Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР под личной властью Сталина 1945.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Политическое развитие рф в 1993-1999 годах.

По новой конституции парламент был двухпалатный, нижняя палата Госдума (450 депутатов), половина депутатов избиралась по мандатным округам, и еще одна половина по партийным спискам. Верхняя палата – Совет Федерации, была выборной по 2 кандидата с каждого округа. При подготовке к выборам в парламент, были созданы избирательные блоки:

  • Выбор России – сторонники Гайдара

  • Партия российского единства и согласия (ПРЕС) – объединение 72 округов, которое претендовало на положение проправительственной партии, возглавил ее Шахрай – министр по региональной политики.

  • Яблоко (Явлинский, Болдарев, Лукин) - либеральная партия, выступали за западную модель гражданского общества.

  • КПРФ – оппозиция, во главе стоял Зюганов, предлагал пересмотреть результаты приватизации, насчитывалось около 500 т. человек.

  • Аграрная партия, глава Лапшин, состояла из директоров колхозов и совхозов.

  • ЛДПР – глава Жириновский, выступали за восстановление СССР, вмешательство государства в экономику, либеральные свободы.

Из 225 мест, 59 получили ЛДПР, 40 – Выбор России.11 января 1994 года начал работать парламент, ни одна из партий не имела законодательного большинства. Президент имел много полномочий, правительство уходило из-под подсинения парламента, но он утверждал главу правительства. Постепенно политическая ситуация улучшалась, была объявлена амнистия людей задействованных в путче 4 октября. В апреле 1994 года был подписан договор об общественном соглашении (800 общественных деятелей). В конце 1994 года оппозиция начала готовиться к новым выборам.

17 декабря 1995 года в думу прошли 4 партии, КПРФ – 1 место, ЛДПР – 2 место, Яблоко – 3 место, Наш дом Россия – 4 место. Коммунисты возглавили думское большинство, яблоко и ЛДПР так же были в оппозиции. Многие инициативы власти блокировались еще на уровне думы, поэтому Ельцин пользовался указным правом. Летом 1996 года намечались выборы президента, кандидаты: Ельцин, Зюганов, Явлинский, Жириновский, Лебедь. Ельцин начинает смещение с постов Козырева, Чубайса, Шахрая, Филатова, заявляет, что реформы направленные не на человека не нужны, и выпускает ряд указов, направленных на решение социальных проблем (повышение заработной платы, стипендии и пенсии). Чтобы иметь поддержку регионов, Ельцин издал указ по которому, губернаторов имели право быль в совете федерации, чисто по своей должности, естественно, что для них пребывание Ельцина на посту президента являлось, крайне выгодно. Ельцин начинает вести активную внешнюю политику, особенно с СНГ. Огромные деньги крупного бизнеса пошли на предвыборную компанию. В первом туре Ельцин набрал 35% голосов, Лебедь оттянул часть голосов коммунистов. Во II туре Зюганов заявил, что создаст правительство национального спасения (широкая оппозиция), но Ельцин быстро поставил Лебедя во главе службы безопасности при президенте и получил 53% голосов, и остался на 2 срок, так как Лебедь призвал своих сторонников голосовать за Ельцина, да и некоторые просто голосовали против коммунистов.

Ельцин пережил серьезную операцию на сердце и выбыл из работы до 1997 года, в это время растет влияние администрации президента (Чубайс, Юмашев, Волошин).реальные решения государственных дел сосредотачивались в руках финансово промышленных групп, олигархов, которые занимали часто министерские кресла. Это время называли Семибанкирщина, по аналогии с семибоярщиной. Вернувшись в марте 1997 года к работе, Ельцин объявляет новый курс, и формирует правительство «молодых реформаторов» (Чубайс, Немцов). Они пытались как то ограничить власть олигархов, например, запрет, хранить валюту на счетах. Это конечно было негативно встречено властьимущими и они развернули в СМИ программу по дискриминации правительства.

