Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк.анализ ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
186.66 Кб
Скачать

1. 39. Принципы экономического анализа.

Принцип – основное исходное положение какой-л. теории, учения, науки.

Пр. эффективности – определяется прогнозом получения положит-х эффектов в результате ЭА. Пр. научности – учитывает требование эк. законов развития пр-ва, используя нововведения и передовой опыт, новейшие методы эк.исследований. Пр. объективности, конкретности, точности – базируется на достоверной, проверенной инф-и, реально отражающей объективную действительность. Пр. системности – объект рассматривается как сложная динамичная система, состоящая из ряда элементов, определенным способом связанных между собой. Изучение каждого объекта должно осуществляться с учетом всех внешних и внутренних связей, взаимозависимости и взаимоподчиненности всех элементов. Пр. действенности – определяет возможность активно воздействовать на ход произ-ва и своевременно выявлять недостатки. Пр.плановости – проистекает из необх-сти планирования аналит.работы на предприятии; распределение обяз-стей по ее выполнению. Пр.оперативности – умение быстро и четко проводить анализ, принимать управл-кие решения, претворять их в жизнь. Пр.демократичности – требует охвата всех значимых сторон деят-ти, всестороннего изучения их причинных зависимостей, внутренних противоречий существующих +ных и –ных сторон каждого явления. Рассмотренные принципы позволяют создавать единую основу анализа и единые требования, предъявляемые к нему.

2. Постоянные и переменные расходы и их структуры.

Расходами орг-и признается уменьшение экон. выгод в рез-те выбытия активов (ден. средств, иного имущ-ва) и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой орг-и, за искл. уменьшения вкладов по решению участников.

По отношению к объему пр-ва затраты подразделяются на пост. и переменные.

Постоянными (FC - от англ. Fixed Costs) называются затраты, не зависящие от объема пр-ва. Они возможны даже когда предприятие простаивает или только что организовалось. К таким затратам относятся арендная плата по взятым в аренду осн. фондам, амортизация собственных осн. фондов, зарплата администрации и обслуживающего персонала, коммунальные услуги, почтово-телеграфные услуги, налоги и другие.

Переменные затраты (VC - от англ. Veriable Costs) зависят от выпуска продукции: увеличиваются с ростом выпуска продукции, уменьшаются со снижением выпуска продукции. Это затраты на сырье, материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, зарплату основных рабочих, на ремонт и обслуживание оборудования. В отличие от переменных, постоянные затраты при спаде производства и уменьшении выручки от реализации продукции не так легко снизить. И в эти периоды предприятие должно в тех же размерах начислять амортизацию (если при этом не распродается оборудование), выплачивать проценты по ранее полученным ссудам, платить заработную плату. Предприятию более выгодно, если на единицу продукции приходится меньшая сумма постоянных затрат. Если при спаде производства продукции переменные затраты сокращаются пропорционально, то сумма постоянных затрат не изменяется, а это приводит к росту себестоимости продукции и уменьшению суммы прибыли.