Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по КПЗС.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
73.31 Кб
Скачать

26. Государственное устройство: общая характеристика

Территория государства представляет собой пространство, на которое распространяется его власть. Это, следовательно, не только собственно территория, то есть суша, но и также акватория (водные пространства) и воздушное пространство над ними. Территориальное устройство, или территориальная организация, государства – это система взаимоотношений между государством в целом, то есть его центральной властью, и территориальными составными частями, точнее говоря – их населением и действующими там органами публичной власти.

Некоторые конституции, в основном развивающихся и ряда других стран, особо озабоченных обеспечением целостности своей территории и своих прав на ее природные ресурсы, содержат ее описание.

Система территориальных составных частей (единиц) образует территориальное деление государства. Оно представляет собой географическую основу территориального устройства.

Проблема территориального устройства возникла после того, как увеличившиеся размеры территории государства, далеко вышедшей за рамки города с окрестностями, потребовали создания специальных органов и учреждений для управления периферией.

Также это система взаимодействия органов государства. Различают унитарное государство, федерацию и конфедерацию.

27. Унитарное государство

Унитарное государство - единое государство. Оно состоит из административно-территориальных единиц. В составе унитарного государства могут быть автономные государственные образования.

Признаками унитарного государства являются: единая конституция и единая система права, единое гражданство, единая система органов государственной власти.

Классифицировать унитарные государства можно по различным основаниям. В простом унитарном государстве существует только административное деление. В сложном возможно наличие политических автономий, заморских территорий и колоний. В централизованном унитарном государстве во все административно-территориальные деления для управления центральными органами государственной власти назначаются чиновники. В децентрализованных государствах на местах избираются советы, должностные лица, в мелких поселениях созываются сходы граждан. Распространенной формой является относительно децентрализованное унитарное государство, когда на местах действуют два органа - назначенный сверху чиновник и избранный гражданами совет. В ряде унитарных государств есть автономии - особые политико-территориальные единицы, созданные с учетом национального состава, культуры и традиций компактно проживающего в них населения. Компетенция автономных образований определяется конституцией или специальным законом о конкретной автономии. Любая форма автономии допускает государственное вмешательство, если ее органы не выполняют конституцию государства.

Автономии подразделяют на персональные (культурно-национальные), когда этнические группы проживают разрозненно; корпоративные, связанные с существованием языковых общностей; территориальные, которые создаются в случае компактного расселения этнических групп. В зависимости от объема полномочий, автономии бывают политическими и административными. Политические автономии имеют некоторые признаки государственности.

В некоторых странах (например, в Болгарии) запрещено создавать автономные образования.