрущева, были осуждены репрессии против партийных работников, что связывалось с личными качествами Сталина. В какой-то степени это было душевным порывом Никиты Сергеевича, но в основном это завершающий шаг в борьбе за власть. Доклад был составлен по материалам комиссии Поспелова, список присутствовавших составлял сам Хрущев. Доклад длился 3 часа, в мелочах описывались преступления, вся история партии при Сталине представлялась как история истребления своего народа. Доклад не ставил под сомнения легитимность самого режима, партию очищали от пороков Сталина. Доклад прилично отредактировали и напечатали в прессе. Было выпущено постановление «О преодолении культа личности и его последствий». По всей стране началось осквернение памятников Сталина. Но Молотов выступил а защиту Сталина. 5 марта 1956 года в Тбилиси началась студенческая демонстрация в защиту памяти Сталина, они требовали сделать Молотова главой государства. С докладом было ознакомлено все население страны, но обсуждать его было крайне запрещено.

Причины перемен в политической жизни общества:

  • Колоссальное перенапряжение общества направленное на борьбу с врагом народа

  • Истощение экономики

  • Корпоративные интересы бюрократии, комфортное пребывание во власти

  • Характерные причины людей проводимых либерализацию, которые понимали необходимость перемен