Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К ЭКЗАМЕНУ О ОДПТ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
74.38 Кб
Скачать

17. Рисование интерьера с двумя точками схода

Перспектива- эта наука об изображении на плоскости предметов, которые находятся в пространстве в соответствии с кажущимися сокращениями их размеров, очертаний формы и светотеневых отношений.

Важным в рисовании перспективы является-точка схода. Точка схода - это точка пересечения параллельных линий на рисунке в перспективе.Линия горизонта - это горизонталь, которая определяет точку зрения, находиться там, где пересекутся параллельные линии объекта.

Перспектива бывает: линейной и воздушной, наблюдательной, измерительной. Линейная перспектива бывает фронтальная и угловая.Угловая перспектива - это когда предмет к нам расположен под углом, а фронтальная - предмет расположен одной из сторон прямо по отношению к рисующему человеку.

Законы линейной перспективы:

предметы, равные по величине, по мере удаления кажутся меньше, а на линии горизонта превращаются в точку;

удаляющиеся в глубину параллельные линии (потолок, рельсы, дорога и т.д.) зрительно воспринимаются сближающимися;

всё, что имеет вертикальное направление в действительности, и на рисунке изображается вертикально (стены домов, телеграфные столбы и т. д

Под интерьером понимается внутреннее пространство архитектурного сооружения в целом или отдельных его частей.

Интерьер можно представить в двух видах: фронтальном и угловом.

Предметы находящиеся внутри помещения, подчиняются общим законам перспективы. Линия горизонта в комнате, проходи на уровне глаз.

При построении объектов в угловой перспективе на линии горизонта будут две точки схода, справа и слева от главной точки схода. При построении комнаты в угловой перспективе линия горизонта находится на уровне глаз.

Изображение интерьера в угловом положении начинается с вертикального ребра угла комнаты, чтобы затем можно было строить перспективу боковых стен, пола, и потолка, пользуясь двумя точками схода. Созданная пространственная перспектива углового интерьера позволяет перейти к построению предметов обстановки. Тонкими линиями определяют место и размеры каждого предмета, намечают форму предметов в виде простейших геометрических тел - призмы или куба, стремясь перспективно точно построить их по заданным размерам; в полученной геометризованной обобщенной форме намечаются основные конструктивные части предметов: крышка, ножки, спинка и т.д.; далее детально прорабатывается форма каждого предмета - аналогично что и во фронтальном. Лишь их начинают строить с ближнего вертикального ребра. Здесь следует предупредить, что в данных схемах предметы обстановки поставлены параллельно стенам комнаты, поэтому ребра их поверхностей пересекаются в той же точке схода, в которой пересекаются ребра стен.

18. Анималистический жанр. Рисование животных и птиц. Анатомическое строение, пропорции животных и птиц. Последовательность выполнения рисунка

Анималистический жанр (от лат. animal - животное), вид изобразительного искусства, в котором ведущим мотивом является изображение животных. Образ животного занимает значительное место в изобразительном искусстве.К нему относятся произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного и народного искусства, изображающие животных.

Целая плеада художников-анималистов воспевает удивительный мир живой природы ( В. А. Ватагина, Е. Рачев и др.). Рисовальщиков привлекает как домашние животные, птицы, так и дикие представители животного мира.

Для рисования животных и птиц очень важно изучить анатомию, пропорции изображаемого животного. Характерное строение тела и внешний облик во многом зависит от среды обитания. Однако надо стремиться верно передать в рисунке не только анатомическое строение представителей животного мира, но и характер, образ.

В процессе работы над изображением зверей и птиц решаются определенные учебные задачи: освоение конструктивно - анатомических особенностей, точная передача пропорций, фактуры шерсти и др.

Изображение птиц и зверей требует пристального изучения их внешнего облика, пластики и строения тела. Можно выделить движение отдельных частей тела, движение на одном месте ( садится, поднимается, вертится), различные виды поступательных движений (шаг, бег, полет).

Последовательность изображения животных и птиц:при изображении животных и птиц первоначально нужно обратить внимание на их анатомическое строение, облик, движение отдельных частей. Затем продумывают компзицию, определяют отношения больших масс и харакиер их формы: отношения головы к туловищу, туловища к конечностям. Далее следует уточнить на основе анатомического строения характерные особенности птиц и зверей и конкретизировать расположение отдельных частей.

Завершают рисунок обобщением деталей, выявлением больших масс, характерных черт, передачей фактуры шерсти, оперенья, обобщением деталей.

