Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КПЗС.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
73.31 Кб
Скачать

38. Компетенция парламента

Классификация парламентов с точки зрения их полномочий:

- Концепция неограниченных полномочий высшего представительного органа (Англия)

- Парламенты с ограниченными полномочиями существуют во Фран­ции и в некоторых франкоязычных странах Африки, ее бывших колониях (Сенегал, Мадагаскар, Габон и др.).

- Консультативные парламенты существуют в некоторых мусульман­ских странах.

Полномочия парламента.

- Главная задача парламента — принятие законов.

- Парламент избирает, назначает, образует другие высшие органы го­сударства, формируя их целиком или в части (другую часть может назна­чать президент).

- В области внешней политики парламент ратифицирует международные договоры или дает согласие президенту на их ратифика­цию (при ратификации нельзя вносить поправки в договор, можно лишь ратифицировать его в целом или отказаться сделать это), решает вопрос об использовании вооруженных сил за пределами страны.

- Контроль парламента за деятельностью исполнительной власти и других высших органов государства. (Вопросы, к. правительству, Дебаты по заранее определенным вопросам, Интерпелляция, вопрос о вотуме недоверия, Доклады и отчеты правительства и министров о своей деятель­ности, Парламентские слушания, Парламентские расследования, Деятельность парламентских комиссаров и других органов при парламенте, Созыв специальных заседаний парламента для контроля за дей­ствиями органов исполнительной власти в особых ситуациях, Импичмент, Контроль за делегированным законодательством).

39. Статус парламентариев

Императивный мандат - понятие, используемое применительно к представительным органам и их депутатам. При ИМ депутат связан волей и поручениями своих избирателей:

а) при избрании он получает от них наказы - поручения общественно значимого характера;

б) в ходе работы не только информирует избирателей, но и обязан перед ними регулярно отчитываться как о своей деятельности, так и деятельности представительного органа, в который избран, его комитетов и комиссий, в которых состоит, о выполнении наказов избирателей;

в) избиратели могут отозвать депутата, не оправдавшего их доверия или совершившего поступки, порочащие звание депутата.

Свободный мандат - правило, согласно которому депутат представительного органа власти не связан наказами избирателей и не ответственен в своей деятельности перед ними. Принцип СМ применяется практически во всех демократических государствах. При свободном мандате депутат считается представителем в соответствующем представительном органе не конкретных избирателей, а народа страны, населения территории в целом. Он не связан поручениями (наказами) избирателей, не обязан отчитываться перед ними (хотя и информирует о своей деятельности), а полномочия депутата не могут быть прекращены досрочно по решению избирателей путем отзыва.

Иммунитет парламентский (депутатский) - в КП привилегия парламентариев, заключающаяся в их неприкосновенности или защите от судебного преследования за действия, непосредственно не связанные с исполнением мандата. Иммунитет является не личной привилегией, но гарантией деятельности парламентария. Неприкосновенность не аннулирует нарушения (как это имеет место в случае не ответственности), а лишь отодвигает во времени момент преследования (ареста) парламентария, чтобы не помешать осуществлению его мандата.

Индемнитет парламентский - 1) привилегия депутатов парламента, заключающаяся в их неответственности за высказывания и действия, связанные с выполнением депутатских функций. Данное положение не распространяется на случаи, когда со стороны депутата были допущены публичные оскорбления или клевета и иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена законодательством. 2) Вознаграждение (депутатов) за парламентскую деятельность, включая покрытие расходов на резиденцию, переписку, поездки и т.д.

40. Законодательный процесс

1) Законодательная инициатива. Законопроект должен вносится определенными лицами или органами, по установленным правилам. Виды законодательной инициативы: правительственная или главы государства, парламентская, народная и специальная. Народная инициатива заключается в предоставлении такого права определенному числу избирателей, предусмотрена не во всех КЗС и используется редко. Специальная инициатива – это право вносить законопроекты, предоставленное отдельным органам.

