Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен (психология).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

20 Вопрос. Общее понятие о деятельности и ее психологической структуре.

Деятельность — это форма активного отношения субъекта к действительности, направленная на достижение сознательно поставленных целей и связанная с созданием общественно значимых ценностей или освоением социального опыта. Деятельность — это целеустремленная активность, реализующая потребности субъекта.

Деятельность человека имеет следующие основные характеристики: мотив, цель, предмет, структуру и средства. Мотивом деятельности называется то, что побуждает ее, ради чего она осуществляется. (Органические , Материальные, Социальные, Духовные).

В качестве цели деятельности выступает ее продукт. Он может представлять собой реальный физический предмет или определенные знания, творческий результат. Предметом деятельности называется то, с чем она непосредственно имеет дело.

В деятельности обычно выделяют действия и операции как основные составляющие. Действием называют часть деятельности, имеющую вполне самостоятельную, осознанную человеком цель. Операцией называют способ осуществления действия. В качестве средств осуществления деятельности для человека выступают те инструменты, которыми он пользуется, выполняя те или иные действия и операции.

Внешние и внутренние компоненты. К внутренним относятся анатомо-физиологические структуры и процессы, участвующие в управлении деятельностью со стороны центральной нервной системы, а также психологические процессы и состояния, включенные в регуляцию деятельности. К внешним компонентам можно отнести разнообразные движения, связанные с практическим выполнением деятельности.

Общение, игру, учение и труд следует рассматривать в качестве основных видов деятельности людей. Все эти виды деятельности носят развивающий характер, т. е. при включении и активном участии в них ребенка происходит его интеллектуальное и личностное развитие. Общение рассматривается как вид деятельности, направленной на обмен информацией между общающимися людьми. Общение может быть непосредственным и опосредованным, вербальным и невербальным.

Существует несколько типов игр: индивидуальные и групповые, предметные и сюжетные, ролевые и игры с правилами

Учение выступает как вид деятельности, целью которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков.

Автоматизированные, сознательно, полусознательно и бессознательно контролируемые приемы деятельности называются соответственно умениями, навыками и привычками. Умения - это элементы деятельности, позволяющие что-либо делать с высоким качеством. Навыки - это полностью автоматизированные, инстинктоподобные компоненты умений, реализуемые на уровне бессознательного контроля. Умения в отличие от навыков всегда опираются на активную интеллектуальную деятельность и обязательно включают в себя процессы мышления. Еще один прием деятельности - привычка - часть деятельности, которая человеком выполняется механически

21 И 22 вопрос. Понятие личности в психологии. Формирование и развитие личности. «Человек», «индивид», «личность», «индивидуальность».

Человек - это живое телесное существо, жизнедеятельность которого представляет собой основанный на материальном производстве, осуществляющийся в системе общественных отношений процесс целенаправленного, преобразующего воздействия на мир и на самого человека для обеспечения его существования, функционирования и развития.

Индивид - это единичный представитель человеческого рода, носитель всех психофизических и социальных черт человечества. Индивид обладает следующими признаками: 1) признаком целостности, который указывает на системный характер связей между многообразными функциями и механизмами, реализующими жизненные отношения индивида; 2) устойчивостью, определяющей сохранность основных отношений индивида к действительности, предлагая вместе с тем существование моментов пластичности, гибкости, вариативности; 3) активностью, обеспечивающей способность к самоизменению, преодолению зависимости от ситуаций. Индивидом можно назвать и двухнедельного младенца, и взрослого на стадии дикости, и образованного человека из цивилизованной страны. При этом нельзя полностью игнорировать действие физиопсихологических факторов: возрастных особенностей, пола, темперамента, способностей и т. д.

Личность - это социально-психологическая сущность человека, которая формируется в результате усвоения человеком общественных форм сознания и поведения, общественно-исторического опыта человечества. Именно под влиянием деятельности, общения, воспитания и обучения человек становится личностью. Быть личностью - значит постоянно строить самого себя и других людей, обладать тем набором приемов и средств, с помощью которых можно владеть собственным поведением. Личность представляет собой особый социально-психологический тип, противоположный по своим характеристикам индивиду. Личность - это автономный (в определенной степени независимый от общества) человек, умеющий управлять собой, обладающий самосознанием, имеющий активную жизненную позицию, свой взгляд на вещи и т. п.

Личность каждого человека наделена только ей присущим сочетанием психических черт и особенностей, составляющих своеобразие каждого человека, его непохожесть на других людей. Такое своеобразие психики и личности индивида, их неповторяемость называется индивидуальностью. Компоненты: темперамент (устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими аспектами деятельности), характер (структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности), способности (индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности), мотивация (побуждение к действию)

«Личностью не рождаются, а становятся» А. Н. Леонтьев

два критерия сформировавшейся личности:

  1. Человека можно считать личностью, если в его мотивах существует иерархия в одном определённом смысле.

  2. Способность к сознательному руководству собственным поведением. Это руководство осуществляется на основе осознанных мотивов-целей и принципов.

Процесс формирования личности(По Леонтьеву)

А) дошкольный возраст

Б) подростковый возраст

23 вопрос. Сознание как высшая ступень развития психики.

Сознание - высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности. 

Функция сознания заключается в формировании целей деятельности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, что обеспечивает разумное регулирование поведения и деятельности человека. В сознание человека включено определенное отношение к окружающей среде, к другим людям. 

Выделяют следующие свойства сознания: построение отношений, познание и переживание. Отсюда непосредственно следует включение мышления и эмоций в процессы сознания. Действительно, основной функцией мышления является выявление объективных отношений между явлениями внешнего мира, а основной функцией эмоции - формирование субъективного отношения человека к предметам, явлениям, людям. В структурах сознания синтезируются эти формы и виды отношений, и они определяют как организацию поведения, так и глубинные процессы самооценки и самосознания. Реально существуя в едином потоке сознания, образ и мысль могут, окрашиваясь эмоциями, становиться переживанием. 

Сознание развивается у человека только в социальных контактах. В филогенезе сознание человека развивалось и становится возможным лишь в условиях активного воздействия на природу, в условиях трудовой деятельности. Сознание возможно лишь в условиях существования языка, речи, возникающей одновременно с сознанием в процессе труда.  И первичным актом сознания является акт идентификации с символами культуры, организующий человеческое сознание, делающий человека человеком. За вычленением смысла, символа и идентификацией с ним следует выполнение, активная деятельность ребенка по воспроизведению образцов человеческого поведения, речи, мышления, сознания, активная деятельность ребенка по отражению окружающего мира и регуляции своего поведения.