Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история ИГП Б.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
51.58 Кб
Скачать

2.Историография курса

1 гр. Ист.: летописи и хроники (Повесь временных лет, Полоцкая летопись, хроники Быховца) 11-13вв.; 2 гр. Ист. Работы бел. Мыслителей 16 в (Ф. Скорина, С. Будный); 3 гр. Ист дворянская и буржуазная историография а) польская школа (Чацкий) – рассм. Развитие Бел в контексте польского гос-ва, б)киевская школа (Данилевич) – как русское гос-во, в) историко-юридическая школа (Лаппо) – как сомастоят. Гос-во, г)историческая школа (Довнар-запольский). 4 гр. Ист. Советская историография (Пичета, Юхо); 5 гр. Ист. Соврем. Истоиография (Вишневский, Кузнецов, Шелкопляс)

8. Старожитные бел. Гос – княжества.

Для наименованиягос-в использ. След. Термины: зели – княжества – уделы – волости – водчины – уезды. Наиб. Крупные: Полоцкое, Туровское, Менское, Берестейско, Гроденское, Новоградское. Полоцкое княжество сущ. В 11-13вв в бассейне зап. Двины, Березины и Немана. ВО 2 ПОЛ. 10 В КНЯЗЕМ Рогвалодом была основана самостоятельная династия в Полоцке. Наиболее крупные города: Полоцк, Менск, Витебск и Друцк.

25.Международные отношения вкл

Внешняя политика Великого княжества Литовского не была свободной от влияния на нее внутриполитических процессов в государстве. Уния с Польшей, несмотря на сложные внутренние результаты, упрочила международные позиции княжества, позволила объединить силы обоих государств против общих внешних врагов. В XIV – первой половине XV в. главным врагом, с которым Великому княжеству Литовскому приходилось вести напряженную борьбу, были рыцари Тевтонского и Ливонского орденов. В середине XV в. продолжались набеги татар на территорию Великого княжества Литовского. Набеги Великой Орды на территорию Великого княжества Литовского на этом практически прекратились. Со второй половины XV в. во внешней политике Великого княжества Литовского встает вопрос взаимоотношений с окрепшим соседом на юге – Крымским Ханством. В течение 1481 между Великим княжеством Литовским и Крымом велись переговоры о развитии добрососедских отношений. Центральная власть ВКЛ для укрепления безопасности на южных границах вынуждена была создать казацкие занавесы. В 1527 литовскими, белорусскими и украинскими отрядами было нанесено поражение крымским татарам под Конева на Украине. С этого времени последние уже не могли продвинуться далеко на север. Позже татарские ханства использовались Великим княжеством Литовским как инструмент восточной политики.

26.Кревская Уния 1385

соглашение о династич. союзе между Великим княжеством Литовским и Польшей, по к-рому литов. вел. кн. Ягайло, вступив в брак с королевой Ядвигой, провозглашался польск. королем. К. у. подписана 14 авг. в замке Крево (Krewo). Ягайло с братьями обязался принять католичество вместе со всеми подданными, присоединить к Польше земли Вел. кн-ва Литовского и способствовать возвращению отторгнутых от Польши земель. К. у. отвечала стремлению народов этих гос-в объединить свои силы для борьбы против агрессии Тевтонского ордена и в кон. 14 - нач. 15 вв. действительно привела к объединению воен. сил литов., польск., рус, белорус. и укр. народов в борьбе с захватчиками (см. Грюнвальдская битва 1410). Вместе с этим К. у. отвечала интересам как польск. феодалов, стремившихся захватить укр., белорус. и рус. земли, входившие в Вел. кн-во Литовское, так и литов. феодалов, стремившихся при поддержке Польши продолжить захват рус. Земель