Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игорь.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Муниципальное управление общественной безопасностью

Общественная безопасность - составной элемент национальной безопасности, включающий систему защиты общества, человека от преступности, коррупции, теневой экономики, любых форм антисоциального поведения, комплекс мер по предотвращению социальной напряженности в обществе в связи с межнациональными, конфессиональными, территориальными, политическими, экономическими и иными конфликтами. Состояние отечественной экономики, несовершенство системы местного самоуправления, неоконченность процессов становления гражданского общества, социально-политическая поляризация общества в целом и криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма, увеличение опасности техногенных катастроф создают широкий спектр угроз общественной безопасности. Это вызывает необходимость поиска способов выхода из глубочайшего кризиса, в том числе, на территориальном и муниципальном уровнях.

В систему общественной безопасности на территории муниципального образования входят направления деятельности: Поддержание общественного порядка на территории; Пожарная безопасность; Санитарно-эпидемиологическая безопасность; Безопасность дорожного движения; Экологическая безопасность; Безопасность на водах; Первичная медицинская безопасность (скорая помощь); Гражданская оборона и безопасность при чрезвычайных ситуациях.

Каждое из них обеспечивает предоставление населению определенной общественной услуги по месту проживания и передвижения. В этом смысле данные услуги можно рассматривать как муниципальные.

Особенность услуг общественной безопасности состоит в их профилактическом характере. Лучше всего, когда надобность в обращении к службам, предоставляющим данные услуги, у граждан не возникает. В то же время без обеспечения общественной безопасности не может нормально функционировать ни одна сфера городской жизни.

Основным субъектом обеспечения общественной безопасности на муниципальных территориях является государство, осуществляющее свои функции в данной области через органы законодательной, исполнительной и судебной власти. На органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Федеральным законом 2003 г. возложены: участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях, организация охраны общественного порядка на территориях силами муниципальной милиции (которая пока не создана), организация скорой медицинской помощи. На поселения возложены участие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в его границах и обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов.

В то же время органы местного самоуправления имеют возможность оказывать влияние на состояние общественной безопасности и правопорядка на подведомственной территории в соответствии со ст. 132 Конституции РФ и Законом РФ «О милиции». Кроме того, органы местного самоуправления вправе разрабатывать самостоятельные программы по совершенствованию деятельности милиции, выделяя для этого дополнительные средства.