Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР под личной властью Сталина 1945.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Трансформация политической системы в годы перестройки

Горбачев изначально не предполагал политических реформ, так как считалась, что советская система достаточно устойчива и не нуждается в преобразованиях. Кадровые перемещения, начались с изменений в политбюро, новыми членами стали Шеварднадзе, Алиев, Воротников. Смена руководства была довольно закономерной мерой в пути на укреплении своего положения. К 1987 году на 70% был обновлен политбюро, на 60% секретариат обкома, на 40% ЦК. Исполнительная власть поменялась на 1/3, как в годы Сталина, за одним исключением, что уволенных не расстреливали. Продолжается борьба с коррупцией, по хлопковому делу было взято 58 т. человек.

Общепризнанным камнем, мешающим прохождению реформ, считался бюрократический аппарат, поэтому Горбачев задумывает широкомасштабные реформы. Для того что бы подготовить общественность к этому и заручиться ее поддержкой, Горбачев начинает политику Гласности. Гласность задумывалась – как информирование населения о работе политической системы (а не свобода слова), но она вышла из под контроля. Начинают обсуждаться явные недостатки советской системы:

  • Критика бюрократии

  • Экологические проблемы

  • Белые пятна истории

  • Цезура

От критики сталинского режима она перерастает в критику всей советской системы. Общественность была недовольна господством партийной элиты. До конца 1986 года правительство не помышляло о серьезных политических реформах, но приходит понимания того, что без них из системного кризиса не выйти.

В январе 1987 года прошли выборы по новым основаниям. Раньше была одна кандидатура, и население за нее голосовало, демонстрируя свою лояльность режиму. Теперь же вводилось тайное избрание председателей обкомов. За журналами «Новый мир» и «Юность» охотились, у киосков проводили обсуждения, население стало интересоваться политикой. Начинают формироваться неформальные организации, неформальными они были с точки зрения закона, так как они ни как не были пописаны в законодательстве. Они противопоставляли себя молодежи. С 1987 года по всей стране начали создаваться клубы и группы в защиту перестройки, исторических памятников в Москве и Ленинграде. Их участниками зачастую были интеллигенция, развиваются дискуссионные клубы и теоретические семинары (клуб «перестройка»). К середине 1987 года появляется необходимость в координационном центре всех объединений, начинают проводиться круглые столы, «Ассоциация клубов», «Всесоюзный социально-политический клуб».

Летом 1987 года на XIX парт конференции, произошло решительное размежевание консерваторов и реформатов. Был принят ряд важных решений:

  • Курс на формирование правового государства.

  • Расширения прав республик.

  • Ограничение партийных органов (лишить партийные органы государственных полномочий).

  • Преобразование системы высших органов власти.

Было решено создать двухступенчатый съезд Народных депутатов СССР, для создания сочетания профессионализма и представительного органа союза, он задумывался как высший орган управления. Всего избиралось 2250 депутатов, 1/3 – по территориальным округам, примерно с равным количеством населения, 1/3 – по национально - территориальным округам, и еще 1/3 – по квотам от различных общественных организаций (члены партий – 100 человек, профсоюзы и кооперативы- 100 человек, депутаты комсомола – 75 человек и так далее, вплоть до общества филателистов – 1 человек). В 1989 году прошли выборы, демократическими их назвать сложно, предвыборная борьба шла очень остро, на окружных собраниях не поддерживали, партийных депутатов.

Всего было IV съезда народных депутатов. Первый прошел с 25 мая – 9 июня 1989 года. Верховный совет – был высшим законодательным и распорядительным органом страны, ему передали некоторые функции совета министров и президиума верховного совета. Был он двухпалатный по 270 человек в каждом. На выборах, население, получив новые возможности, проявило высокую активность. В Ленинграде партийный аппарат не дополучил голоса, в Москве победил Ельцин (I секретарь горкома партии в Москве). На конференции Ельцин выступил с критикой низких темпов перестройки, и его сделали министром строительства, а так как в нашей стране любят людей пострадавших от власти, за него проголосовало 90%.

