Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psih.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
137.29 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи общей психологии

Психология – это наука о психике и закономерностях ее проявления и развития. В течение столетий явления изучаемые психологией обозначались общим термином душа и считались предметом одного из разделов философии, названного в 16 веке психологией. Общая психология—теоретические и экспериментальные исследования, выявляющие наиболее общие психологические закономерности и методы психологии, ее основные понятия.

Основные понятия общей психологии характеризуют психические процессы, состояния и свойства. Психические процессы охватывают: 1) познавательные процессы: ощущения и восприятия, память, воображение и мышление, 2) волевые процессы: мотивы, стремления, желания, принятие решений, 3) эмоциональные процессы: чувства, эмоции. К психическим состояниям относятся проявления психических процессов: познавательных (например, сомнение), волевых (уверенность), эмоциональных (настроения, аффекты). Психические свойства включают: качества ума (способности), устойчивые особенности волевой сферы (характер), закрепившиеся качества чувств (темперамент).

Объект науки – это определенная форма движения материи, определенный круг явлений, развивающихся или функционирующих согласно своим собственным внутренним закономерностям, т.е. объект — это то, на что направлена данная наука.

Объектом психологии выступает психика.

Предмет исследования — это определенный и ограниченный данным уровнем общественно-исторического развития способ освоения объекта.

Предметом психологии как науки является психическая деятельность, психика, сознание человека. Предмет психологии указывает и раскрывает специфику психических явлений не в отличие от предметов других наук, а в соотношении с ними, которое требует своего исследования.

Задачи психологии:

1. Теоретическое переосмысление психической организации человека с учетом результатов современных исследований в нейропсихологии, генетике, физиологии, социологии и других науках.

2. Разработка психологического инструментария для качественной и оперативной диагностики психических характеристик человека.

3. Участие в разрешении комплексных глобальных проблем современности, в которых большое значение имеет человеческий фактор.

4. Реализация программ по повышению психологической культуры людей, что позволит им в большей степени использовать внутренние ресурсы для достижения своих жизненных целей.

5. Разработка способов активного обучения и воспитания подрастающего поколения с учетом действия психологических законов и современных информационно-технических возможностей.

6. Реализация прикладных программ в самых различных сферах (здравоохранении, бизнесе, семье, досуге и т.д.).

7. Содействие нейтрализации негативных психологических последствий различного рода катастроф, войн и т.д.

Выполнение данных и других задач будет способствовать общему прогрессу общества и развитию самой психологической науки.

  1. Понятие о методах в психологии. Классификация методов психологии

При рассмотрении методов психологии сначала необходимо рассмотреть содержание понятий «методология» и «метод».

Методология — (от греч. methodos — путь исследования или познания, logos — учение, наука) — система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Психологическая наука при решении своих задач, как теоретического, так и практического характера, основывается на методологии. Методология определяет исходные принципы исследования, нормы и требования к использованию методов, правила оказания воздействия. Выделяют 3 уровня методологии:

Общая методология. Данный уровень определяет философский подход к пониманию окружающего мира, роли и места психики в нем. Можно сказать, что его содержание составляют философские законы.

Специальная методология. Специальную методологию составляют методологические принципы науки. Под принципом понимают основное исходное положение какой-либо теории, науки, организации. Для отечественной психологии в качестве принципов выступают: принцип развития, принцип системного подхода, принцип личностного подхода, принцип детерминизма (причинной обусловленности), принцип активности и др.

Частная методология —совокупность используемых в науке методов.

Метод — (от греч. methodos — путь исследования или познания) — способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

Исходя из этого:Методы психологии — совокупность способов и приемов изучения психических явлений.

Использование методов в конкретной исследовательской ситуации определяет методику исследования.

Методики исследования психических явлений—воплощение психологического метода (методов) в соответствии с целями и задачами конкретного исследования.

Таким образом, любое психологическое исследование предполагает чёткое согласование всех уровней методологии, при этом решающим выступает содержание общей методологии. Не только психологическое исследование, но и любая теория строится в соответствии с методологией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]