Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен (психология).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

Основные волевые качества

Целеустремленность - это сознательная и активная направленность личности на определенный результат деятельности.

Инициативность — активная направленность личности на совершение действия. Любой волевой акт начинается с проявления инициативы.

Самостоятельность — сознательная и активная установка личности не поддаваться влиянию различных факторов, действовать на основе собственных взглядов, убеждений.

Решительность - умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твердые решения.

Импульсивность - спонтанность и необдуманность действий, совершаемых под влиянием волевых импульсов.

Энергичность - это концентрация всех сил для достижения поставленной цели.

Настойчивость - мобилизация сил для длительной борьбы с трудностями с целью достижения конкретного результата.

Организованность — способность разумно планировать и упорядочивать ход всей своей деятельности.

Дисциплинированность — сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам, требованиям ведения дела.

Самоконтроль — умение контролировать свои действия и подчинять свое поведение решению сознательно поставленных задач.

29 Вопрос. Потребностно-мотивационная сфера личности: потребность, мотив, мотивация, структура потребностно-мотивационной сферы.

потребность – это более или менее четкое осознание специфического дефицита в динамике информационного и вещественного обмена между личностью и средой.

Потребности по их происхождению делят на первичные (биологические) и вторичные, приобретенные в процессе роста и развития личности

Потребности характеризуются: предметностью; они всегда являются потребностями в том или ином предмете (ситуации). Важная характеристика потребностей – их специфическая динамика, т.е. способность актуализироваться и изменять свою напряженность, угасать и воспроизводиться вновь.

Мотив – это внутреннее, т.е. исходящее от субъекта побуждение к определенным действиям, ориентированным в конечном счете на удовлетворение потребности или достижение желаемого состояния среды или собственной личности. Мотивы определенным образом соотносятся с целями.

Мотивация - совокупность процессов формирования, функционирования, взаимодействия и преобразования мотивов поведения людей и животных. В структуру мотивации входят мотивирующие факторы. По своим проявлениям и функции в регуляции поведения эти факторы могут делиться на три относительно самостоятельных класса. Мотивирующие факторы первого класса (потребности и инстинкты) являются источниками активности. Их анализ дает ответ на вопрос о том, почему организм приходит в состояние активности. Мотивирующие факторы второго класса определяют направленность активности организма, то, ради чего избираются одни, а не другие акты поведения. Мотивирующие факторы третьего класса – это эмоции, субъективные переживания (стремления, желания) и установки. Они отвечают на вопрос о том, как осуществляется регуляция динамики поведения.

Мотив в отличие от мотивации - это то, что принадлежит самому субъекту поведения, является его устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим к совершению определенных действий.

Условия выявления учебной мотивации – группы методов - проективные, анкетирование, опрос, наблюдение.

Виды мотивов: познавательные и социальные