Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игорь.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил

Закономерности размещения производительных сил представляют наиболее общие отношения между производительными силами и территорией.

Если закономерности выражают объективную реальность в размещении общественного производства, то принципы являются отражением этих закономерностей в хозяйственной деятельности.

Современное состояние научных исследований позволяет  сформулировать общие закономерности размещения и территориального развития общественного производства.

1.Рациональное, наиболее эффективное размещение производства.

2.Комплексное развитие хозяйства экономических районов и всех субъектов Российской Федерации.

3.Рациональное территориальное разделение труда между  регионами и в пределах их территорий.

4.Выравнивание уровней экономического и социального развития  регионов.

Принципы размещения производительных сил. Наряду с закономерностями размещения производительных сил большое значение имеют и принципы размещения  - конкретные проявления пространственного распределения производства в определенный период экономического развития страны.

     Если закономерности выражают объективную реальность в области размещения общественного производства, то принципы являются  отражением закономерностей в экономической политике государства и носят субъективный характер.  Принципы можно рассматривать как методы хозяйствования

     Принципы размещения производства в условиях рыночной экономики представляют собой основные, исходные научные положения, которыми руководствуется государство в своей экономической политике.

     Принципы размещения должны способствовать  пропорциональному размещению производительных сил, углублению разделения труда между районами, их комплексному развитию и установлению рациональных межрайонных связей.

     Исходя из объективных закономерностей  и общих задач размещения производства следует выделить общие принципы: 1.Приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления продукции. 2.Первоочередное  и комплексное использование  наиболее эффективных видов природных ресурсов. 3.Эффективное размещение производительных сил на территории страны. 4. Реализация преимуществ  и экономических выгод международного разделения труда в развитии и размещении производительных сил.

       Одним из принципов размещения производительных сил является тяготение, особенно промышленного производства, к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления. Этот принцип приобретает особое значение  на стадии формирования рыночных отношений.

     Когда речь идет о принципе приближения к источникам сырья, необходимо учитывать, что концентрация промышленности и увеличение размеров предприятий требуют наличия крупных источников сырья и топлива, чтобы обеспечить потребности этих предприятий на весь амортизационный период. При этом добыча сырья и топлива и доставка их потребителям должны быть эффективны (осуществлены с наименьшими издержками).

     Немаловажную роль играет принцип первоочередного освоения и комплексного использования эффективных видов природных ресурсов за счет  освоения новых территорий. Это вызвано усилением неравномерности территориального распределения природных ресурсов и усложнением горно-геологических и экономико-географических условий их разведки и эксплуатации в некоторых горнодобывающих центрах. Имеющиеся крупные и мелкие  месторождения  ископаемых во многих районах истощаются, поэтому в хозяйственный оборот все больше вовлекаются  ресурсы Севера.

      Факторы размещения производительных сил. Наряду с  закономерностями и принципами размещения  производительных сил необходимо также учитывать разнообразие факторов размещения различных предприятий и развития различных регионов.

    Факторы размещения – это совокупность  производственных неравнозначных условий и ресурсов, их свойств, правильное использование которых обеспечивает высокие результаты при размещении предприятий материального производства и развития хозяйства региона.

     Различают следующие группы факторов:

-         природные ресурсы и условия;

-         экономические условия.