Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен (психология).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

24 Вопрос. Самосознание и его функции.

Люди отличаются от всего остального, что создано на планете Земля, важнейшим свойством - самосознанием. Наличие самосознания является обязательным условием сформированной личности. К. Маркс справедливо заметил, что животное абсолютно тол<-дественно со своей жизнедеятельностью, оно просто не отличает себя от своей жизнедеятельности, составляет с ней одно неразделимое целое. Животное, собственно, и есть эта жизнедеятельность, оно как бы живет «вместе с жизнью», не замечая ее: спит, ест, убегает от опасности. Здесь нет восприятия времени, возраста, чувства удовлетворенности. Всем этим движет лишь инстинкт выживания в среде.

Человек же подчиняет свою жизнедеятельность собственной воле и сознанию. Он сам выделяет себя из окружающей среды, ощущает себя субъектом своих физических и психических состояний, своих действий и поведения. Он субъективно переживает фактор времени, свое прошлое и настоящее, может представлять свое будущее.

В процессе развития психика достигает такого уровня, когда внешнее управление человеком, осуществляемое окружающей его социальной средой, дол-лаю «поделиться» значительной частью своих функций с управлением «изнутри» самого человека. Иными словами, «бразды правления» самим собой перекладываются на самоуправление. Но любое управление не может осуществляться без знания управляемого объекта. Нельзя управлять тем, чего не знаешь. Вот самоуправление и требует знания самого себя, т.е. самосознания (вопреки установившемуся понятию «самосознание», в данном аспекте личности было бы точнее употреблять понятие «самоосознание»). Понятие самосознание имеет свою структуру, функции и генезис.

Существует взгляд на развитие самосознания как на многоуровневый процесс. Так, иногда здесь выделяют четыре уровня (по Л. Столяренко): - непосредственно-чувственный (уровень простейшего самопознания, обеспечивающего самоощущение процессов в организме, психических состояний); - личностный (уровень переживаний о себе как личности, которой присущи сильные и слабые стороны); - интеллектуально-аналитический (уровець осознания содержания собственных мыслительных процессов через самонаблюдение и самоанализ); - целенаправленно-деятельный (симбиоз предыдущих уровней с выходом на мотивированное поведение чг рез самооценку, самоконтроль, самокритику, самовыражение).

В. Мерлин считает, что формирование самосознания осуществляется в четыре этапа: - осознание индивидом отличия себя от остального мира; - осознание «Я» как активного начала субъекта деятельности; - осознание своих психических свойств; - социально-нравственная самооценка, самоуважение.

При всем различии взглядов в динамике самосознания просматривается и общее - усиление роли социальной составляющей.

Структура самосознания представляет собой неоднородное архитектурное образование. Как устойчивая установка индивида по отношению к себе она включает в себя три взаимосвязанных компонента: - когнитивный, отражающий самопознание индивида; - эмоциональный, выражающий его еамоотиошение (самооценку); - поведенческий, отражающий саморегуляцию индивида.

К основным функциям самосознания можно отнести: - формирование себя как неповторимой личности (приобретение собственного образа «Я»). - самозащита своего образа «Я» как фактора устойчивости личности во всех условиях жизнедеятельности.

Самосознание динамично, находится в развитии. На это обращал внимание А. Леонтьев, когда подчеркивал, что следует различать «знание о себе и осознание себя»: «Знания о себе накапливаются уже в раннем детстве; в неосознанных чувственных формах они, по-видимому, существуют и у высших животных. Другое дело - самосознание, осознание своего «Я». Оно есть результат, продукт становления человека как личности». Что касается взглядов на механизмы генезиса самосознания, то здесь наблюдаются расхождения. Вот некоторые из них: - самосознание первично для человека и обусловлено в значительной степени генетически. Ребенок постепенно узнает себя в самом себе, в окружающем его мире, отмечает свои отличия от других, приобретает способность самостоятельно поддерживать устойчивость своих личностных качеств, т.е. формирует сознание; - самосознание не является самостоятельным процессом. Сознание и самосознание формируются одновременно, и их автономное существование невозможно. Осознание внешнего мира и себя - единый процесс, возникающий в результате синтеза самоощущений и ощущении элементов объективного мира. В развитии самосознания наблюдаются те же периоды, что ив развитии знаний человека об объективном мире: элементарные самоощущения - самовосприятие - самопредставления - мнения и понятия о себе. Далее этот процесс переходит на более высокий, рефлексивный путь развития самосознания, при котором место ощущений занимают процессы самоосмысления в понятийной форме. Становление самосознания обеспечивается общественно-культурным фактором, взаимодействием человека с другими людьми в сфере деловых и межличностных отношений.

