Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К ЭКЗАМЕНУ О ОДПТ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
74.38 Кб
Скачать

25. Цвет. Его значение. Основные свойства цвета.

Все цвета кругового круга называются хроматическими. Хром (лат.) цвет. Основные цвета (красный, желтый, синий) так ка при помощи их получить любой соответствующий цвет. Однако красный, желтый, синий нельзя получить, смешивая другие цвета.

Теплые цвета: красный, оранжевый, желтый. Холодные: синий, голубой, фиолетовый, сине-зелёный и их оттенки, ассоциируемые с водой, снегом.

Закон цветового контраста: контраст цвета лежит в цветовом круге друг напротив друга, если их положить рядом они усиливают звучание друг друга. Пары контрастного цвета: красный-зеленый, оранжевый- синий, желтый-фиолетовый.

Закон цветового Нюанса - это плавный переход одного цвета в другой, мягкая сближенная гамма.

Ахроматические ("А" - отрицание) черный, белый, и их оттенки серые. Они обладают свойствами светлоты.

Основные свойства:

1. Цветовой тон - это цвета самого предмета, его еще называют локальным цветом.

2. Насыщенность - это степень выраженного цветового тона. Чтобы получить мало насыщенность осветляют цвета, необходимо в краску больше воды (акварель), в гуашь белой краски.

3. Светлота - определения цвета, как светлого так и темного. Самый светлый в цветовом круге желтый, самый тёмный фиолетовый.

Цвет - является одним из важных средств и тесно связан с композицией цветов, сочетание могут ритмично повторяться и чередоваться, как и элементы формы.

26. Стилизация в декоративном искусстве. Стилизация пластичных форм растительного мира.

Стилизация выразительное средство декоративно прикладного искусства, стилизация упроченных предмета по форме и цвету.

ДПИ - это создание практически полезных вещей обладающих эстетическими качествами. Декор - украшение, прикладное - назначение.

Построение узора зависит от форм предмета, от входящих в узор элементов, а так же от размера листа бумаги.

Узор на плоскости располагается по линии в различном сочетании элементов: повтор одного элемента на всем протяжении, объединённыхобщейлинией, входящей в узор; чередование элементов по форме или цвету(двух, трех и более);симметричное расположение элементов на право и на лево от средней линии (принцип зеркального отражения).

Узор в квадрате может располагаться по краю и в центре, и заполнить весь квадрат: по краю имеет линейное расположение (кайма) и по прямой или с поворотом на угол.

На углах квадратарисунокповторяется во всех углах или одинаковые рисунки в противоположных углах.

В центре все элементы симметричнорасполагаются вовсе стороны от центра путем постепенного наращивания их круг за кругом, по всему кругу: а) узор строится по краю и в центре; б) узор строится из центра, заполняют все пространство круга

27. Перспектива. Закон перспективы. Понятие о точки зрения, картинной плоскости, главном луче зрения, линия горизонта, точке схода.

Перспектива- научное вспомогательная дисциплина, изучающая закономерности изображения предмета мира в соответствии его зрительным восприятием.

Различают перспективу: наблюдательные, измерительные, линейные, воздушные.

Законы линейных перспектив:

1. Ближе- больше- ниже; дальше - меньше - выше;

2. Параллельные горизонтальные линии удаляющиеся от нас кажутся сближающиеся, а при продолжении они пересекаются в одной точке.

3. Все горизонтально направленные линии грани предметов и так далее параллельные плоскости сохраняют на рисунке свое горизонтальное положение.

4. Все вертикально направленные на рисунке остаются вертикально.

5. Если прямоугольно предмет расположенный фронтально кардинально плоскости, то на рисунке такой предмет будет иметь одну точку исхода -главную

6. Если прямой предмет развернут под углом картинной плоскости, то на рисунке получится две точки исхода - дополнительного.

Законы воздушной перспективы:

1. Ближние предметы надо изображать детально, а дальние обобщенно.

2. Контуры ближних предмета надо делать резче, а удаленных мягче.

