Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_moi11.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

31.Прямые налоги в рф,их характеристика.

Прямой налог-налог,взимаемый непосредлственно с налогоплательщика с его доходов и имущества.

налог на доходы и имущество физических лиц;

налог на прибыль и имущество организаций;

налог на доходы от капитала;

земельный налог;

налог на недвижимость;

транспортные, дорожные и другие налоги;

В принципе они берутся в момент получения дохода задолго до его предполагаемого расходования. Прямые налоги номинально сокращают доходы налогоплательщиков, так как объектами прямого налогообложения являются доход (заработная плата, прибыль, процент, рента и др.) и стоимость имущества (земля, дом, ценные бумаги налогоплательщика). Прямое налогообложение учитывает доходность и семейное положение налогоплательщика. Прямые налоги бывают реальными и личными.

Прямые реальные налоги взимаются с отдельных видов имущества налогоплательщика (земли, дома, торгово-промышленных зданий, ценных бумаг). К ним в зависимости от объекта относятся земельный налог, подомовой налог, промысловый налог и налог на ценные бумаги. При реальном налогообложении учитываются внешние признаки облагаемого объекта (размер, местоположение), а не величина фактического дохода, который объект приносит своему владельцу.

Прямые личные налоги представляют собой налоги на доходы и имущество физических и юридических лиц, взимаемые с источника дохода или по декларации. При этом, в отличие от реальных прямых налогов, объекты налогообложения учитываются индивидуально для каждого конкретного плательщика, а не усреднение. Основными личными прямыми налогами являются подоходный налог с населения, налог на прибыль с юридических лиц, налог на доходы от оборота капиталов, налог на сверхприбыль, поимущественный налог.

32.Косвенные налоги в рф,их характеристика.

Косвенный налог-это налог,включенный в стоимость товара или услуги.(Акцизы и НДС)

Собственник товара или лицо, предоставляющее услуги, является сборщиком налога, так как конечным его плательщиком выступает потребитель, который покупает этот товар или услугу по цене, превышающей себестоимость товара или услуги.

Теоретически если от прямого налога уклониться нельзя, то от косвенного можно — путем отказа от приобретения товара или услуги.

Косвенные налоги можно подразделить на три подгруппы:

индивидуально-косвенные налоги: акцизы на отдельные виды товаров (услуг), минеральное сырье; ресурсные налоги на потребление отдельных видов объектов природной среды (недропользование, водопользование, лесопользование, пользование объектами животного мира);

универсально-косвенные налоги: налог на добавленную стоимость (НДС); налог с продаж; налог на рекламу;

таможенная пошлина, уплачиваемая предпринимателями - налогоплательщиками при осуществлении экспортно-импортных операций;

Ставки косвенного налогообложения могут быть твердыми и долевыми. При твердой ставке налог исчисляется на единицу измерения товара или услуги; при долевой (чаще процентной) ставке налог берется в определенной доле к цене товара.

Поступления в бюджет от косвенных налогов могут расти за счет увеличения налогооблагаемой базы и повышения налоговых ставок. Помимо фискальных задач косвенные налоги играют регулирующую и структурирующую роль в экономике, стимулируя или сдерживая развитие тех или иных отраслей, секторов экономики. Особенно эффективными для этих целей являются налог с оборота, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]