Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР под личной властью Сталина 1945.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Молодежные движения в ссср

В обществе все таки существовала потенциальная оппозиция: фронтовики, интеллигенция, молодежь. Студенты 40х годов, были людьми которые выросли в советском государстве, они прошли октябрят, пионеров, комсомол, они имели определенные ценностные установки. Но кроме любви к партии и построения светлого будущего молодых людей интересовала сфера личностных отношений (дружба, любовь), но они не поощрялись государством, ведь их невозможно контролировать, эти настроения назывались мещанскими.

В челябинской школе возник кружок под названием «Итальянская республика». Он состоял из девочек по преимуществу, там обсуждались личные проблемы, но в послевоенные годы данную организацию посчитали опасной для молодежи и прикрыли.

В Томске было создано несколько студенческих обществ. «Лунное общество» было создано в августе 1948 года, было создано в доме отдыха «Ключи». Оно состояло из 60 человек лучших студентов города. Имели устав: вежливое обращение с девушками, быть веселым, хорошо учиться. Эти люди вместе встречали праздники, имели гимн. После допросов участники признали антипартийность, антиобщественность организации и отрыв ее от коллектива.

«Томское общество дураков» - это общество создали 4 девушки с филологического факультета имели свой устав ,гимн, журнал. В журнале печатались стихи которые признали антиобщественными.

Часть молодежи не удовлетворялись знаниями, которые давали в школе, они хотели узнать, что-то глубже, выйти за рамки официальной литературы. В Челябинске студенты решили издавать альманах, но руководство университета не дала добро, поэтому его решили издавать подпольно. Назывался альманах «Снежное вино» - писали в стиле русского символизма. Издателей журнала обвинили в контрреволюционной деятельности, альманах признали антисоветским. Людей осудили по 58 статье.

В молодежном движении выделилось два направления: самообразования и политические кружки. В Москве был создан кружок «Союз борьба за дело революции», лидеров расстреляли, остальных осудили на 25 лет. Так же были созданы такие организации как «Всесоюзная партия молодежи», «Коммунистическая партия молодежи».

Ужесточение режима

Послевоенные годы характеризуются рядом новых указов, которые задевали права граждан.

15 февраля 1947 года – запрет браков с иностранцами.

19 июля 1948 года вводилась уголовная ответственность за хищение гос. имущества.

2 июня 1948 года – был выпущен указ (сначала только на Украине) о выселении из Украины лиц злостно уклоняющихся от отработки трудодней и ведущих паразитических образ жизни. Предполагалась высылка на 8 лет колхозников, не отработавших норму трудодней, данные повинности не оплачивались, поэтому люди искали другие виды заработка.

21 февраля 1948 года – вышел указ о политических заключенных, после прохождения их срока они выселялись в отдаленные местности в СССР.

Послевоенный период ознаменовался большим количеством гулаговцев, в 1953 году их было 2,5 млн. человек, 0,5 млн. – политические заключенные. 26 мая 1947 года отмени смертную казнь, но в 1954 году ее восстановили, так как была обостренна ситуация в колониях. Восстановили конечно по просьбе трудящихся. В этих годах в Томске 14 % населения были высланные (бывшие кулаки, немцы, латыши, турки, литовцы, калмыки, сектанты).

26 ноября 1948 год- указ об уголовной ответственности лиц за побег лиц из мест обязательного постоянного поселения, 20 лет каторжных работ. Репрессии были вызваны не только с инакомыслием, они часто использовались в борьбе за власть, ни кто не был застрахован от репрессий.

После войны оформилось 2 группировки в окружении:

  • Жданова: в нее входили Вознесенский (председатель Госплана), Кузнецов (член ЦК, контролировал армию и органы гос. безопасности), Косыгин.

  • Берия и Маленков

Сталин активно манипулировал группировками. В 1946 году была опала на Маленкова, а через 2 года на Жданова.

«Ленинградское дело» - в 1949 году в Ленинграде была проведена оптовая ярмарка, Вознесенский и Кузнецов были обвинены, в том, что ярмарка была не санкционирована с ЦК и СМ. 1 этап дела: постановление политбюро об антипартийных действиях Вознесенского и Кузнецова, после чего они лишились своих постов. 2 этап: лето 19149 подготовка материалов по обвинению в контрреволюционных действиях Вознесенского. 3 этап: подготовка процесса. 4 этап: 29 – 30 сентября – процесс, 6 человек расстреляно. Затем по всей стране проходили процессы по ленинградскому делу. Группа Жданова была разбита, которая делал акцент на решение внутренних проблем государства (конституция и новая программа партии). Группировка Берии победила, которая делала акцент на активную внешнюю политику и увеличение вооружения.

«Дело Еврейского Антифашистского Комитета» - ЕАК был создан во время войны, для налаживания связи со всеми евреями мира. Дело началось с убийства Михоэлса, видного еврейского деятеля, официально считалось, что он погиб в автокатастрофе, но сразу пошли слухи, что его убили органы гос. безопасности. Параллельно началась работа над «Черной книгой» - перепись евреев павших в оккупированных немцами частях СССР. С ЕАК решили окончательно покончить после приезда в СССР посла Израиля, которого приняли евреи приняли очень тепло. Но тогда Израиль принял проамериканскую позицию, что СССР не устраивало. 28 ноября 1948 года было выпущено постановление о закрытии еврейской газеты и редакции. Было задержано 4 человека, по обвинению в попытке создания в Крыму еврейской республики, и пропаганда сепаратизма. В 1952 году комиссия ВС приговорила 13 человек к расстрелу, отдельно судили Полину Жемчужину и Майского.

«Мингрельское дело» - было направленно на ослабление Берии (большой мингрел), во время сфабриковки дела до Сталина дошло, что Берия скрывает, что он еврей.

«Дело врачей» - это дело так же было связано с политическими интригами. 13 января в прессе была напечатана статья о врачах убийцах, была арестована врачебная элита (половина были евреи), в том числе и личный врач Сталина. Это вызвало резонанс в обществе, психологический стресс, в такой обстановке можно было делать любые кадровые революции. Смещение Молотова, который позволил себе неосторожное слово в интервью (послабление цензуры в СССР) – что Сталин воспринял как личную обиду.

В конце 40х Сталин начинает создавать альтернативу органам гос. безопасности – органы парт. безопасности. Была создана спец. тюрьма. В начале 50х годов прошли аресты среди ближайшего окружения Сталина. Поскребышев (личный секретарь), Власенков (начальник охраны Сталина), Ворошилов и Микоян.

В 1949 году прошел 19 съезд партии, он был самый темный и загадочный, там не велась стенограмма. Основные доклады достались Хрущеву и Маленкову. Повесткой дня стала – борьба с бюрократией. Партия была переименована в КПСС, вместо политбюро – президиум из 36 человек, оно дублировало политбюро, в нем не было только Молотова и Микояна.