3. Удаленное светлые предметы надо слегка притенять, а темные - осветлять.

4. Ближние предметы надо изображать объемно, а дальние плоско.

5. Ближние предметы яркоокрашенными, а удаленными бледными.

6. Ближние предметы надо изображать различными по цвету красками, а удаленные одинаковыми.

Картинная плоскость - плоскость, на которой мы получаем изображение.

Главный луч зрения - луч проведенный из точки зрения перпендикулярно картинной плоскости.

Точка схода - точка пересечения главного луча зрения и картинной плоскости.

Линия горизонта (линия перспективного горизонта) - горизонтальная линия, проходящая через точку, параллельная основанию картинной плоскости.

35. Керамика (др.-греч. ??????? - глина) - изделия из неорганических, неметаллических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.

В узком смысле слово керамика обозначает глину, прошедшую обжиг.

Самая ранняя керамика использовалась как посуда из глины или из смесей её с другими материалами. В настоящее время керамика применяется как индустриальный материал (машиностроение, приборостроение, авиационная промышленность и др.), как строительный материал, художественный, как материал, широко используемый в медицине, науке. В XX столетии новые керамические материалы были созданы для использования в полупроводниковой индустрии и др. областях.

Современные высокотемпературные сверхпроводящие материалы также являются керамикой.

Виды керамики

В зависимости от строения различают тонкую керамику (черепок стекловидный или мелкозернистый) и грубую (черепок крупнозернистый). Основные виды тонкой керамики - фарфор, полуфарфор, фаянс, майолика. Основной вид грубой керамики - гончарная керамика. кроме того различают керамику карбидную, боридную, силицидную и пр.

Фарфор имеет плотный спекшийся черепок белого цвета (иногда с голубоватым оттенком) с низким водопоглощением (до 0,2 %), при постукивании издает высокий мелодичный звук, в тонких слоях может просвечивать. Глазурь не покрывает край борта или основание изделия из фарфора. Сырье для фарфора - каолин, песок, полевой шпат и другие добавки.

Фаянс имеет пористый белый черепок с желтоватым оттенком, пористость черепка 9 - 12 %. Из-за высокой пористости изделия из фаянса полностью покрываются бесцветной глазурью невысокой термостойкости. Фаянс применяется для производства столовой посуды повседневного использования. Сырье для производства фаянса - беложгущиеся глины с добавлением мела и кварцевого песка.

Полуфарфор по свойствам занимает промежуточное положение между фарфором и фаянсом, черепок белый, водопоглощение 3 - 5 %, используется в производстве посуды.

Майолика имеет пористый черепок, водопоглощение около 15 %, изделия имеют гладкую поверхность, блеск, малую толщину стенок, покрываются цветными глазурями и могут иметь декоративные рельефные украшения. Для изготовления майолики применяется литьё. Сырье - беложгущиеся глины (фаянсовая майолика) или красножгущиеся глины (гончарная майолика), плавни, мел, кварцевый песок.

Гончарная керамика имеет черепок красно-коричневого цвета (используются красножгущиеся глины), большой пористости, водопоглощение до 18 %. Изделия могут покрываться бесцветными глазурями, расписываются цветными глиняными красками - ангобами.

Прозрачная керамика

Исторически керамические материалы непрозрачны из-за особенностей их структуры. Однако спекание частиц нанометровых размеров позволило создать прозрачные керамические материалы, обладающие свойствами (диапазоном рабочих длин волн излучения, дисперсией, показателем преломления), лежащими за пределами стандартного диапазона значений для оптических стёкол.

Нанокерамика

Нанокерамика - керамический наноструктурный материал (англ. nanoceramics) - компактный материал на основе оксидов, карбидов, нитридов, боридов и других неорганических соединений, состоящий из кристаллитов (зерен) со средним размером до 100 нм. Нанокерамика применяется для производства бронекерамики, генераторных ламп СВЧ-диапазона, подложки для полупроводниковых приборов, изоляторов для вакуумных дугогасительных камер, силовых полупроводниковых приборов и электроннооптических преобразователей в приборах ночного видения.