2) Обсуждение законопроекта на пленарных заседаниях и в парламентских комиссиях. 1 чтение – принятие к рассмотрению и оглашение названия (может быть отклонен). 2 чтение – предварительное рассмотрение, обсуждение принципиальных положений, вопрос о необходимости направления в комиссии. Изменения, дополнения или отклонение законопроекта. 3 чтение – постатейное обсуждение законопроекта.

3) Принятие законопроекта палатой. После 3 чтения при наличии кворума проводится голосование. За простой законопроект должно быть подано большинство голосов присутствующих депутатов, а за конституционный – квалифицированное большинство.

4) Преодоление разногласий между палатами. В двухпалатных парламентах после принятия законопроекта одной из палат, он передается в другую, где рассматривается в обычном порядке. Эта палата может: принять предложенный законопроект полностью, внести в него поправки, дополнения или вообще отвергнуть. Если права нижней палаты шире, чем верхней, возражения или поправки последней, преодолеваются повторным голосованием в нижней палате, квалифицированным или простым большинством. В тех странах, где палаты обладают равными правами используется 2 метода: метод челнока и метод согласительной комиссии.

5) Утверждение и опубликование закона. Принятый парламентом законопроект направляется на подпись главе государства. Опубликование закона в официальном издании – промульгирование. Срок вступления от 1 до 28 дней в разных странах, или иной в силу закона.

41. Парламентский контроль

Парламентские вопросы - форма контроля парламента над деятельностью правительства. Парламентские вопросы могут задаваться депутатами письменно и устно. По общему правилу ответ на парламентский вопрос дается в той же форме, в которой этот вопрос был задан. Вопросы задаются по теме повестки дня в ходе заседания.

Депутатский запрос - обращение депутата парламента, группы депутатов, парламентского комитета к правительству, министрам, иным высоким должностным лицам с требованием дать разъяснения по проводимому политическому курсу или по каким-либо конкретным вопросам. В мировой парламентской практике сложилось два основных вида депутатских запроса: интерпелляция и вопрос. Интерпелляция — это, по терминологии, принятой в некоторых странах, “большой запрос”, обращение по существенной проблеме, требующей после получения ответа обсуждения в палате парламента, которое может даже завершиться принятием резолюции порицания. Депутатский запрос — достаточно важная форма парламентского контроля за деятельностью высших органов исполнительной власти, однако при этом важно учитывать, что функцией контроля наделен не отдельный депутат, а парламент или одна из его палат; депутат или группа депутатов лишь инициирует акт контроля.

42. Правительство: общая характеристика

Правительство - высший коллегиальный исполнительный орган государства. В разных странах П. может иметь различное название: Совет Министров, Кабинет Министров, Государственный совет и т.п. П. может быть беспартийным, однопартийным и коалиционным.

43. Порядок формирования и прекращение полномочий Правительства

Порядок формирования зависит от формы правления. В парламентарных странах оно формируется по поручению главы государства лидером партии, располагающей большинством мест в однопалатном парламенте или в нижней палате двухпалатного парламента. В президентских республиках П. формируется президентом, причем каждый из назначенных им членов П. в ряде стран должен быть утвержден парламентом. Члены П. руководят конкретными центральными ведомствами гос. управления, в парламентарных странах они обычно должны быть членами парламента, тогда как в президентских и, как пр., в полупрезидентских республиках действует принцип несовместимости министерского портфеля и депутатского мандата.

В парламентарных государствах П. несет коллегиальную ответственность перед парламентом (в двухпалатном парламенте - перед нижней палатой). Это означает, что при утрате парламентского большинства (напр., при расколе правительственной коалиции), П. обязано либо уйти в отставку, либо распустить парламент и назначить досрочные выборы. В федеративных государствах существует центральное (федеральное) П. и П. входящих в состав федерации гос. образований (штатов, провинций). П. может действовать либо в полном составе, либо глава П. создает более узкую коллегию (кабинет - в Великобритании, Индии и др. странах). П. может создавать из своего состава вспомогательные правительственные комитеты. Решения П. либо носят характер политических директив, либо оформляются в виде нормативных актов или законопроектов (обычно разрабатываются отд. министерствами), которые затем вносятся в парламент.

