Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР под личной властью Сталина 1945.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Смена руководства приход к власти Горбачева.

Горбачев родился в 1931 году в Ставрополе. Поступил в МГУ на юридический факультет. В 1952 году вступает в партию, в 1953 жениться, в 1955 заканчивает университет. Работал в обкоме комсомола, что привило ему вкус к новаторству. Первый секретарь крайкома Кулаков Ставрополя ценил таких людей. Горбачев становиться парторгом колхозно-совхозного края, специализировался на сельском хозяйстве. В своем восхождении он опирался на партийных аппаратчиков. Ему в этом так же помог Кулаков, после его смерти его покровителям стал Андропов. С 1978 года Горбачев выдвигается по части с/х, в 1979 году продвигается уже в политбюро. Горбачев стал рассматриваться как преемник Андропова, но генсеком стал Черненко. Но после смерти Черненко ,11 марта 1985 года он становиться новым Генсеком. К этому времени сложилось 2 коалиции, за и против Горбачева, его победа стала победа мастной элиты аграрников. Военные так же по началу поддерживали Горбачева, но потом пожалели.

С самого начала Горбачев развернул бурную деятельность, поэтому энергичного и молодого генсека восприняли положительного, после сонного Брежнева. Он рано вставал, по дороге на работу читал газету, вел переговоры по телефону, рабочий день длился до 2х часов ночи, были постоянные переговоры и совещания. Горбачев пришел к власти в марте 1985 года, в апреле он выходит в народ. Он беседовал с жителями Москвы (в пролетарском районе), район подготовили, все блистало свежей краской, в больнице больных убрали и положили служащих КГБ. Все это создавало положительный имидж, впоследствии хождение в народ будет продолжаться. В мае 1985 года любимец страны едет в Ленинград. Он использовал неформальный стиль общения. Он формирует стиль борца против недостатков советской системы (неконкурентоспособность советских товаров), шла критика отдельных лиц. Так же Горбачев посетил Тюмень, Украину, Белоруссию. Также для советского народа было ново, что супруга лидера имела активную общественную позицию, что очень импонировало. Раиса Максимовна хорошо и со вкусом одевалась. Трудно сказать, на сколько, образ Горбачева был продуман, но он смог уловить веянье народа и это сыграло на его популярности, он пытался опираться на народ. Потом он еще посетит Финляндию, Польшу, Болгарию, Чехословакию. В Женеве Горбачев встречается с Рейганом, впервые генсек открыто беседует с зарубежными журналистами.

После прихода Горбачева к власти следуют кадровые изменения. Из политбюро и секретариата ЦК был выведен Романов. Шеварднадзе веден в политбюро. Ельцин избирается секретарем ЦК.

Общей программы у Горбачева к моменту прихода к власти не было. Поэтому он продолжает «Стратегию ускорения» Андропова:

  • Новый виток модернизации

  • Расширение прав и полномочий рабочих

  • Укрепление дисциплины

Горбачев говорил, что социализм имеет не использованные резервы, использование которых приведет к экономическому рывку. Нужно применять новые технологии, ключевым моментом стало машиностроение. Критика центральных министерств и ведомств, призывал к совершенствованию структурного управления (упростить и уменьшить аппарат).