На I Съезде Верховного совета были жаркие споры, сложилась оппозиция Горбачева. Депутаты настаивали на ускорении темпов перехода к рынку, критиковали Рыжкова, говорили о Пакте Молотова-Риббентропа. На I съезде народных депутатов начали говорить о введение президентского управления. Сахаров предложил подписать новый союзный договор (от унитарного государства к федеративному). В итоге оппозиционные депутаты создали «Межрегиональную депутатскую группу» - демократическая оппозиция, вошли в нее Ельцин, Сахаров, Афанасьев (историк), Попов (экономист). Горбачев перестает быть явным лидером в политической жизни страны, обозначились консерваторы, демократы и Горбачев встал где-то посередине. На II съезде народных депутатов демократическая оппозиция потребовала отмены 6 статьи конституции (руководящая роль партии в стране), но съезд был не готов к таким радикальным решениям, но по опрос показал, что 50% населения было за отмену статьи.

В начале 90х проявляется поляризация общественных сил, в Литве компартия раскололась и большинство из нее вышло. Горбачев начал понимать, что тон теряет лидерские позиции и в марте 1990 года была отменена 6 статья конституции. На III съезде народных депутатов был введен институт Президентства. Горбачев стал президентом СССР, его выбирали на съезде народных депутатов, но потом последующий президент должен был быть избран всенародным голосованием.

Важным политическим явлением стало зарождение многопартийности в стране. С середины 20х в стране был монополистический диктат КПСС, а 6 статья закрепила это конституционально. Тем не менее, летом 1989 года появляются народные фронты в Молдавии и Украине, так же народные фонты Ивановские, Байкальские, Уральские. Декабрь 1989 года – Российский народный фронт, в августе 1989 года прошел съезд фронтов в Ялте. В мае 1989 года была образован «Демократический союз», лидером стала Новодворская, целью было: радикальное изменение общественного и политического строя. Это была открытая оппозиция КПСС, поддерживали идеалы либерально-демократические, но по характеру были скорее антикоммунистические. Декабрь 1989 года – Либерально Демократическая партия Советского Союза – Лиде Жириновский (первый официальный кандидат на пост президента СССР). Первоначально они были не большими, их называли «диванные партии», но после первичного формирования партий, начинается консолидация политических объединений. В мае 1990 года была образованна демократическая платформа в съезде народных депутатов – «Демократическая партия России», была довольно авторитетной организацией.

Для выборов в съезд народных депутатов, был образован предвыборный блок «Демократическая Россия», «Единая демократическая Россия», их цель: свободный рынок, справедливая конкуренция, предпринимательство. Основные принципы: демонтаж тоталитарной системы, департизация. В мае 1990 года Ельцин стал президентом РСФС, в пику президентства Горбачева. Была принята декларация о государственном суверенитете России, начался новый виток конфронтации консерваторов и демократов, но помимо этого еще и конфронтация союзного центра и РСФСР.

В 1990 году I секретарем компартии стал Полосков, консервативно настроенный деятель, начинается отток демократически настроенных коммунистов из партии. Горбачев пытался лавировать между консерваторами и демократами, что не устраивало не одних не других. Его критиковали за военное ослабление СССР, неспособность подавить сепаратизм, за распад варшавского союза. Горбачев теперь стал опасаться больше усилившихся демократов, чем консерваторов и поэтому решает принять программу 500 дней, но это вызывает критику в Верховном совете. В ответ на это Ельцин заявил ,что Россия поведет реформу самостоятельно, без союзных республик, и разделив с союзным центром собственность и армию, выйдет из состава СССР. В ноябре 1990 года Горбачев предлагает свою программу выхода из кризиса:

  • Подчинение исполнительной власти президенту.

  • Усиление роли президента.

  • Контроль над СМИ.