44. Компетенция Правительства

Компетенция Правительства определяется в самом общем виде в Конституции, преимущественно в виде указания на направления деятельности Правительства.

  1. В области экономики. Правительство осуществляет регулирование экономических процессов; обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности в стране; прогнозирует социально-экономическое развитие страны, осуществляет государственную политику в области экономического сотрудничества с зарубежными странами и др.

  2. В области бюджета и финансов. Правительство разрабатывает и обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики.

  3. В социальной сфере. Правительство принимает меры к реализации трудовых прав граждан; обеспечивает проведение единой государственной социальной политики; принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, содействует решению проблем молодежи, обеспечивает гарантии права граждан на социальное обеспечение и др.

  4. В области развития науки, культуры, образования. Правительство разрабатывает и осуществляет политику государственной поддержки развития науки, образования и культуры.

  5. В области природопользования и охраны окружающей среды. Правительство организует деятельность по рациональному использованию и охране окружающей среды, координирует деятельность по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

  6. В правоохранительной сфере. Приоритетной является политика по обеспечению безопасности личности, общества и государства, охране прав и свобод граждан, собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью и наркоманией и др.

  7. В области обороны. Правительство осуществляет меры по обеспечению государственной безопасности и обороны страны, по охране государственной границы, обеспечивает социальные гарантии военнослужащим и др.

  8. В области внешней политики. Правительство заключает международные договоры, представляет интересы страны в международных организациях; регулирует экспорт и импорт товаров, реализует внешнеэкономическую деятельность и др.

45. Акты Правительства

46. Контроль над деятельностью Правительства

В большинстве случаев контроль над правительством осуществляет парламент:

Выражение недоверия (резолюция порицания) или отказ в доверии правительству. Это результат парламентского контроля, следствие негативных обстоятельств, выявленных в ходе осуществления иных контрольных полномочий. Фактически, это мера политической ответственности.

Такая ответственность правительства может быть только коллективной (солидарной), то есть распространяться на весь состав правительства, либо – в некоторых странах – и индивидуальной, т.е. допускается возможность ее применения к отдельным членам правительства.

Различия между выражением недоверия (резолюцией порицания) и отказом в доверии состоит в следующем.

Резолюция порицания (недоверие) инициируется самим парламентом (палатой). Для принятия, как правило, требуется абсолютное большинство голосов. Вопрос о доверии (в котором может быть отказано) ставится перед парламентом (палатой) правительством, но его постановка обычно связана с определенной ситуацией. Иногда такая привязка четко зафиксирована в конституции. Дело в том, что в абсолютном большинстве стран отказ в доверии, равно как и выражение недоверия может повлечь роспуск парламента (палаты), что позволяет правительству, получив доверие, под угрозой роспуска парламента (палаты), добиваться нужного результата.

В некоторых странах правительство ответственно перед обеими палатами, а в некоторых – только перед нижней.

Контроль в ходе формирования правительства. В парламентарных и в большинстве смешанных республик правительство при назначении должно пользоваться доверием парламента. В некоторых странах главу правительства формально назначает глава государства самостоятельно, но при этом он связан волей парламента, потому что иначе правительство не будет пользоваться доверием. Есть и другой вариант – парламент сам определяет главу правительства, а назначает его – глава государства. Есть примеры, когда глава государства вообще не участвует в назначении премьер-министра: председатель парламента объявляет о назначении главы правительства по итогам голосования в парламенте. В некоторых странах согласно конституции парламент выражает свою точку зрения на кандидатуру главы правительства до формального акта его назначения.

Парламент участвует и в формировании правительства. Это характерно для парламентарных и смешанных республик, парламентарных монархий, но может иметь место и в президентских республиках.