1. Наметить длину и высоту фигуры, находят размеры основных частей., для чего высоту делят на три неравные части, а всю лину на две части

2. Намечают обобщенную форму туловища овалом, голову и шею трапециями, ноги и лапы линиями.

3. Затем рисуют контур шеи, плавно соединяющий со спиной.

4. Уточняют нижнююлинию контура туловища.

5. Очерчивают контур ног.

6. Рисуют глаза, уши, хвост, ноздри, мускулатуру головы и ног.

7. Изображают шерсть и оперенье

8. Передача формы тоном и цветом

9. 19. Рисование головы человека. Рисование отдельных частей лица (глаза, нос, губы)

10. Носовые косточки, соединяясь друг с другом и с лобной костью, называются переносицей; в рисунке же имеет большое значение умение использовать переносицу как основной опорный пункт для уточнения и взаимной связи всех намеченных форм: краев глазничных впадин, надбровных дуг, поверхностей носа. Внутри глазничных впадин, разделенных друг от друга спинкой носа, помещается глазное яблоко. Форма глазного яблока шарообразна и, погруженная в глазницу, воспринимается как полушарие, что особенно заметно при закрытых и полузакрытых глазах. Знание строения глаза и особенно его формы дает возможность изображать его в различных поворотах и при различном освещении, помогает закономерному распределению светотени, полутонов и рефлексов. Рисуя глаза, следует иметь в виду, что верхние и нижние веки образуют более закругленные углы у носа и более острые - наружные . У внутреннего угла есть углубление - "слезное озеро", где выступает небольшое образование - слезное место. При рисовании оно часто подчеркивается тенью от боковой поверхности носа. Глаз нужно начинать рисовать, следуя с большой формы, а, не собирая его по мелким деталям, приставляя одну часть к другой. Слезинки, реснички, зрачки, веки появляются не на начальном этапе рисования, а при его завершении (рис. 2).

11. От переносицы уточняется и общая форма носа. Изучение формы носа, составляющих его основу костей и хрящей, имеет для рисовальщика большое значение. Присмотритесь, и вам будет понятна его четырехсторонняя форма, отдаленно напоминающая призму, разберитесь в характере его деталей. Обратите внимание, что верхняя костная часть носа имеет более четкую, "твердую" форму и художником трактуется резче. Опускаясь вниз и вперед там, где нос имеет в основе своей хрящи, он приобретает более мягкие очертания. Крылья носа часто отстают друг от друга, образуя бороздку, разделяющую кончик носа на две половины. Нижняя часть хрящей образует четвертую поверхность носа - его основание, на котором располагаются ноздри. Формы носа весьма разнообразны, они зависят от образующих нос косточек и хрящей. Губы (состоящие из половинок) своей серединой лежат на той профильной вспомогательной линии, которую мы наметили в начале работы. Если голова по отношению к рисующему находится в трехчетвертном повороте, то часть губ на сокращающейся стороне соответственно уменьшается, приобретая за счет этого более энергичный закругляющийся контур.

12. Губы так же, как и глаза, являются наиболее выразительными частями лица. Они бывают очень разнообразны по форме, поэтому необходимо передавать их характерную особенность: их размер, полноту или сухость; нижняя губа может сильно выступать или верхняя нависать над нижней.

13. 20.Анатомические строение, пропорции головы человека. Последовательности выполнения рисунка головы.

14. На рисунках нужно намечать хотя бы в общих чертах основные пропорции человеческой головы, ее наклон и поворот. Сначала находим ее общую форму(продолговатая, круглая) намечаем основную среднюю линию, которая делит лицо на правую и левую части и проходит через середину лба, середину основания носа, губ и подбородка. Другая основная линия поперечная, проходит через глазные впадины, и делит голову на примерно равные части. Рисуя голову следует иметь в виду, что направление средней и поперечной линии зависит от поворота и наклона головы,. Наметив основные линии построения, находим пропорции и расположение отдельных частей лица, учитывая, что длина примерно равна расстоянию от подбородка до разреза рта в два раза больше, чем от разреза рта до носа.

15. Крайние точки разреза рта находятся на вертикальных линиях, проходящих через зрачки.

16. 21. Рисование частей фигуры человека: рука, кисть руки.

17. Если приложить кисть руки к лицу, ее высота от кончиков пальцев до запястья должна быть практически равна расстоянию от верхней части лба до линии подбородка. Кисть образована двумя массивами - участками вокруг большого пальца и самой кисти.

