Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР под личной властью Сталина 1945.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Идеология и культурная политика в послевоенный период

Каждый слой подвергался массовым репрессиям, особенно интеллигенция, хотя она могла представлять только потенциальную опасность. Именно интеллигенция приняла на себя основной удар, давление осуществлялось как с помощью усиления идеологического диктата, так и с помощью прямых репрессий.

Продолжалась линия вытеснения из идеологии марксистских постулатов, которые заменялись на патриотические, например, вместо гимна интернационала был написан патриотический гимн. Прекратились гонения на церковь. Патриотическую риторику военных лет совмещали с марксизмом, т.е. во внешней политике марксизм был орудием привлечения новых союзников, а во внутренней политике преобладал классовый патриотизм. Компания борьбы с космополитизмом и параллельно развившаяся ксенофобия, выполняли профилактическую функцию и стали отражением борьбы за власть.

Вокруг журналов «Звезда» и «Ленинград» развернулась целая компания против неугодных писателей. Стоит отметить, что Ленинград вообще считался вольным городом и ленинградская организация противопоставлялась московской. В августе 1946 года Жданов выступил с критикой против Зощенко и Ахматовой, на критику это мало было похоже, скорее это выглядела как грубая брань, против выдающихся писателей основанная на идеологической заданности. Писателей исключили из союза писателей (4 сентября 1946 году), а произведения признаны антисоветскими. Аналогичные постановления были сделаны по репертуару театров, кинематографу.

В январе 1948 года вышло постановление ЦК КПСС по созданию патриотической музыки. Вано Мурадели обвиняли в том, что он, в своей опере «Большая дружба», показал грузин и осетин врагами русских. Так же были осуждены Шостакович и другие. Результатом гонений на интеллигенцию стало засилье посредственных людей и произведений в искусстве, но идеологически выдержанных.

Следующим шагом в гонении на интеллигенцию стало создание «Судов чести». Начало им положило дело профессоров Роскина и Клюева, которые собирались опубликовать свою статью «Биотерапия злокачественных опухолей» в США и в СССР одновременно. Над профессорами провели «Суд чести» (он был позаимствован из царской армии) – приговор как общественное порицание. В июне 1947 года было написано письмо в ЦК о профессорах РК, они обвинялись в антипартийной деятельности, а всю отечественную интеллигенцию в «низкопоклончестве и раболепии перед иностранщиной и реакционной культурой запада». В таких случаях как данный предлагалось создавать «Суды чести», к октябрю 1947 года они были созданы в 82 министерствах, от этого развивалась шпиономания и крайняя подозрительность. Но к 1949 году стало понятно, что суды надо закрывать вместо них устраивали «Творческие дискуссии», как продолжение традиции обсуждения, но они всегда устраивались сверху и итог любой дискуссии всегда был известен заранее.

Одной из первых такую дискуссию провели по критическим замечаниям Сталина к учебнику Александрова «История западной философии» (в 1946 году удостоена Сталинской премии), итогами первой Сталин остался недоволен, поэтому провели вторую. Прижилась практика покаяния, несогласных с идеологической линией.

В 1948 году была проведена дискуссия в генетике. Начало было положено конференцией по дарвинизму в феврале 1948 года. Задолго до этого Сталин прочитал и одобрил доклад Лысенко, когда тот его прочитал, на него накинулись с критикой, так как не были осведомлены об одобрении Сталина. После этого начался разгром генетиков по всему союзу, наука была объявлена реакционной, как и кибернетика.

В 1947 году экономист Варга выступил со статьей, в которой говорил о том, что в западной экономике присутствуют элементы планирования, что это не хаотичная система ,хотя планирование считалось прерогативой СССР. Варка согласился с критикой и ушел в отставку. В ноябре 1951 году развернулась дискуссия вокруг учебника по политэкономии, Сталин написал работу «Экономические проблемы социализма в СССР» о развитии продуктообмена, стразу после смерти Сталина работа была раскритикована.

Дискуссия языкознания, была разгромлена теория Марра, хотя за год до этого она была признана как единственно верной, он писал, что язык меняется, в зависимости от формации, в перспективе человечество должно дойти до языка мысли. Одним из оппонентов Марра был Поливанов, расстрелян. В начале 1950 году Чикобава (грузинский ученый) пишет статью против Марра, это казалось явным самоубийством, но в июне выходи около 3х статей Сталина, в которых он полностью соглашается с Чикобавой.

Последствием борьбы с инакомыслием стало разжигание шовинистических настроений. Прекращалось издание национальной литературы и газет, проведение землячеств. Основными носителями космополитизма стали, считаться евреи, что способствовало антисемитизму ,репрессии стали использоваться большей частью против евреев.