Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи и тесты.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
375.81 Кб
Скачать

33

1. Цели и задачи дисциплины

Данная дисциплина относится к специальному циклу в структуре ос­новной профессиональной образовательной программы. Программа составлена в соответствии с государственными требова­ниями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по спе­циальности Менеджмент организации.

Целью изучения дисциплины является формирование у будущих спе­циалистов теоретических знаний и практических навыков в области анти­кризисного управления.

Дисциплина «Антикризисное управление» имеет тесную связь с дис­циплинами: «Менеджмент», «Маркетинг, «Экономика организации (пред­приятия)», «Управление персоналом».

В результате изучения дисциплины студенты должны знать:

- сущность, стратегию и тактику антикризисного управления в условиях рыночной эко­номики; уметь решать задачи антикризисного управления для «выживания» организации (предприятия) в условиях нестабильной экономики.

Тематические планы программы разработаны в зависимости от профиля подготовки специалистов, формирование содержания, последовательности изучения учебного материала и распределение учебных часов по темам, при этом, обеспечивая уровень подготовки, определен Государственными требованиями. Учебный материал, излагаемый для групп очного и заочного обучения на уста­новочных занятиях, определяется цикловой методической комиссией с уче­том производственной деятельности студентов. Настоящая рабочая учебная программа разработана для упорядочения содержания и методики изложения дисциплины. Материал излагается при проведении комбинированных уроков, закрепляется практическими занятиями по всем темам. Практические занятия предусматривают: решение практических задач.

Основные дидактические единицы

Причины возникновения кризисов и их роль в социально-эконо­мическом развитии. Разновидности кризисов. Особенности и виды экономических кризисов. Потребность и необходимость в антикри­зисном управлении. Механизмы антикризисного управления. Госу­дарственное регулирование кризисных ситуаций. Банкротство пред­приятий и банков. Диагностика банкротства. Санация предприятий. Управление рисками. Инвестиционная политика в антикризисном управлении. Стратегия и тактика антикризисного управления. Взаи­модействие с профсоюзами в процессах антикризисного управления. Инновации и механизмы повышения антикризисной устойчивости. Человеческий фактор антикризисного управления.

3. Тематика лекций Введение

Предмет и задачи дисциплины. Связь с другими, дисциплинами. Орга­низация учебного процесса. Литература, используемая в учебной работе.

Тема 1. Антикризисное управление, его особая роль в условиях рыночной экономики

Изучив данную тему, студент должен:

Знать

- сущность и содержание антикризисного управления; общие причины неплатежеспособности и банкротства предпри­ятий.

Уметь

- выявлять причины и факторы возник­новения кризисного состояния предприятий, распознавать характер кризиса и определять ключевые задачи для его преодоления.

Понятие антикризисного управления, его сущность и содержание. Причины и факторы возникновения кризисных ситуаций. Кризисные ситуа­ции в рамках концепции экономического цикла. Жизненный цикл предпри­ятия и кризисные точки на его отдельных этапах. Общие причины неплате­жеспособности предприятий. Специфические особенности неплатежеспо­собности и банкротства предприятий в России. Определение ключевых за­дач, стоящих перед организацией (предприятием).