18. Двойной ряд запястных костей соединен с костями кисти, образуя единое целое.

19. Движение кисти повторяет движение запястья. Запястье можно назвать универсальным суставом, благодаря способности к круговому вращению, поворотам из стороны в сторону и вверх-вниз. Оно также участвует в движении всей руки, придавая ему, грациозность и мощь, когда действие посредством запястья распространяется на кисть.

20. Положите руку плашмя на стол и обратите внимание на то, что запястье не касается его поверхности. Вы заметите, что массив запястья приподнят от кисти под небольшим углом в месте соединения с предплечьем. Участок в области большого пальца кисти крупнее участка в области мизинца. Кисть в области пальцев шире, чем у запястья, однако, у запястья кисть толще. Вы также заметите, что ладонь длиннее, чем ее тыльная сторона.

21. Ладонь по виду напоминает не глубокую чашу с плоскими гранями. С обеих сторон рядом с запястьем она имеет четко выраженные подушечки. Поперечная линия запястья образует под прямым углом нижнюю границу ладони. Верхняя граница ладони также хорошо обозначена линией поперек основания пальцев. Пальцы, собранные вместе, формируют отчетливую кривую, наивысшая точка которой приходится на основание среднего пальца. Эта кривая затем резко падает (обрезая угол кисти) у основания мизинца и соединяется с кривой, уходящей от этой точки в направлении запястья.

22. Большой палец укреплен в ладони хорошо подвижным шаровидным образованием, которое обусловливает большой диапазон его движения - независимо от остальной части кисти. Расположите кисть напротив лица ладонью к себе и двигайте большим пальцем в любом направлении. Вы увидите, что палец перемещается почти во все стороны.

23. Ладонь кисти окружена плотной системой подушек и подкладок.

24. Передняя часть большого и остальных пальцев, равно как и значительная область ладони, буквально "набита" материей на костном "фундаменте". Пальцы - все вместе и каждый в отдельности - сужаются внаправлении кончиков.

25. Средний палец - самый длинный - образует вершину. Когда кисть разжата, пальцы имеют тенденцию сходиться в его направлении. Заметьте также, что при сжатии кончики пальцев указывают на общий центр. Большой палец толще остальных, но в отличие от них, лишь последняя его фаланга сужается к кончику.

26. Поперечное сечение пальцев имеет скорее прямоугольную, а не округлую форму (как может показаться на первый взгляд). Сечение пальца в области ногтя имеет практически треугольную форму, где основанием является ноготь и наросты кожи по обеим его сторонам.

27. Для того чтобы правильно нарисовать кисть, нужно владеть знанием ее внутренней структуры - костей, составляющих ее каркас и определяющих пропорции.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34. Вы легко можете представить верхнюю часть руки и ее предплечье в форме видоизмененных цилиндров, условно, с помощью двух стаканов.

35.

22. Рисование частей фигуры ног, ступней

Пропорционально нога вместе со ступней занимает в общем каноне фигуры четыре модуля. Нужно иметь в виду, что длина ног должна составлять половину общей высоты фигуры. Нога состоит из трех подвижных частей: бедра, голени и ступни, соединенных между собой суставами бедра, колена и щиколотки. Длина бедра и голени одинакова. Как это происходит со схемой рук, схема ног может представлять собой наложение округлых и эллиптических форм. Форма мускулов женских ног несильно выражена, ее контур - волнистый, бедро постепенно уменьшается при приближении к колену, окружность, формирующая колено, должна едва выступать. В нижней части ноги голень сужается, приближаясь к пятке. Голень приобретает округлость и объем, если модель обута в туфли на каблуке.

Женские ноги имеют волнообразный контур, с плавными кривыми, которые должны быть нарисованы одной длинной линией. Чтобы правильно рисовать ноги, необходимо уделять внимание контуру, который образуют мускулы, его сужению в области колена и пятки. Нога может быть составлена из двух продолговатых форм с округлым контуром точка соединения которых находится в колене. Ступня представляет собой треугольную форму.

Длина стопы соответствует одной восьмой части роста, то есть, равна высоте головы. В отличие от кисти руки, стопа более закрыта и компактна. Схема рисунка будет схожа с той, что мы использовали для кисти руки, и основывается на окружности или овале, который соответствует пятке, другой овал, более длинный, - для плюсны, и несколько линий или маленьких цилиндров - для изображения пальцев. Если стопа изображается в профиль, достаточно треугольной формы, чтобы создать ее структуру.