Эти действия были вызваны кризисов, к 1997 году стало понятно, что экономический курс не приводит к росту благосостояния и развития национальной промышленности. Увеличивался внешний и внутренний долг, доходная часть бюджета пополнялась не столько через нефтедоллары, сколько за счет займов в ВМФ. Каждый долг снабжался добавочными файлами, начинает формироваться либеральная оппозиция. Ельцин нужен был приемник, который бы обеспечил безопасность ему и его окружению. Во время кризиса рухнула банковская система, росло социальное напряжение. В кризисе как всегда обвинили председателя правительства Кириенко, он ушел в отставку, Ельцин не нашел ничего лучше как вернуть Черномырдина, но дума 2 раза отвергала его кандидатуру. В такой ситуации Ельцин предложил Примакова, бывшего разведчика, на должность председатели правительства, теперь оно стало левым, заместителем Председателя стал Масляков из (КПРФ). Примаков был умудренный дипломат, он старался оставаться над схваткой, как до этого делал Ельцин, поэтому его правительство очень скоро ушло в отставку.

В декабре 1999 года готовились выборы в Госдуму, Ельцин должен был победить, «Наш дом Россия» были по приоритету далеко внизу, региональные и столичные чиновники поспешили откреститься от Ельцина, так как он уже не владел ситуацией. Были сформированы новые избирательные блоки:

  • «Отечество» - глава Лужков, столичные чиновники.

  • «Вся Россия» - во главе с Яковлевым, региональные силы.

Эти блоки поспешили объединиться, Ельцин понимал, что «Отечество – вся Россия» + Примаков, довольно опасные соперники. Премьер министром стал Степанин, но он не смог повлиять на ситуацию, сюда еще прибавилось наступление боевиков из Чечни в Дагестан. Следующим премьером стал Путин и Ельцин делает на него ставку. В это в время в думе была попытка объявить Ельцину импичмент (КПРФ и аграрники), для этого требовалось 2/3 голосов, президента обвиняли в:

  • Развал СССР

  • Расстрел белого дома в 1993

  • Развязывания войны в Чечне

  • Развал армии

  • Геноцид русского народа

Но большинства оппозиция не получила, так как досрочное переизбрание президента было им не на руку, они бы потеряли трибуну для агитации, и к выборам не осталось бы времени подготовиться. В преддверии выборов сформировались про правительственные объединения – «Медведь», но потом переименовали в «Единство», возглавил ее Шойгу, который как и Путин не был связан ни с олигархами ни с кругом Ельцина. В результате по правительственным списка :

  • Коммунисты – 24%

  • «Единство» - 23%

  • «Отечество – вся Россия» - 13%

  • «Союз правых сил» - 8% (рыночники)

  • ЛДПР – 6%

  • Яблоко – 6%

По одномандатным округам КПРФ получили из 88 мест из 450. дума стала не коммунистическая. 19 декабря прошли выборы, а 31 декабря Ельцин ушел в отставку. Путин стал исполняющим обязанности президента.

Итоги периода:

Данный период называют периодом «имитационной демократии» или авторитарной демократии, так как были провозглашены демократические ценности, только на уровне политической риторики, а при этом шло усиление исполнительной власти высказанные идеалы не соотносились с действительностью. Причины такого режима:

  • Общество оказалось не готово воспринять и защищать демократические и либеральные ценности.

  • Борьба с союзным центром требовала усиления исполнительной власти. Ельцин сохранил в конституции 1993 года свои чрезвычайные полномочия.

  • Ельцин пришел к власти на волне борьбы с советским строем. С точки зрения конституции Ельцин получил власть но власть его была ограничена влиянием олигархов и региональными лидерами, которые не переизбирались и сидели в совете федерации.

  • Конфликт между парламентом и президентом.

Причины отставки Ельцина:

  • Здоровье

  • Коррупционные мандаты

  • Выборы в думу

Оценка режима. Это был важный политический шаг для российской демократии, так как это был прецедент не более 2х сроков президенствования. От приемника Ельцин получил гарантии, взамен он часто мелькал на экране, предвыборный марафон был сокращен до марта 2000 года.