Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кирилл.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
52.43 Кб
Скачать

Содержание

Определения, обозначения, сокращения………………………………………...3

Данный проект разработан в инструментальной среде Joomla на языке программирования PHP. 9

PHP - это язык обработки гипертекста (HTML), используемый на стороне сервера (server side scripting language), конструкции которого вставляются в HTML-текст. PHP является открытым программным продуктом, что означает его бесплатность и возможность создавать свои собственные расширения языка. 9

Язык PHP используется примерно на 52% из 14,5 миллионов сайтов, работающих под Apache, который в свою очередь является самым распространенным севером в интернет (по разным оценкам около 70%), популярность которого быстро растет. 9

PHP является самым молодым, перспективным и быстроразвивающимся из языков программирования для интернет, доля его использования по сравнению с другими языками быстро растет. Его основные преимущества: широкая поддержка различных технологий, совместимость с серверами, базами данных, простота и бесплатность. 9

PHP позволяет отделить HTML-текст от выполняемой части, за счет чего можно добиться значительного снижения затрат времени на разработку проекта. Во многих случаях удается отделить программную часть проекта от разработки страниц на HTML, что облегчает жизнь и дизайнеру, и программисту. Почти всегда окажется, что скорость продвижения проектов, создаваемых на PHP будет выше, чем при использовании других языков программирования. 9

Возможности PHP 10

–поддерживаемые технологии: платформы Win32 (9x/NT/2000/XP), UNIX, OS/2, QNX, MacOS, BeOS, OCX; 10

–совместимость с серверами: Apache (Win32, UNIX), phttpd, fhttpd, thttpd, ISAPI(Zeus, IIS), NSAPI, Roxen/Caudium, AOLServer; 10

–поддержка технологий COM, XML, Java, CORBA, WDDX, Macromedia Flash; 10

–развитая функциональность для работы с сетевыми соединениями; 10

–поддерживает свыше 20 баз данных и имеет развитую функциональность для работы с ними; 10

–возможность создания полноценных объектно-ориентированных приложений; 10

–сравнительно простой синтаксис и удобство в практическом использовании; 10

–бесплатность; 10

–открытость кода, благодаря которой можно создавать собственные расширения языка 10

PHP сильно отличается от других языков программирования своей простотой, так при создании программы не приходится учитывать многочисленные мелочи, которые портят жизнь программистам на Perl и C++, - не надо думать о правах доступа к файлам сценария, не надо прописывать точные пути к различным модулям, нет необходимости следить за отсутствием в файле скрипта недопустимых символов и т.д. 10

Синтаксис языка PHP позволяет быстро освоить этот язык любому, кто знаком с HTML, а если у Вас есть опыт программирования на других языках программирования, Вы сможете сравнить его с ними на собственном опыте и, наверняка забудете о использовании других языков при разработке приложений для интернет, используемых на стороне сервера. 10

Определения, обозначения, сокращения

ОАО – открытое акционерное общество

БПХО – Барановичское производственное хлопчато-бумажное объединение

ЭВМ – электронная вычислительная машина

СИЗ – средство индивидуальной защиты

ВВЕДЕНИЕ

Я, Станевич Кирилл Владимирович, с 02.04.2012 по 28.04.2012 проходил преддипломную практику на предприятии ОАО БПХО.

Целью практики являются закрепление, углубление и систематизация знаний по специальным дисциплинам, приобретение профессиональных умений и навыков по специальности.

Основными задачами практики являются обеспечение связи практического обучения с теоретическим, подготовка специалиста к выполнению основных трудовых функций на должностях и рабочих местах.

Преддипломная практика проводится учреждением образования на предприятиях для которых ведется подготовка специалистов.

Цели преддипломной практики:

– обобщение и совершенствование знаний и практических навыков, полученных учащимися в процессе обучения;

– приобретение умений организаторской работы по специальности;

– ознакомление на предприятии с передовыми технологиями в области программирования;

– сбор и подготовка материалов к дипломному проекту.

