Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 1-8, 11-12, 15, 17-23, 25-26, 31, 40.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

Вопрос №1

Духовное пространство русской литературы XX.

ХХ - эпоха трагических утрат и великих потрясений. Она началась с череды революций начала века. Трагическими можно назвать 20-30-е гг., когда в новой России осуществлялась коллективизация, принесшая духовные и материальные лишения русскому крестьянству. Огромный моральный и политический урон понесло общество в результате репрессий 30-х годов.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала временем тяжелейших испытаний. Эта война унесла более 20 млн. жизней.

Профессия писателя была одной из самых опасных в Советской России. Судьба поэта - всегда трагична. Типичными для литературы в целом стали судьбы Маяковского, Есенина, Цветаевой, Блока, Пастернака, Бродского, Мандельштама. Твардовского и других писателей.

Духовное пространство русской литературы условно состоит из пяти частей.

Первые два десятилетия ХХ века образуют единый массив «серебряного века», периода расцвета русской литературы.

После Октябрьской революции 1917 г. существование литературы во многом определялось жесткой цензурой. Весь литературный массив можно условно назвать «подцензурной», или «ортодоксальной» литературой (с начала 20-х до 80-х годов). Программой подчинения свободного творчества партийному и государственному контролю стала статья Ленина «Партийная организация и партийная литература». В 30- гг. возник метод социалистического реализма, классическими образцами которого стали поэма В.Маяковского «Владимир Ильич Ленин», роман М.Шолохова «Поднятая целина», роман Н.Островского «Как закалялась сталь».

С другой стороны большая часть подцензурной литературы существовала по недосмотру партийного руководства. Примером либеральной тенденции в советской литературе служит деятельность журнала «Новый мир» под руководством А.Твардовского.

Отверженная литература, которую представляли произведения Ахматовой, Зощенко, Булгакова, Платонова, Гроссмана, увидела свет лишь в середине 80-х гг..

После революции за рубежом возникли многочисленные эмигрантские культурные центры - в Париже, Берлине, Белграде, Праге, Харбине, Лос-Анжелесе. Эта литература получила название «литературы русского зарубежья», или «литературы русского рассеяния».

Было подсчитано, что за все время существования русской эмиграции было создано 1080 романов, 1024 сборников стихов, 99 книг драматургических, 87 книг мемуаров.

Объединяющими моментами «рассеяния» были язык, церковь, культура и классические традиции русской культуры

После перестройки начался новый этап. В 1991 году была официально отменена цензура и начался процесс объединения русской литературы. В последнем десятилетии ХХ века русская литература имела разнонаправленный и сложный характер. Рубеж ХХ-ХХI веков характеризуется сосуществованием реалистической и постмодернистской тенденций.

Вопрос №2

"Серебряный век" русской литературы.

Серебряным веком принято называть время между 1892 г., и 1921 г. В 1892 г. была издана книга стихотворений Мережковского «Символы» и прочитаны его лекции «О причинах упадка и новых течениях современной русской литературы». В 1921 г. погибли Блок и Гумилев, а вслед за ними – умерли Хлебников и Короленко. Эти события стали своеобразными знаками конца серебряного века. В 1922 г. из России были высланы сотни деятелей культуры, ужесточилась цензура. Таким образом, серебряный век охватывает последнее десятилетие ХIХ и первые два десятилетия ХХ века.

Это был противоречивый период в развитии истории и культуры. В 1891-92 гг. разразился страшный голод, ставший следствием неурожаев. В 1905 г. вспыхнула революция. Остро почувствовал катастрофизм времени А.Блок. В его поэзии отразилось противоречие между тремя крупнейшими силами России - народом, интеллигенцией и самодержавием.

Начало ХХ в. - время интенсивного развития отечественной промышленности, науки и техники. Развитие капитализма, индустриализация привели к подъему материальной культуры.

В литературе выявилось два основных направления - реализм и символизм. На рубеже веков творили классики, получившие признание уже давно - Толстой, Чехов. Но в это же время расцветал талант новых реалистов – Горького, Бунина, Куприна, Л.Андреева, А.Толстого.

Но основной линией - «старшей линией» - были модернисты. Модернизм определил облик литературы рубежа веков.

Существует два истолкования понятий «символизм» и «декаданс». В сущности, в литературе рубежа веков было два поколения поэтов. Оба поколения называли себя декадентами (от французского decadence «упадок»), иногда символистами. Согласно другому толкованию, к декадентам относят поэтов, которые так себя называли чаще других. В основном это старшее поколение поэтов - Мережковский, Гиппиус, Бальмонт, Брюсов, Сологуб. Символистами же можно назвать поэтов - Блока, Белого, Вяч. Иванова, Максимилиана Волошина.

Литературным вождем модернистов стал Валерий Брюсов. В 1894 и 1895 гг. он издал три коллективных сборника «Русские символисты». Чтобы создать впечатление, что единомышленников у него много, он напечатал свои стихотворения, составлявшие основную массу материала под разными псевдонимами. Брюсов ратовал за то, чтобы поэтов его поколения называли декадентами. Один из образчиков его стихов:

Тень несозданных созданий

Колыхается во сне,

Словно лопасти латаний

На эмалевой стене.

Фиолетовые руки

На эмалевой стене

Полусонно чертят звуки

В звонко-звучной тишине.

Читатели недоумевали по поводу странных образов и слов. Декадентов встретили градом насмешек.

Второе поколение модернистов - А.Блок, А.Белый, Вяч. Иванов, Макс. Волошин. Они протестовали против того, чтобы их называли декадентами. Блок и Белый видели себя продолжателями дела Соловьева. Вяч. Иванов жил в Петербурге в доме с круглой башней. На верхнем этаже этой башни была его квартира, где собирался (по средам с полуночи до утра) очень известный салон, второй по известности после религиозных собраний Мережковских.

Вопрос №3