Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_moi11.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

30.Классификация налогов.

классификация:

1. Прямые (Прямоìй налоìг — налог, который взимается государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика.)

Например,подоходный налог, налог на прибыль предприятий (корпораций, организаций и т. п.); налог с наследства и дарения, имущественный налог, налог на добычу полезных ископаемых и т. п.

2. косвенные

Коìсвенный налоìг — налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу, в отличие от прямых налогов, определяемых доходом налогоплательщика.

Например, НДС,акциз,таможенная пошлина и т д.

по целевой направлении:

1. Абстрактные(наформирование консолидированного бюджета)

2. Целевые(финансирование опр расходов)

по применяемой ставке:

1.прогрессивный

Прогрессивное налогообложение — система, при которой налоговые ставки увеличиваются по мере роста дохода налогоплательщика, в отличие от регрессивного, при котором ставки снижаются.

2. пропорциональный.

Пропорциональные налоги — налоги, у которых средняя налоговая ставка зависима прямо пропорционально от уровня дохода.

По способу н/о: 1. По декларации. 2.по источнику дохода3. По уведомлению

31.Прямые налоги в рф, их характеристика.

Прямые налоги – налоги, которые взимаются непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика (прямая форма обложения).

1. Прямые налоги, удерживаемые с юридических лиц, —

налог на прибыль предприятия (корпорационный на-

лог), налог на имущество предприятия; земельный на

лог с предприятия.

Налоìг на приìбыль — прямой налог, взимаемый с прибыли организации (предприятия, банка, страховой компании и т. д.). Прибыль для целей данного налога, как правило, определяется как доход от деятельности компании за минусом суммы установленных вычетов и скидок.

Налог на имущество организаций — это налог на движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность). Относится к региональным налогам. Плательщиками указанного налога являются российские организации и иностранные организации, которые осуществляют деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации.

2. Прямые налоги, взимаемые с физических лиц (населе

ния), — подоходный налог с населения; поимущественный налог с населения; налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения; транспортный налог.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — основной вид прямых налогов. Исчисляется в процентах от совокупного дохода физических лиц за вычетом документально подтверждённых расходов, в соответствии с действующим законодательством.

Имущественный налог, в отличие от подоходного взимается не с дохода, а со всего или с части имущества плательщика, например, налог на наследство и на роскошь.

Транспортный налог — налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]