Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К ЭКЗАМЕНУ О ОДПТ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
74.38 Кб
Скачать

11. Закономерности светотени. Рисование шара.

Основными выразительными средствами рисунка являются: линия, штрих, пятно или светотень.

ЛИНИЯ в зависимости от назначения выполняет различные функции: ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ - при компоновке и линейно - конструктивном построении форм предметов; ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ - для передачи пространственного положения формы в условиях освещения и пространственной среды; ПЛОСКОСТНЫЕ - в декоративно - прикладном искусстве и графике. Пространственную линию выполняют или энергичным нажимом карандаша, акцентируя выступающие участки формы или легким касанием, отмечая уходящие в глубину плоскости.

ШТРИХ - это относительно короткие линии, с помощью которых в тоновом рисунке подчеркивают характер формы. Техника штриха, особенно штрихов по форме, играет особую роль в выявлении поверхностей предмета, его конструкции, объема.

СВЕТОТЕНЬ - показывает степень освещенности поверхности предмета. Понимание закономерностей светотеневых градаций и связанных с ними тональных отношений способствует овладению учебным рисунком. Только с помощью светотени можно превратить плоский круг в объем шара.

СВЕТ - поверхность, на которую падают прямые лучи. БЛИК - самое светлое пятно на плоскости. ПОЛУТЕНЬ - появляется на плоскостях, освещенных косыми, скользящими лучами света.

ТЕНЬ, или СОБСТВЕННАЯ ТЕНЬ, образуются на поверхностях, куда прямые лучи света не попадают. Чем ближе к источнику света, тем темнее грань теневой плоскости. Такой эффект называется ЛИНИЕЙ СВЕТОРАЗДЕЛА или ЛИНИЕЙ СОБСТВЕННОЙ ТЕНИ.

РЕФЛЕКС - участок теневой поверхности, подсвеченный отраженными лучами света. Как правило темнее полутонов.

ТОН - воспроизведение в рисунках свойственных натуре светотеневых градаций на объеме. На предметах с ровной, мягко изогнутой формой, не имеющей четко ограниченных гранями плоскостей, переход от света к тени будет происходить постепенно, без резкого перепада светотеневых отношений. Падающие тени строят касанием линий луча света в точках освещенных плоскостей и его пересечением с проекцией на плоскость, воспринимающую падающую тень. Конфигурация падающей тени определяется объемом формы самого предмета.

Рисование шара.

Шаг 1.рисуем ровную окружность.

Шаг2. Теперь попробуем нарисовать эллипс (овал). Принцип тот же, что и в рисовании правильной окружности - рисуем две пересекающиеся прямые, чтобы получился крест.

Шаг 3. Ставим на горизонтали слева и справа от центра и на одинаковом расстоянии от него две точки. Затем отмечаем на вертикальной линии точками расстояние вдвое или втрое меньшее, чем расстоянии по горизонтали. У вас должно получиться следующее (см. рис.)

Шаг 4. Соединяем точки на линиях между собой так, чтобы получился эллипс. При рисовании шара мы будем использовать как окружность, так и эллипс.

Шаг 5. Рисуем окружность. Затем делим пополам расстояние между верхней границей окружности и центром и ставим в середине точку. Также делим на равные части расстояние между центром и нижней границей окружности, и тоже отмечаем середину этого участка точкой. Через поставленные точки проводим две линии (№1 и №2), параллельные горизонтальной линии (№0), проходящей через центр окружности. Наш круг окажется поделенным на 4 части.

Шаг 6. Теперь на основе линий №0, №1, №2 рисуем эллипсы (овалы). В центре будет самый большой овал, а сверху и снизу - овалы поменьше. Овалы мы рисуем для того, чтобы было понятно, как накладываются штрихи при тонировании (закрашивание, штриховка) нашего шара.

Шаг 7.Условно шар можно разбить на три части: 1- сильный свет; 2 - тень; 3 - слабый свет

Теперь мысленно разделите шар (по границе среднего овала) на два полушария - верхнее и нижнее. Более освещенной частью шара будет, разумеется, верхнее полушарие. Нижнее полушарие будет находиться в тени. В верхнем полушарии будет самый освещенный участок - это место, которое ближе всего находится к источнику света (обычно в этом месте рисуют блики

Шаг8. Теперь можно приступать к тонированию. Его следует выполнять таким образом, чтобы накладываемые штрихи повторяли форму шара. Результат должен получиться примерно таким.