На практике должны быть закреплены знания, полученные по следующим дисциплинам: «Охрана труда», «Основы алгоритмизации и программирования», «Математическое моделирование», «Прикладное программное обеспечение», «Конструирование программ и языки программирования», «Технология разработки программного обеспечения», «Базы данных и системы управления базами данных», «Организация и функционирование ЭВМ».

На практике учащиеся должны быть ознакомлены с должностной инструкцией техника-программиста, с ее составляющими: обязанностями, правами, ответственностью, задачами.

Практика проходила на ОАО БПХО.

Фабрика состоит из следующих структурных подразделений:

- прядильно–ткацкой фабрики, вырабатывающей пряжу трикотажную, пряжу ткацкую, суровые хлопчатобумажные ткани, нетканые материалы - ватины. Производственная мощность по пряже составила 18,1 тыс. тонн, по тканям суровым 83,4 млн. м.2 в год.

- отделочной фабрики, выпускающей ткани отбеленные,

гладкокрашеные, набивные различного назначения: бельевые, плательные, одежные, полотенечные, сувенирные, паковочные, и другого назначения.

- швейного производства в состав которого входит швейный цех №2. В швейном производстве осуществляется пошив изделий разнообразного назначения: постельное белье, столовое белье, сувенирные наборы, носовые платки, халаты женские, детские, рубашки мужские, детские, детское белье, белье для новорожденных и др.

- хозяйства промышленного водоснабжения, обеспечивающего технической водой предприятие и другие организации города.

- центральной механическое и литейной мастерских, изготавливающих нестандартное оборудование для собственных нужд и на сторону:

1. запасные части к технологическому и вспомогательному оборудованию,

2. кожухи, вентиляционные системы,

3. оградительные решетки, колеса рабочие,

4. отливка деталей из кона,

5. ремонтные работы оборудования.

- наружные объекты энергетического хозяйства: электроцех высоковольтных сетей и подстанций, паросиловое хозяйство.

- автотранспортного цеха, мощностью 90 единиц автотранспорта.

- ремонтно-строительного цеха, численностью 37 чел.

Обоснование необходимости разработки программного продукта

Дипломное проектирование это заключительный этап обучения. Его результатом является демонстрация полученных знаний, умений и навыков.

Целью дипломного проекта является разработка тестового комплекса по дисциплине Технология разработки программного обеспечения.

Существует необходимость создания такого программного продукта как фан-сайт волейбольного клуба «Атлант-БарГУ».

Всемирная сеть, которая обладает неоспоримым преимуществом, дает возможность пользователю интернета представить себя в ее аудитории, что является наилучшим решением вопросов информационного, справочного и познавательного характера. Каждый владелец ресурса имеет свой мотив. Одни пользователи создают сайт для самовыражения и саморекламы. Другие – для рекламы и реализации своего товара и услуг. Третьи – исключительно ради заработка. С помощью фан-сайта волейбольного клуба «Атлант-БарГУ» будет предоставлена информация в удобном виде о конкретном, интересующем пользователя волейбольном клубе «Атлант-БарГУ».

Программный продукт будет предоставлять информацию о:

– составе команды;

– предстоящих и текущих турнирах;

– спонсорах клуба ;

– партнёрах клуба;

– руководстве клуба;

– контакты;

– спортивном комплексе;– и другую информацию, которая будет полезна пользователю.

Данный программный продукт будет обладает рядом достоинств:

  1. Оперативность.

Именно Интернет — способен максимально быстро отражать динамическое развитие клуба, оперативно информировать пользователей об игроках, турнирах и играх.

  1. Укрепление имиджа.

Успех клуба, наряду с другими факторами зависит и от его имиджа. Сайт в Интернете будет демонстрировать и подчеркивать серьезность подхода к своему делу.

  1. Обмен информацией.