25 вопрос. Темперамент: понятие, типы. Основные подходы к изучению темперамента.

Темперамент — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения темперамент— тип высшей нервной деятельности человека.

Типы по Гераклиту:

  1. Преобладание жёлтой жёлчи делает человека импульсивным, «горячим»— холериком. быстры, чрезмерно подвижны, неуравновешенны, возбудимы, все психические процессы протекают у них быстро, интенсивно.

  2. Преобладание лимфы делает человека спокойным и медлительным— флегматиком. медлителен, спокоен, нетороплив, уравновешен.

  3. Преобладание крови делает человека подвижным и весёлым — сангвиником. быстро сходится с людьми, жизнерадостен, легко переключается с одного вида деятельности на другой, но не любит однообразной работы

  4. Преобладание чёрной жёлчи делает человека грустным и боязливым — меланхоликом. медленно протекают психические процессы, они с трудом реагируют на сильные раздражители; длительное и сильное напряжение вызывает у людей этого темперамента замедленную деятельность, а затем и прекращение ее.

Темперамент влияет:

  • скорость возникновения психических процессов (например, скорость восприятия, быстрота мышления, длительность сосредоточения внимания и т.п.);

  • пластичность и устойчивость психических явлений, лёгкость их смены и переключения;

  • темп и ритм деятельности;

  • интенсивность психических процессов (например, сила эмоций, активность воли);

  • направленность психической деятельности на определённые объекты (экстраверсия или интроверсия).

26 вопрос. Характер: определение, характеристика основных черт. Типология характеров.

Хара́ктер— структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. \-совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающихся и проявляющихся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.

Наиболее общие свойства характера: сила - слабость; твердость - мягкость; цельность - противоречивость; широта - узость. При этом единство, многогранность характера не исключает того, что в различных ситуациях у одного и того же человека проявляются различные и даже противоположные свойства. Человек может быть одновременно и очень нежным и очень требовательным, мягким, уступчивым и одновременно твердым до непреклонности. Характер человека проявляется в системе отношений: в отношении к другим людям; к себе; к делу; к собственности

Черта характера - это устойчивая форма поведения в связи с конкретными, типичными для данного вида поведения ситуациями. Черта это устойчивая форма, но говорить о том, что определенная черта будет проявляться всегда в этой ситуации – это ошибка, так как поведение человека не является механическим. Формирование черт характера не может быть оторвано от формирования мотивов поведения. Мотивы поведения, реализуясь в действии, закрепляясь в нем, фиксируются в характере. В самом общем виде черты характера можно разделить на основные и второстепенные. Знание ведущих черт позволяет отразить основную суть характера, показать его основные проявления. Таким образом, можно сказать, что конкретных видов характера не существует. Характер каждого человека является индивидуальным. Одинаковых нет.

К числу факторов формирования хар-ра относятся: тип высш нервн деят-ти чел, социал окружение, род занятий, воспитательные воздействия, возраст, физич состояние, условия жизни. Хар-р структируется чертами как устойчив формами поведения в связи с конкрет,типич для данного вида поведения ситуациями.

Акцентуация хар-ра – чрезмерная выраженность одной черты;

Генетическая основа-темперамент(устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности)