Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_moi11.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

38.Учет налогоплательщиков,порядок постановки на учет,присвоение инн.

ИНН-идентификационный номер налогоплательщика.

ЕГРН-едный гос.регистрационный номер налогоплательщика

1. Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах организаций и физических лиц по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, а также внесение изменений в сведения о них в налоговых органах осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные:

фамилия, имя, отчество;

дата и место рождения;

пол;

место жительства;

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность налогоплательщика;

данные о гражданстве.

2. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) или уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

3. Изменения в сведениях о российских организациях, об отделениях иностранных некоммерческих неправительственных организаций на территории Российской Федерации или индивидуальных предпринимателях подлежат учету налоговым органом соответственно по месту нахождения российской организации, месту нахождения филиала, представительства российской организации, месту осуществления деятельности иностранной некоммерческой неправительственной организации на территории Российской Федерации через отделение или месту жительства индивидуального предпринимателя на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

4. Постановка на учет, снятие с учета осуществляются бесплатно.

5.Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика.

6. Сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, если иное не предусмотрено статьей 102 настоящего Кодекса

  1. Налоговая декларация. Назначение, состав, внесение дополнений и изменений.

Нало́говая деклара́ция — официальное заявление налогоплательщика о полученных им за определенный период доходах и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах. На основе налоговой декларации и действующих налоговых ставокналоговый орган осуществляет контроль за величиной налога, подлежащего уплате.

 В 2011 году декларацию по прибыли (в том числе годовую декларацию за 2010-й год) нужно подавать уже по новой форме с учетом изменений, внесенных Приказом ФНС России от 15.12.2010 N ММВ-7-3/730@ . Декларацию нужно представить в налоговые органы не позднее 28 марта текущего года. 

ларации.         Титульный лист         Появились новые поля для организаций-правопреемников, подающих декларацию за последний налоговый период или уточненные декларации за реорганизованную организацию:         Код_реорганизации:        0–ликвидация;        1-преобразование;        2–слияние;        3–разделение;         5 – присоединение;         6 – разделение с одновременным присоединением.         Реквизит «ИНН/ КПП реорганизованной организации (обособленного подразделения)» указываются ИНН и КПП, которые были присвоены организации до ее реорганизации.         Раздел 1. (1.2.) Сумма налога для организаций, уплачивающих ежемесячные авансовые платежи.         Появилось поле «Квартал, на который исчисляются ежемесячные авансовые платежи». Это поле нужно будет заполнить организациям, уплачивающим авансовые платежи ежемесячно исходя из фактически уплаченной прибыли, при их переходе на общий порядок уплаты налога (ежемесячно, по данным прошлых периодов). При этом указывается код «21».         Также поле заполняется в Декларации за 9 месяцев, когда в состав Декларации включаются две страницы подраздела 1.2 с кодами 21 (первый квартал) и 24 (четвертый квартал) в связи с отличием суммы ежемесячных авансовых платежей на 1 квартал следующего налогового периода от суммы ежемесячных авансовых платежей на 4 квартал текущего налогового периода (закрытие обособленных подразделений, реорганизация организаций и т.п.)         Лист 02 «Расчет налога на прибыль организаций».         Появились строки 320-340 «Сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в 1 квартале следующего налогового периода». Эти строки заполняются в Декларации за девять месяцев и в них указывается сумма ежемесячных авансовых платежей, подлежащих к уплате в первом квартале следующего налогового периода. Строки 320-340 заполняются также в Декларациях за одиннадцать месяцев налогоплательщиками, уплачивающими авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, при переходе их с начала следующего налогового периода на общий порядок уплаты налога.         Внереализационные доходы и внереализационные расходы.         Появились строки «Доходы профессиональных участников рынка ценных, осуществляющих дилерскую деятельность» и «Расходы профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность», которые раскрывают положения п.5 ст.304 НК РФ «Особенности определения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок».         Появились дополнительные строки в Расчете налога на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации) 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]