Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К ЭКЗАМЕНУ О ОДПТ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
74.38 Кб
Скачать

11.Пейзаж. Закономерности линейной и воздушной перспективы. Тоновые отношении элементов пейзажа. Последовательность рисования пейзажа.

Рисование пейзажа

Для изображения пейзажа необходимы знания наблюдательной и воздушной перспективы. Надо научиться определять масштаб изображения выделять главное в рисунке пейзажа.

В пейзаже должен быть центр интереса - особенная, красивая и заметная часть картины. Он может быть выделен с помощью цвета и контраста. Эта часть должна выглядеть особенно и значимо. Окружающая область - быть чуть менее заметной. Необходимо помнить, что центр интереса:

В пейзаж входят некоторые основные элементы:

Земная поверхность

Растительность

Перспектива вида

В зависимости от того на чем сосредоточено внимание художника, и характера изображения выделяют сельский, городской, архитектурный, индустриальный пейзаж, к особой разновидности пейзажа относятся изображения водной стихии - морской(марина) и речной пейзажи.

Само слово перспектива переводится с латыни как "Смотреть насквозь". Перспектива - это наука об изображении предметов так, как их видит человеческий глаз. То есть, с кажущимися изменениями в пространстве (линейными, световыми, цветовыми, тоновыми, контрастными). Перспектива нам нужна для того, чтобы изображать предметы реалистически.

Линейная перспектива - это кажущиеся размерные изменения в пространстве по контурам предметов, которые можно изобразить линией.

1.Для того чтобы изобразить глубину пространства, нужно частично ближним предметом перекрывать дальний.

2.Ближний предмет всегда зрительно больше, чем дальний.

3.Чем ближе расположен к Вам рисуемый предмет, тем ниже его основание к краю листа. Чем дальше он, тем выше его основание к краю листа.

4.Горизонтальные рёбра, параллельные картинной плоскости, нужно изображать строго горизонтально.

5.Горизонтальные рёбра в угловом повороте (угловая перспектива), нужно изображать наклонно.

6.Горизонтальные рёбра в угловом положении нужно изображать короче, чем во фронтальном (фронтальная перспектива).

7.Все вертикальные линии изображаются всегда вертикально, без изменений. Изменения будут лишь в том случае, если вы рисуете, например деревья и стоите близко около них с поднятой головой вверх.

8.Фронтальная перспектива изображается без перспективных изменений линейно. Изображаем так как видим - горизонтальные линии, например, будут короче, чем такие же под длине вертикальные

9. Чем ближе горизонтальные линии предметов к линии горизонта, тем больше они сокращаются. То есть, чем они ближе к линии горизонта, тем они короче по длине.

10.Если повернуть плоскость круглой формы по отношению к глазам фронтально, (фронтальная перспектива) то рисуем круг. А если повернуть под углом, (угловая перспектива), то рисуем эллипс.

Воздушная перспектива - это кажущиеся световые изменения в пространстве, которые передают тоном и цветом

законы линейной перспективы.

1.Изображаем так как видим, все ближние предметы видим подробно. А удалённые обобщённо.

2. Чем дальше находится предмет тем кажется светлее, чем ближе, тем темнее так и изображаем.

4.Чем ближе предмет, тем он кажется объёмней. Это происходит из-за ярко выраженной светотени, когда предмет находится близко. Чем дальше находится предмет, тем он кажется более плоским. Для передачи пространства ближние предметы светотенью изображаем более объёмно, а дальние более плоско.

5. Все ближние предметы кажутся многоцветными, а удалённые - одноцветными; то есть для передачи пространства все ближние предметы нужно изображать разными по цвету красками, а удалённые - одинаковыми.

12. Рисование предметов несложной формы

Предметы простой формы в своей основе имеют одну геометрическую фигуру, а предметы сложной формы - несколько геометрических фигур.В живописных работах в предметах простейшие формы можно рассмотреть шар, призму, плоскость.

Геометрия кувшина более строгая, поэтому требует более внимательного построения. В частности, необходимо наметить ось симметрии (ведь он симметричен?) и придерживаться ее. Во-первых, ось будет поддерживать вертикаль, не давая кувшину на рисунке покоситься; во-вторых, при построении контура сверяйте, насколько контурные линии симметричны относительно оси.

Прежде чем приступить к изображению кувшина с натуры, полезно проанализировать, из каких геометрических форм он состоит. Если мысленно расчленить форму кувшина, отбросив носик и ручку, то можно представить, что горло - это цилиндр, а основная часть сосуда состоит из шара и двух усеченных конусов.