В ответ на это его осуждают за давление к диктатуре. На IV съезде народных депутатов Горбачев получает поддержку консерваторов (но пожертвует Шеварднадзе), совет министров стал подчинении президенту, премьером стал Павлов, пост вице-президента достался Енаеву. В 1991 году Горбачев пытается сохранить союз, он начал настаивать на новом союзном договоре, обсуждение которого началось еще в октябре 1990. новый договор предполагал создание федерации с сильным центром, но Грузия и 3 прибалтийские республики отказались. Параллельно РСФСР заключает с Украиной и Казахстаном двухсторонние договора о суверенитете. В ответ на это Горбачев делает ставку на силовое решение проблемы. В январе в Литве появляется комитет общественного спасения, который выступал против выхода и СССР. В Вильнюсе и Риге эти комитеты хотели захватить власть, но потерпели поражение. Горбачев свалил вину, а СМИ и прибалтийские республики. В феврале 1991 года прошел референдум, на котором 90% населения проголосовали за независимость, Горбачев объявляет его незаконным. Горбачев теряет остатки авторитета, Ельцина становиться популярнее особенно в Прибалтике, и выступает за отставку президента.

В марте 1991 года был проведен референдум за сохранение Союза, как федерации, результаты его были противоречивы. Перед очередным съездом народных депутатов в Москву бы были введены войска, Ельцин и Коммунисты были возмущенны. Фигура Горбачева в новых структурах была лишняя. На него усиливается критика, и в этих условиях он делает ставку на новый союзный договор. В конце июля 1991 года обсуждение проекта договора было завершено, республики признавались суверенными государствами, СССР становилось союзом суверенных государств. Многие вопросы (налоги, собственность, что будет с республиками, которые его не подпишут) в договоре не прописывались. Подписание договора не произошло. В декабре 1991 года Ельцин, Кравчук, Шушкевич подписывают в Беловежской пуще договор о прекращении существования СССР. 21 декабря 11 государств (союзные республики), подписывают договор о содружестве независимых государств. 25 декабря Горбачев уходит в отставку.

Политическое развитие РФ в 90х годах.

Начало становление РФ в условиях распада СССР.

Предпосылки выхода РФ из СССР появлялись еще с 1989 года:

  • Движение за повышение суверенитета. Нарастание социально-политического и экономического кризиса, и руководство РФ видело причину этого в плохом управлении из союзного центра.

  • Рост антирусских настроений в союзных республиках, и невнимание к этой проблеме союзного центра.

  • Отсутствие на республиканском уровне российской КПСС.

В конце октября 1989 года на сессии Верховного совета СССР XI созыва было принято 25 поправок в текс конституции 1978 года. Они касались политической сферы: Высшим органом власти становился съезд народных депутатов. Он имел огромные полномочия, избирал Верховный совет, имел законодательные, распорядительные, контрольные функции.

Началась подготовка к выборам в съезде народных депутатов, тут то и проявился ряд новых элементов:

  • Альтернативная основа выборов. 1000 мандатов на 6000 человек, это способствовало оформлению оппозиции (январь 1990 года Демократическая Россия – предвыборный блок).межрегиональная группа выступала с критикой партии и централизованного государства.

  • Ельцин благодаря агитации и контрагитации приобрел ореол опального лидера, который способен к радикальным мерам. Причем партийные тоже довлели к нему.

  • Обострение «Российского фактора», как не крути, РФ была центром СССР и дотации шли из нее. Официальная идеология проморгала этот момент, а вот демократы активно играли этой козырной картой в политической игре.

  • Противостояние между властями РСФСР и СССР. Оппозиция выступала за рыночные реформы, а Горбачев за реформирования социализма.

В мае 1990 года начал работу съезд народных депутатов , он обновился на 90%. В нем было мало женщин, рабочих и крестьян, в основном были представители политических, общественных структур – интеллигенты, которые были в оппозиции Горбачева, центра и их политики. Часть консерваторов и Горбачев считали, что съезд народных депутатов должен пройти быстро, избрать правительство и разойтись. Повестки съезда:

  • Выборы председателя ВС были до избрания самого ВС. Было 2 кандидатуры председатель СМ – Власов от союзного центра и Ельцин от Демократов. У Власова в докладе прозвучали некоторые идеи демократов, суверенитет, постепенный переход к рынку, у Ельцина были радикальные преобразования. В тот момент Горбачев оказал Власову медвежью услугу, переоценив свой авторитет он выступал с речью (самая отвратительная), где критиковал демократов за сепаратизм и за то, что они разваливают государство и скатился до критики суверенитета и депутаты подумали, что он против реформ, значит и его ставленник Власов тоже. Для занятия поста председатели ВС нужно было 531 голос, Ельцин получил 535 голосов. И здесь Ельцин тактически очень правильно поступал, он сказал, что в правительство войдут представители всех течений.

