Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КПЗС.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
73.31 Кб
Скачать

5. Конституционно-правовые нормы, их особенности

Конституционно-правовые нормы - это общеобязательные, абстрактные, формально-определенные в конституционно-правовых актах правила, установленные и охраняемые государством и направленные на регулирование общественных отношений, составляющих предмет конституционного права, путем установления прав и обязанностей их участников.

Нормы конституционного права содержат в себе свойства, характерные для любой правовой нормы, и специфические качества, определяемые принадлежностью к конституционному праву.

Особенность специализированных  норм состоит в том, что непосредственно на основе них правоотношения не возникают. Они имеют дополнительный характер, который выражается в том, что при регулировании общественных отношений они присоединяются к регулятивным и охранительным нормам, образуя в сочетании с ними единый регулятор. К специализированным нормам относятся, с одной стороны, обобщающие нормы: общие, дефинитивные и декларативные нормы, а, с другой стороны, нормы, регулирующие действие и применение других норм: оперативные и коллизионные нормы.

Общие нормы направлены  на  фиксирование в обобщенном виде определенных элементов регулируемых отношений. Дефинитивные нормы в обобщенном виде закрепляют признаки определенной правовой категории. Декларативные нормы отражают принципы регулирования общественных отношений нормами данной отрасли права, закрепляют задачи данной совокупности правовых норм. Оперативные нормы изменяют или отменяют действие иных норм, выполняя, таким образом, служебные функции. Коллизионные нормы определяют. какие нормы из совокупности возможных применяются к данному отношению.

6. Конституционно-правовые институты

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ — совокупность норм конституционного права, регулирующих группу однородных отношений в сфере действия конституционного права; это составная часть конституционного права, выполняющая специализированные функции — урегулирование специфическими конституционно-правовыми средствами однородных по своему содержанию отношений, относящихся к предмету конституционного права. Объединяясь в институты (нормативные комплексы), нормы конституционного права, таким образом, достигают системного комплексного воздействия на общественные отношения. Главным системообразующим признаком формирования К.-п.и. являются регулируемые конституционным правом отношения.

1) нормы, закрепляющие основы конституционного строя;

2) нормы, закрепляющие правовое положение (статус) личности;

3) нормы, определяющие федеративное устройство

4) нормы, закрепляющие систему органов (институтов) государственной власти, принципы их организации и деятельности

5) нормы, закрепляющие систему местного самоуправления

6) нормы, определяющие порядок изменения Конституции

7. Источники конституционного права ЗС

НПА, Судебные прецеденты, Обычаи.

8. Англо-саксонские источники конституционного права

В некоторых странах источником конституционного права выступает судебный прецедент, то есть решение суда по конкретному делу, которое признается обязательным при рассмотрении в последующем аналогичных дел. Особенно широко он применяется в Великобритании, США, Индии и ряде других стран, воспринявших англосаксонскую систему права. В этих странах судьями создана целая система норм, которая именуется общим правом в отличие от статутного права, то есть законов, принятых парламентами.

Нормы прецедентного конституционного права очень многочисленны и разнообразны. Они в значительной степени определяют правовое положение граждан и общественных объединений, а также взаимоотношения между органами государства.

Признание судебного прецедента источником конституционного права означает, что судебные органы осуществляют не только юрисдикционную функцию, но и правотворческую. Обилие прецедентов, накопившихся за сотни лет и, естественно, не всегда между собой согласующихся, требует очень высокой квалификации участвующих в процессах адвокатов и дает судьям значительную свободу выбора при постановлении решения.

Практически в каждой стране существуют конституционно-правовые обычаи, однако лишь в отдельных странах они считаются официальными источниками конституционного права. Это правила поведения, нигде в официальных изданиях не записанные в качестве таковых, однако в течение длительного времени применяемые и молчаливо санкционированные государством. Впрочем, судом они в любом случае не защищаются. Широкое распространение обычай получил в конституционном праве Великобритании.

9. Конституция: понятие

Сам термин «конституция» можно трактовать двояко. Фактическая конституция – это объективно действующие основы общественного и политического строя, а также действительный статус личности в той или иной стране. Юридическую конституцию составляет документ (либо закон, свод законов), который применяется, а также изменяется в особом порядке, имеющий высшую, юридическую силу, способный тем самым регулировать политические системы, духовную жизнь общества, политическую элиту.

10. Конституции: способы принятия и внесения изменений