Линии построения можно не стирать (и даже не желательно - можно случайно стереть что-нибудь лишнее). Ничего страшного, если они где-то будут просвечивать - это нисколько не повредит рисунку, а наоборот, сделает его более убедительным.

Во-первых, изображение кувшина должно быть соразмерно листу - не должно быть слишком большим или маленьким.

Во-вторых, правильное расположение изображения предмета для восприятия зрителем - чуть выше середины листа.

1. Рассмотрим наш кувшин. Какой самый большой размер? Высота. Значит, сначала определяем высоту, проведём линии, соответствующие линии донышка и горлышка.

2. После этого смотрим ширину, насколько она меньше высоты.

3. После нахождения высоты и ширины проводим на глаз осевую линию посередине.

4. Нужно чтобы вертикальные линии не "падали" и горизонтальные были ровными. Для контроля сверяйте линии с краями листа бумаги.

5. определение высоты горлышка, затем определяем и его ширину.Обратите внимание, что речь идёт не о горлышке и донышке в привычном понимании, как самого верха и низа крынки. Речь идёт о двух основных массах или формах, из которых состоит кувшин.Полезно представлять эти формы как объёмные геометрические тела: горлышко - усечённый конус, донышко же похоже на луковицу (а если более обобщённо - то шар).

6. При построении важно наметить перепады формы - это именно те места, где "встречаются" различные геометрические части. При этом эллипсы прорисовываются полностью, как будто вы видите предмет насквозь - как и в случае с осью, это необходимо для самоконтроля, чтобы избежать перспективных искажений.

7. Когда намечены основные линии, проверяем их, уточняем пропорции, линия становится более чёткой. Не забудьте проверить симметрию, ровность горизонтальных и вертикальных линий.

8. Следующий этап - штриховка. Работайте уверенным движением руки. Старайтесь, чтобы штрихи были без петель и крючков на краях. Длинного штриха добиться трудно, используйте наложение. Если нажим на кончиках меньше при штриховке, можно добиться плавного стыка.

16. Рисование интерьера с одной точкой схода

Перспектива- эта наука об изображении на плоскости предметов, которые находятся в пространстве в соответствии с кажущимися сокращениями их размеров, очертаний формы и светотеневых отношений.

Важным в рисовании перспективы является-точка схода. Точкасхода - это точка пересечения параллельных линий на рисунке в перспективе.Линия горизонта - это горизонталь, которая определяет точку зрения, находиться там, где пересекутсяпараллельные линии объекта.

Перспектива бывает: линейной и воздушной, наблюдательной, измерительной. Линейнаяперспектива бывает фронтальная и угловая.Угловая перспектива - это когда предмет к нам расположен под углом, а фронтальная- предмет расположен одной из сторон прямо по отношению к рисующему человеку.

Законы линейной перспективы:

предметы, равные по величине, по мере удаления кажутся меньше, а на линии горизонта превращаются в точку;

удаляющиеся в глубину параллельные линии (потолок, рельсы, дорога и т.д.) зрительно воспринимаются сближающимися;

всё, что имеет вертикальное направление в действительности, и на рисунке изображается вертикально (стены домов, телеграфные столбы и т. д

Под интерьером понимается внутреннее пространство архитектурного сооружения в целом или отдельных его частей.

Интерьер можно представить в двух видах: фронтальном и угловом.

Объекты, нарисованные во фронтальной перспективе, будут иметь одну очку схода параллейных линий, совпадающую с главной точкой схода.Перспектива с одной точкой схода, возникает при условии, что наблюдатель находиться параллельно или фронтально по отношении к объекту изображения.

Во фронтальной перспективе сначала рисуют прямоугольником стену, распложённую перед рисующим, затем наклонными линиями - границы стен, пола и потолка с последующей проверкойих перспективной согласованности (все наклонные линии, обозначающие границы боковых стен, должны при продолжении пересекаться в одной точке схода.построив перспективу комнаты, переходят к предметам обстановки, которые можно увидеть. Тонкими линиями определяют место и размеры каждого предмета. Намечают форму предметов в виде простейших геометрических тел - призмы или куба, стремясь перспективно точно посроить их по заданным размерам; в полученной геометризованной обобщенной форме намечаюся основные конструктивные части предметов: крышка, ножки, спинка и т.д.; далее детально прорабатывается форма каждого предмета.