Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по билетам(кроме пяти.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
179.28 Кб
Скачать

Билет № 27

27. Кризис п прс в 70-х. Причины и пути преодоления.

74-77 годы.

Причины спада:

1). Резкий рост цен на энергоресурсы и сырье (в 3-4 раза).

2). Демонетизация золота (мир отказался от золота как средства платежа и ввёл плавающие валютные курсы).

3). Переход от индустриального к постиндустриальному характеру развития экономики.

Спад в ходе кризиса составил 20-30%.

Выход из кризиса был найден в появлении энерго-сберегающих технологий (Рост ВВП в 30% после кризиса сопровождался ростом энергозатрат в 5%). Рост производительности труда позволил освободить из промышленности более 20% работников, которые стали трудиться в сфере услуг. Началась компьютеризация производства в передовых отраслях.

Переход на новое оборудование. В итоге кризис был преодолен. Осуществился переход от идей Кейнса к монетаризму Фридмана.

54.Формы м\н регулирования трудовой миграции. Система МОТ.

Для регулир МТМ использ двухсторон и многосторон соглашения,правила внутри интергарацион групп-ок и си-ма МОТ. МОТ –начала работу с 1919 еще в рамках лиги нации.С 1946 МОТ получила статус учреждения ООН.Высш орган МОТ-генерал конференция(межд конфер труда).Конфер созыв-ся ежегодно делегатами являя по 4 представит от кажд страны(2от прав-ва,1 от соэза предприним,и 1 от профсоюза).Кажд делегат автономен(сам принимает решение).Функ генерал конферен-отчет админит-ого совета,прием нов членов,принятие конвенций,бюджет МОТ,формир административ совета,исполнит орган МОТ-администр совет,избирается сроком на 3 года с учетом географии.В совете 56 членов из них 28 от правит-в стран,по 14 от союзов предприним и профсоюзов.Совет засидает 3р в год и избир генерал дир-ра, постоянно работает секториат МОТ,его назыв МБТ(межд бюро труда). МОТ имеет пред-во в более чем в 40 странах. Генерал конференция за годы сущ-я МОТ выработал 140 междун обяз-х конвенций,о выпол-е рекоменд кот-х страны члены обязаны регулярно сообщать в МБТ.В1990г по рекомен МОТ была принята конвенция ООН о защите прав трудящихся мигрантов и членов их семейств.

Билет №8

8. Понятие валового мирового продукта: содержание, структура и способы исчисления. ВМП = сумма ВВП всех стран. ВМП = 65 трлн $ (из них ЕС – 15, США – 14, Китай – 7, Япония = 4, Россия – 2). Динамика развития – 2-3% в год. ВВП - рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Для всех стран ВВП считается по одинаковой методике, сначала в нац. валюте, а потом переводится к $. Методы расчёта ВВП: по добавленной стоимости, по доходам, по расходам. Перевод ВВП в $ (единую валюту) осуществляется по текущим, средне-взвешенным валютным курсам или по ППС. ППС – количество денежных единиц, необходимое для приобретения того же количества товаров и услуг на рынке данной страны, которое можно приобрести на один доллар на рынке США (базовом рынке) – проще говоря, отношение одной валюты к другой на основе реальной покупательной способности денег.