  • Началось формирование конституционной комиссии, демократы активно в этом участвовали, ведь предполагалась серьезная редакция конституции, и если бы она была принята, союзные власти бы не имели право вмешиваться в дела республик.

  • Декларация о суверенитете РСФСР, ее приняли 917 депутатов.

Председатель ВС был высшим лицом в РСФСР, теперь надо было действовать самостоятельно, но объявить суверенитет, было легче, чем реализовать его. Во-первых, КГБ, МВД, армия подчинялись союзному центру, во-вторых, в РСФСР было всего лишь 17% промышленности, остальные 83% принадлежали союзу. Поэтому ближайшей целью правительства РСФСР было перераспределение подчиненности. Был создан новый СМ под руководством Силаева (опытный управленец), он был компромиссной фигурой, так как выступал за суверенитет и имел авторитет в партии. Так же был создана экономическая комиссия, которая должна была координировать все органы ответственные за проведение реформ. В июне 1990 года ВС отдает постановление о разграничении функций между СССР и РСФСР. Теперь союзные министерства не имели право вмешиваться в дела РСФСР.

В июле 1990 года ситуация меняется Горбачев и Ельцин договорились работать совместно. Окружение Ельцина обвиняло Горбачева в том, что он игнорирует программу 500 дней, а окружение Горбачева, обвиняло Ельцина в том, что он разваливает СССР. Тем временем ВС отменил монополию СССР на внешнюю торговлю. Камнем преткновения стала также программа 500 дней, Ельцин и Горбачев договорились, что при суверенитет республик останется единое экономическое пространство, и реформа будет реализована по всему союзу. Но Рыжков был против, нужна была новая программа. Осень 1990 года на Горбачева начали давить и демократы и консерваторы, это было вызвано тем, что по всей стране начали перемещаться десантные войска союза, было ясно, что без ведома Горбачева, этого сделать было нельзя; политики поняли, что он склоняется к силовому методу решения проблемы. Но Горбачев быстро открестился, мол, часть десантников на учения, другая на картошку. Еще одним фактором к критике, вызвало то, что Рыжкову (который не воспринимал переход к рынку в принципе) доверили доработать программу 500 дней. Ну и в довершение ко всему, 21 сентября Ельцин попадает в автокатастрофу, по стране поползли слухи, мол, покушались на жизнь его КГБ. В октябре 1990 года пленум ЦК КПСС заявил, что стране нужны не экономические реформы, а политическая стабилизация, и Горбачев просит Чрезвычайных полномочий, что бы вмешиваться в дела республик.

В ответ на такие громкие заявления, РСФСР выступает за отдельную реформу без остальных республик, удар по идее единого экономического пространства был нанесен. Еще одним фактором суверенизации РСФСР стало введение поста президента СССР, 15 мая 1990 им стал Горбачев. Это стало примером для всех республик. 17 марта 1991 года был проведен референдум, большинство население выступило за введение поста президента.

IV съезд народных депутатов, который прошел в мае 1991 года узаконил волеизлияния народа. На пост президента РСФСР претендовали: Ельцин, Рыжков, Тулеев, Жириновский, Бакатин, Микашев. Выборы прошли 12 июня 1991 года, на выборы явилось 75% населения, 57% из них отдало свое предпочтение Ельцину, 17% - Рыжкову. На инаугурации Ельцина его благословил патриарх, это было обращение к своей многовековой истории. Последним фактором суверенизации стал августовский путч, консерваторы не смогли применить силу, и Ельцин стал национальным героем, который спас Россию от путча. Горбачев еще пытался возобновить новоогаревский процесс, но лидеры республик уже в нем не нуждались, а после ГКЧП стало понятно, что бояться и вовсе некого. Все республики разваливали союз, но при этом обвиняли друг друга, а себя выгораживали, мол, нам приходиться, а все остальные специально. В октябре 1991 года на V съезде народных депутатов началось обсуждение экономических реформ, РСФСР взял курс на разрыв экономического пространства. Когда было создано СНГ пресса говорила не о браке, а о разводе.