Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры отечественная история.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
328.19 Кб
Скачать

Б3

1.Основные причины и последствия феодальной раздробленности Руси.

Причины: господство натурального хозяйства, рост производительных сил на местах (совершенствование орудий труда, переход к пашенному земледелию, переход к трехпольной системе земледелия, сельское хозяйство, рост производительных сил), возникает необходимость в создании аппарата принуждения (дружина). Образовывается порядка 250 удельных княжеств: основные Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское, Новгородская земля.

В.-С. – сильная авторитарная княжеская власть. Г.-В. – борьба между князем и боярами. Н.- специфичен по развитию, главный орган власти – вече, посадник, князь – должность, не имеет права принимать решения без посадника. Н. считается альтернативным путем развития Руси. Раздробленность – процесс закономерный и более прогрессивный по сравнению с предыдущим этапом.Позитивным моментом раздробленности являлось развитие регионов страны.

Негативные:1. Междоусобицы 2. Борьба за территорию княжества 3. Русь оказалась обеспеченной накануне очередного нашествия кочевников.

2. Распад Союза ссср и образование снг.

В период перестройки остро встал национальный вопрос. Демократические процессы создали благоприятные условия для возрождения национального самосознания. Стремление сохранить целостность СССР породило к жизни ряд важных законодательных актов, направленных на решение национального вопроса. Парламентами республик были приняты декларации об их суверенитете, т. е. полной эк. и п-кой самостоятельности. * Важное значение для разрядки межнациональной и соц. напряжённости имело перераспределение вл-ти (разграничение ф-ций центра и республик ). Оно происходило по следующим направлениям: 1.) от высших эшелонов управления к его низовым звеньям; 2.)от партийного аппарата к Советам; 3.) от исполнительных звеньев партийного

и советского аппарата к представительным органам трудящихся; 4.) от консервативных организаций к инновационным; 5.) от субъектов, ориентированных на групповой эгоизм, к субъектам, консолидирующим разные социальные слои. Игнорирование центра со стороны республик наносило огромный ущерб как эк-ке страны, так и решению национального вопроса. Нужен был новый союзный Договор, учитывающий сложившуюся обстановку. 24.09.90 был опубликован проект нового союзного Договора. 17.03.91 76 % граждан из 80 % населения СССР сказали на референдуме Союзу “Да”. Однако подписание Договора ( в силу поисков приемлимого решения ) было назначено лишь на

20.08.91 Попытка госпереворота сорвала подписание Договора и ещё больше усугубила положение. 6.09.91 из Союза вышли Латвия, Литва и Эстония. 1.12.91 на референдуме на Украине народ высказался за независимость. 8.12.91 за спиной Горбачёва Россия, Белорусия и Украина в Минске подписали соглашение о СНГ. А 21.12.91 Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, РСФСР, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина в Алма-Ате подписали Протокол и Декларацию об образовании СНГ. 26.12.91 Совет Республик союзного парламента принял Декларацию о прекращении существования СССР.

Б4