Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игорь.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Общественные процессы как объект государственного управления

ГОСУДАРСТВО КАК СУБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ - объединение взаимосвязанных учреждений, организаций, регулирующих совместную деятельность и отношения людей, общественных групп, классов, наций, государство как субъект управления имеет для реализации своих полномочий законодательные, исполнительные и судебные органы. Как особая организация государство как субъект управления отличается тем, что: а) охватывает все население в масштабе страны и своих граждан за рубежом; б) издает общеобязательные гласные предписания для всех; в) располагает возможностью принуждения к исполнению своих актов. Формационный подход рассматривает сущность государство как субъект управления с классовых позиций. В такой концепции государство - это организация экономически господствующего класса для защиты своих коренных интересов. Цивилизационные концепции делают основной упор на внешние и внутренние функции государство как субъект управления Внешние: защита территории страны; поддержка дипломатических и торгово-экон. отношений с др. странами; организация научного, культурного и пр. взаимоотношений с др. государствами. Внутренние: хозяйственно-организаторская; охрана и защита собственности; контроль за мерой труда и потребления; охрана общественного порядка; гарантии функционирования сфер здравоохранения, образования и науки; экологические. государство как субъект управления, выражая интересы и реализуя волю общества или его определенной части, призвано обеспечить интегрированность общества, его существование как целостного социального организма.

Государственное управление — это систематически осуществляемое целенаправленное влияние государства на общественную систему в целому, на состояние и развитие общественных процессов, на сознание, поведение и деятельность лица и гражданина с целью реализации государственной политики, выработанной политической системой и законодательное закрепленной, в интересах оптимального функционирования и развития государства.

Механизм государственного управления – целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Признаки: целостная иерархическая система государствен­ных органов и учреждений. Целостность ее обеспечивается едиными принципами организации и деятельности государ­ственных органов и учреждений, едиными задачами и целя­ми их деятельности.

Первичными структурными частями (элементами) ме­ханизма являются государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие (чиновни­ки, иногда их называют управленцами). Государственные органы связаны между собой началами субординации и ко­ординации.

При помощи механизма практически осуществляется власть и выполняются функции государства.

Механизм - четко действующий целостный аппарат.

В аппарат входят органы управления (глава государства, правительство) и принуждения (армия, суд, прокуратура, милиция).

Объектами управления могут быть вещи, явления и процессы, люди, а субъектом управления всегда выступает человек или коллективное образование – администрация.

Общественное управление осуществляется внутри и в рамках различного рода объединений граждан руководящими органами, создаваемыми ими на принципах самоуправления в соответствии с уставами, на основе локально—правового регулирования, дополняемого государственным административно—правовым регулированием, строго определенным законом, которое связано с государственной регистрацией объединений, надзором и контролем за их деятельностью.