Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К ЭКЗАМЕНУ О ОДПТ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
74.38 Кб
Скачать

42. Рисование фигуры человека в профильном положении и несложном движении.

Тело человека способно совершать самые разнообразные движения: передвигаться шагом, бегать, прыгать, производить какую-то работу.

При всех этих движениях происходят изменения внешней формы тела. Изменения формы происходят даже без каких-либо заметных движений фигуры. Живой человек не может долго оставаться без движения. Мышцы, находясь в статическом напряжении, устают гораздо сильнее, поэтому человек, оставаясь в какой-либо позе, постоянно ее слегка меняет.

" Проводим вертикаль и делим ее пополам. Отмечаем одну восьмую вертикали сверху, что составляет размер головы. По середине всей высоты проходит тазобедренный сустав

" Определяем точку плечевого и тазового поясов, которая в дальнейшем слегка изменится и уточнится.

" Обращаем внимание на S- образный изгиб позвоночника

" Опущенная рука достает до середины бедра, локтевой сустав находится на уровне линии талии. Длина кисти примерно ровна лицевой части головы. Длина стопы примерно равна высоте головы.

" Далее мы определяем общий объем грудной клетки и таза, затем уточняем некоторые малые формы.

Наброски человека в движении

Главной особенностью такой работы является то, что вы должны определять пропорциональные соотношения частей тела человека и правильно воспроизводить их в листе. А вот секрет положительного результата работы заключается в том, чтобы- правильно рисовать фигуру человека относительно оси симметрии.Ось симметрии уходит вниз перпендикулярно земле. Какие бы пируэты человеческое тело не изображало, ось симметрии всегда неизменна. В одном случае человек стоит прямо, во втором случае человек оперся на одну ногу. Тело его в пространстве сместилось, одна нога изменила положение, но ступня второй ноги все равно находится на оси.

31вопрос:Декоративная тематическая композиция - особый художественный мир со своим условным порядком, а иногда и конкретными, легко узнаваемыми персонажами, которые соотносятся друг с другом совсем не так, как в реальной действительности.

Основная отличительная особенность декоративного изображения от реалистического состоит в том, что цвет предмета может быть дан без учета света и тени, возможен даже полный отказ от реального цвета. Важно, чтобы с его помощью цвета создавался художественный образ.

Свойство декоративной композиции - декоративное преображение любой натуры, выделение нарядности, красочности, орнаментальности окружающего мира, соблюдение определенной меры условности изображения. Умелое обобщение формы нисколько не вредит выразительности. Отказ от второстепенных подробностей делает более заметным главное. К положительным результатам ведет не только строгий отбор главного, но и некоторая недосказанность, ассоциативность эмоционально-образного решения темы.

В динамичных по решениям композициях элементы узора располагаются по диагональным осям или свободно распределяются на плоскости. В них ярче выражено движение, схемы более разнообразны, здесь возможно смелое нарушение симметрии. Контур рисунка зачастую бывает смещен относительно цветового пятна, цветы и листья изображаются на энергично и упруго согнутых ветках. Цветовое решение в динамических композициях может быть более напряженным.

Особенности декоративной композиции

Декоративные элементы для орнамента чаще всего находят в природе в виде листьев, цветов, плодов, животных, а также среди предметов и форм, созданных руками человека, его творческим воображением, фантазией. Выбранная для орнамента форма проходит сложный процесс преобразования, в результате чего она освобождается от всего лишнего, случайного, чтобы стать выразительным декоративным элементом.

Исследователи детского изобразительного творчества - Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова, Т.Г. Казакова, Н.Б. Халезова и другие отмечают, что при составлении орнамента следует большое внимание обращать на соподчиненность декоративных элементов. В орнаментальной композиций главные элементы выделяют размером, ярким цветом и центральным расположением. Второстепенные элементы, дополняя главные и оттеняя их ведущую роль и значение, должны пластично соединиться с ними в целостный организм.

32 вопрос: Декоративно- оформительская работа в школе…………

Шрифт "гротеск": В пед. Практике для решения учебно-воспитательных задач часто необходимо создавать учебные пособия, альбомы, плакаты. Чтобы эти работы отвечали своему назначению их содержание организуется, оформляется. Оформление осущ-ся графическими средствами, в быту называется оформит-й графикой. Она предполагает своб-е владение шрифтовой работой.Шрифт - определенное начертание букв алфавита.Каждая буква состоит из структурных элементов- штрихов.

3 вида штрихов:

1) Основными называют штрихи определ-е основу, формы, буквы. Их во многих шрифтах выделяют, увеличивая толщину. Они бывают: прямыми и кривыми, вертикальными и наклонными, тонкими и толстыми.

2) Соединительными называют элементы соединяющие основные штрихи и образующие с ними конструктивную форму буквы.

3) Засечками называют дополнительные штрихи завершающие основные и соединительные элементы. Они придают законченность букве, четкость строчке. Они: горизонтальные, вертикальные, наклонные.

3 группы шрифтов: Плакатные (удобочетаемые, афиша и т. д), декоротивные (красивое название заголовка, его долго читать, объявление), курсив (прописные)- открытки.

"Гротеск"(рубленный): самый простой и популярный вид шрифта, широко применяется в оформительском деле, плакатах, афишах. У него основные и соединительные штрихи аптически имеют одинаковую толщину. Засечек нет В рисунке букв преобл-т прямые штрихи, а округлые могут зам-ся прямыми с простыми скруглениями в местах излома.

Построение буквы того или иного шрифта, обычно начинают с определения пропорций, т. е. отношение ширины к высоте. Наиболее удобочитаемую форму буквам придают пропорции 1:1 и 3 : 5

Для построения буквы берут нужную пропорцию и по ней вычерчивают модульную сетку с пом-й которой рисуют основные, соединительные штрихи и засечки. За модуль принимают ширину основного штриха (ширину плакатного пера, квадратик модульной сетки). Для письма применяют плакатные перья.