Интернет может стать оперативным каналом обмена информацией между волейбольными клубами а также федерацией фолейбола. Удобно передавать совершенно различную информацию: почту, презентации, коммерческие предложения, инструкции, внутреннюю документацию.

  1. Бесплатная рекламная площадка.

По соотношению «стоимость-эффективность-доступность-охват целевой аудитории», web-сайт, является лучшим вариантом среди многочисленных способов донесения информации до потребителя. На сайте можно рекламировать свой товар, клубную символику в любом объеме и совершенно бесплатно. Это способствует лучшей реализации товаров или услуг, так как сайт ежедневно просматривает невероятное число пользователей Всемирной сети.

Программный продукт может быть использован в средних-специальных и высших учебных заведениях в качестве образца для создания подобных проектов.

1.2 Уточнение структуры входных и выходных данных. Определение формы представления входных и выходных данных

Входные данные вводятся с клавиатуры в различные поля, выбираются из пунктов меню, загружаются из файла, либо рисуются с помощью инструментов в специальном окне программы.

Выходные данные выводятся на экран, сохраняются в файл, либо выводятся на печать.

Типы файлов используемых программой:

– txt, doc – расширения текстовых документов;

– jpg, gif, png, tiff – расширения фотографий;

– avi, mpg, mpeg, wmv – расширения видеофайлов.

1.3 Обоснование приемов программирования

Данный проект разработан в инструментальной среде Joomla на языке программирования PHP.

PHP - это язык обработки гипертекста (HTML), используемый на стороне сервера (server side scripting language), конструкции которого вставляются в HTML-текст. PHP является открытым программным продуктом, что означает его бесплатность и возможность создавать свои собственные расширения языка.

Язык PHP используется примерно на 52% из 14,5 миллионов сайтов, работающих под Apache, который в свою очередь является самым распространенным севером в интернет (по разным оценкам около 70%), популярность которого быстро растет.

PHP является самым молодым, перспективным и быстроразвивающимся из языков программирования для интернет, доля его использования по сравнению с другими языками быстро растет. Его основные преимущества: широкая поддержка различных технологий, совместимость с серверами, базами данных, простота и бесплатность.

PHP позволяет отделить HTML-текст от выполняемой части, за счет чего можно добиться значительного снижения затрат времени на разработку проекта. Во многих случаях удается отделить программную часть проекта от разработки страниц на HTML, что облегчает жизнь и дизайнеру, и программисту. Почти всегда окажется, что скорость продвижения проектов, создаваемых на PHP будет выше, чем при использовании других языков программирования.

Возможности PHP

–поддерживаемые технологии: платформы Win32 (9x/NT/2000/XP), UNIX, OS/2, QNX, MacOS, BeOS, OCX;

–совместимость с серверами: Apache (Win32, UNIX), phttpd, fhttpd, thttpd, ISAPI(Zeus, IIS), NSAPI, Roxen/Caudium, AOLServer;

–поддержка технологий COM, XML, Java, CORBA, WDDX, Macromedia Flash;

–развитая функциональность для работы с сетевыми соединениями;

–поддерживает свыше 20 баз данных и имеет развитую функциональность для работы с ними;

–возможность создания полноценных объектно-ориентированных приложений;

–сравнительно простой синтаксис и удобство в практическом использовании;

–бесплатность;

–открытость кода, благодаря которой можно создавать собственные расширения языка

PHP сильно отличается от других языков программирования своей простотой, так при создании программы не приходится учитывать многочисленные мелочи, которые портят жизнь программистам на Perl и C++, - не надо думать о правах доступа к файлам сценария, не надо прописывать точные пути к различным модулям, нет необходимости следить за отсутствием в файле скрипта недопустимых символов и т.д.

Синтаксис языка PHP позволяет быстро освоить этот язык любому, кто знаком с HTML, а если у Вас есть опыт программирования на других языках программирования, Вы сможете сравнить его с ними на собственном опыте и, наверняка забудете о использовании других языков при разработке приложений для интернет, используемых на стороне сервера.