Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PYeChAT_psihyu3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

1/ Психология как научная дисциплина.

Условно в стан. Психологии можно выделить этапы :первый начался более 2000 лет назад в этот период в развитии псих.знаний связано прежде всего с деят.древнегреч. мыслителей Димокрита, Аристотеля, Платона.

с 17-18 в. Данный период связан с развитием естественных наук и филос. Мысли. В трудах некоторых фил. Обосн. Необ. Изучить сознание чел-ка. Именно сознание выступало осн. Предметом изучения в то время появляются первые эксперемент. Псих. Лаборатории.

нач. 20 в. Псих. Нач. занимать вед. Позиции ученые которые считали, что основная задача психолгии это наблюдение за поведением.поведение –стан. Предметом изучения псих. А основным методом наблюдение.

сер. 20 и к. 20. развитие псих. В это время характеризовал. Сущ. Традиций исследов. Псих. Явлений.западной и совецкой, зап. Псих. Направлена на расширение прикл.задач

сов.проводилась исслед. Теоритического плана

С к. 20 до сегодня. Для него характерно сущ. Разных подходов к изучению психики превращение псих. В многоотр. Обл. знаний учит. Запросы практики и стремящейся к интеграции накопл. Знаний.

Предметом психологии как науки является психическая деятельность, психика, сознание человека. Предмет психологии указывает и раскрывает специфику психических явлений не в отличие от предметов других наук, а в соотношении с ними, которое требует своего исследования.

Задачи психологии:

1. Теоретическое переосмысление психической организации человека с учетом результатов современных исследований в нейропсихологии, генетике, физиологии, социологии и других науках.

2. Разработка психологического инструментария для качественной и оперативной диагностики психических характеристик человека.

3. Участие в разрешении комплексных глобальных проблем современности, в которых большое значение имеет человеческий фактор.

4. Реализация программ по повышению психологической культуры людей, что позволит им в большей степени использовать внутренние ресурсы для достижения своих жизненных целей.

5. Разработка способов активного обучения и воспитания подрастающего поколения с учетом действия психологических законов и современных информационно-технических возможностей.

6. Реализация прикладных программ в самых различных сферах (здравоохранении, бизнесе, семье, досуге и т.д.).

7. Содействие нейтрализации негативных психологических последствий различного рода катастроф, войн и т.д.

Выполнение данных и других задач будет способствовать общему прогрессу общества и развитию самой психологической науки.

2 Понятие о методах в психологии. Классификация методов психологии

Метод — (от греч. methodos — путь исследования или познания) — способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

Исходя из этого:Методы психологии — совокупность способов и приемов изучения психических явлений.

Использование методов в конкретной исследовательской ситуации определяет методику исследования.

Методики исследования психических явлений—воплощение психологического метода (методов) в соответствии с целями и задачами конкретного исследования.

Таким образом, любое психологическое исследование предполагает чёткое согласование всех уровней методологии, при этом решающим выступает содержание общей методологии. Не только психологическое исследование, но и любая теория строится в соответствии с методологией. Б.Г. Ананьев , предложил. Все методы он разделил на: 1) организационные; 2) эмпирические; 3) способы обработки данных и 4) интерпретационные.

К организационным методам Ананьев отнес сравнительный, лонгитюдный и комплексный. Во второй группе оказались обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение), эксперимент (лабораторный, полевой, естественный и др.), психодиагностический метод, анализ процессов и продуктов деятельности (праксиометрические методы), моделирование и биографический метод.

В третью группу вошли методы математико-статистического анализа данных и качественного описания. Наконец, четвертую группу составили генетический (фило- и онтогенетический) и структурные методы (классификация, типологизация и др.). Ананьев подробно описал каждый из методов, но при всей тщательности его аргументации осталось много нерешенных проблем.

Характеристика методов сбора первичной информации

Основными методами получения психологической информации являются наблюдение и эксперимент.

Наблюдение — один из основных методов сбора первичной информации, состоящий в систематическом и целенаправленном восприятии и фиксировании психических явлений в определенных условиях.

Необходимые условия для использования метода: четкий план наблюдения, фиксация результатов наблюдения, построение гипотезы, объясняющей наблюдаемые явления, и проверка гипотезы в последующих наблюдениях.

Принято различать включенное и невключенное наблюдение.

Эксперимент (от лат. experimentum – проба, опыт) – один из основных методов сбора первичной информации, характеризующийся тем, что исследователь планомерно манипулирует одной или несколькими переменными (факторами) и фиксирует сопутствующие изменения в проявлении изучаемого явления.

В зависимости от условий проведения различают лабораторный и естественный эксперимент

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]