Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekz_voprosy_inyaz.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать
  1. Предмет и задачи науки о языке.

Языкознание, лингвистика, языковедение - наука о языке, его общественной природе и функциях, его внутренней структуре, о закономерностях его функционирования и исторического развития и классификации конкретных языков. Наука о естественном человеческом языке и обо всех языках мира как индивидуальных его представителях. Сущ от 5000 до 6000 языков, 10% из них имеют письменность. Первыми языком заинтересовались индийцы.

Предметом изучения языкознания являются конкретные языки (русский, английский).

Задачи изучения языкознания:

- Установить природу и сущность языка.

- Рассмотреть структуру языка.

- Понимать язык как систему, все члены которой взаимосязаны и взаимообусловлены.

- Изучать вопросы развития языка в связи с развитием общества;

- Как и когда возникли и то и другое;

- Генезис и развитие письма;

- Классифицировать языки,

- Изучение вопросов, связанных с языковой интерференцией (проникновение знаний родного языка или одного из изученных иностранных языков на знания, получаемые при изучении нового иностранного языка).

- Рассмотреть связь лингвистики с другими науками (историей, психологией, логикой, литературоведением, математикой).

  1. Языкознание общее и частное, теоретическое и прикладное. Основные проблемы общего языкознания. Связь языкознания с другими науками.

В зависимости от характера изучаемого объекта, целей и задач его изучения в современной науке о языке различается языкознание общее и частное.

Общее языкознание изучает общие особенности человеческого языка, общие законы его строения, функционирования и развития. В центре внимания общего языкознания находятся так называемые языковые универсалии, т. е. такие языковые явления, факты, закономерности, которые свойственны всем языкам мира или большинству из них. Объектом изучения в общем языкознании могут служить и относительно редкие, и даже уникальные явления, если они представляют интерес для построения общей лингвистической теории. Общее языкознание интересуют также проблемы происхождения языка, закономерности исторического развития языков, классификации языков мира, вопрос о происхождении и развитии письма.

Частное языкознание занимается изучением отдельных языков, определенных групп языков (родственных и неродственных) или их семей, например: русского, польского и немецкого, русского и чешского, русского и казахского, славянских, германских, всех индоевропейских и т. д. В зависимости от объекта изучения (конкретного языка, группы языков или их семьи) в частном языкознании выделяются частные языковедческие дисциплины: русское языкознание (или русистика — изучает русский язык), германское языкознание (или германистика — изучает германские языки), романское языкознание (или романистика — изучает романские языки), и т. д. В рамках частного языкознания различается языкознание описательное и историческое. Описательное языкознание изучает языки (или отдельные их уровни, определенные языковые факты, явления) по их состоянию на известном этапе развития. Историческое языкознание изучает языки (различные языковые факты и явления) с точки зрения их изменения и развития (на основе результатов описательного языкознания).

В зависимости от целей исследования - решение теоретических или прикладных задач языкознание делится на теоретическое и прикладное.

Прикладная лингвистика занимается решением практических задач, связанных с использованием языка. Она решает как частные проблемы, касающиеся одного языка, так и вопросы, приложимые к любому языку: обучение неродному языку, автоматическая обработка текста с применением ЭВМ, создание систем транскрипции и т.д.

Теоретическое языкознание - научное, теоретическое изучение языка, обобщающее данные о языке; служит методологической основой для практического, прикладного языкознания.

Основные проблемы общего языкознания:

-Проблема природы и сущности языка (что такое язык, его сущность, к каким явлениям относится)

-Внутреннее устройство языка (из каких частей состоит язык, специфика частей, какими единицами представлена)

-Структура языкознания (Сложная структура современного языкознания является отражением сложного устройства самого языка).

Языкознание связано с социальными науками:

=с историей, поскольку история языка является частью истории народа.

=с археологией, которая изучает историю по вещественным источникам - орудиям труда, оружию, украшениям, утвари и т. п.,

=с этнографией при изучении диалектного словаря

=с литературоведением. Союз языкознания и литературоведения породил филологию.

=с психологией. Психологическое направление в языкознании изучает мыслительные и другие психологические процессы и их отражение в речи, в категориях языка. В середине 20 века возникла психолингвистика.

=Из естественных наук языкознание теснее всего соприкасается с физиологией.

=с философией. Философия вооружает яз. методологией, способствует выработке принципов и методов анализа.

Языкознание как наука о человеческом языке принадлежит к числу общественных (гуманитарных) наук.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]